Новости. Омск

Больше половины опрошенных россиян хотят отдать детей в российские вузы

Отмечается «засилье» гуманитарных специальностей и недостаток технических.

Более трети россиян уверены, что высшее образование в России лучше, чем полученное за рубежом. Таковы данные опроса, проведенного социологическим агентством «Вебер», передает ТАСС.

Так, 37% респондентов полагают, что высшее образование в России лучше зарубежного. Еще 55% россиян не желают, чтобы их дети или внуки уезжали в заграничные вузы.

В то же время 49% опрошенных отметили, что их дети не против перебраться в другой город, чтобы учиться там в университете, институте или академии. А 26% сами бы переехали для получения образования.

Опрос также показал, что 87% россиян хотели бы, чтобы их дети или внуки обязательно получили высшее образование. Более 40% опрошенных склонны больше доверять специалистам, имеющих высшее образование. Более половины респондентов (57%), пообщавшись с человеком, смогут определить — имеется ли у него высшее образование.

Более половины респондентов (55%) — обладатели диплома о высшем образовании. Однако по специальности, полученной в вузе или ссузе, работают меньше половины опрошенных (42%).

Еще 20% работают в смежной области, 36% — по другой специальности.

64% работающих граждан сообщили, что в их сфере можно обойтись без высшего образования.

Помимо этого, 69% респондентов подчеркнули, что в России лишком много гуманитарных специальностей, и слишком мало технических.

Самыми многообещающими направлениями образования, с точки зрения благополучия в перспективе, респонденты назвали ИТ, медицину и юриспруденцию.

Общероссийский онлайн-опрос проводился в начале мая методом «River Sampling». В нем поучаствовали 1,2 тыс. человек.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
1
Иваныч23.06.2024 20:17:52
Больше половины опрошенных россиян хотят отдать детей в российские вузы... а вторая половина в НЕ российские? Ни фига се, это ж катастрофа!!!
13
2
Тупик23.06.2024 21:19:23
Больше половины хотят отдать в российские вузы,так как никогда не выезжали из страны.
15
1
Ну надо же!23.06.2024 22:33:25
Правильнее говорить не "Хотят отдать", а "Имеют возможность отдать только в российские вузы, ну в лучшем случае в вузы стран бывшего СССР, да и то далеко не во все"
5
1
Dmitry23.06.2024 22:45:49
Люди, у которых есть возможность позволить своим детям учиться в зарубежных ВУЗах или колледжах, исчезающе мала, думаю, максимум до 5% населения, а скорее 2-3% (если, конечно, это не ВУЗы и колледжи той же Беларуси или КЗ).
5
0
Да23.06.2024 23:37:38
Детей учите дома старики!!!с мальства
!вузы обучают чайникам,ахраникам,бездельникам
,снаружи гладко внутри гадко!
Нет молодым омичам ,с районов мест,есть места только с офрики!
13
0
Пропал дом23.06.2024 23:44:54
Им предложили альтернативу в виде вузов Европы как детям едра?
7
0
Гость24.06.2024 06:35:38
А ОСТАЛЬНЫЕ КУДА...
18
0
Вообще-то .24.06.2024 06:36:35
Везде в нашей стране открыты пункты приема выпускников на обучение в Кембридже и Гарварде, есть даже передвижные автобусы и палатки. А желающих нет. Только под угрозой суда.
3
2
Гость24.06.2024 06:37:41
Надо своих обучать бесплатно... Тогда будет хватать и медиков и педагогов и др.
11
3
Антон24.06.2024 07:12:23
Гитлер и его дружбанчик Геббельс согласно плану "Ост" сказали, что русским надо уметь считать до десяти слушать патифон и радоваться. Но при этом он уничтожал евреев. Теперь евреи в другой окраске правят нами и мстят
12
0
Жизель24.06.2024 09:00:59
А вторая половина? Неужели выбирают массачусетский технологический?
10
0
Светка24.06.2024 09:21:20
Жизель, я мечтала на технологическом там учиться. Не судьба кондуктору.
1
0
Дэбил24.06.2024 09:47:22
А остальных куда? В Гарвард и Кембридж?
5
0
Василий24.06.2024 20:02:27
А что у них есть др варианты?) тут бы людям денег наскрести на отечественные вузы....
2
0
Вв25.06.2024 08:02:31
Василий, тут бы на выпускной наскрести нищим педагогам во главе с родкомом . Рестораны, яхты и клубы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич