Новости. Омск

Омский городской парламент одобрил повышение цен на проезд в общественном транспорте

Фото: omskpress.ru

Теперь билет в городских автобусах, трамваях и троллейбусах будет стоить на 10 рублей дороже.

Сегодня на очередном пленарном заседании Омского горсовета депутаты одобрили повышение стоимости проезда в общественном транспорте. С понедельника при расчете наличными она составит 40 рублей, по банковской или транспортной карте — 35 рублей. Проезд для льготников также вырастет соразмерно общему тарифу.

«В Омске стоимость провозной платы для населения в общественном транспорте сохранялась неизменно низкой более пяти лет, в то время как в других городах-миллионниках, например, в Казани, Перми, Новосибирске, Красноярске, Челябинске, Самаре, Екатеринбурге, повышение стоимости проезда происходило постоянно, начиная с 2022 года. В 2024 году проезд снова подорожал в Казани и в Перми», — прокомментировал решение глава городского дептранса Вадим Кормилец.

Напомним, что с 17 июня в трамваях и троллейбусах при бесконтактной оплате по QR-коду можно получить скидку в 8 рублей. Для этого салоны оборудованы специальными NFC-табличками.

С 1 июля такая функция будет доступна и в городских автобусах, а также у некоторых частных перевозчиков. Акция будет действовать до 30 сентября. Но впоследствии ее сроки могут быть продлены.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

60
8
Студент26.06.2024 12:26:32
Обнаглели дальше некуда! Губер куда смотрит???
95
0
Аноним26.06.2024 12:32:03
Студент, Губер смотрит в сторону ДНР, и Москвы , через 4 года уедет в столицу на повышение .
64
2
Алексей26.06.2024 12:47:32
Аноним, думаю на много раньше он уедет, пришлют очередного гастролера временщика
33
2
Семён Семёныч Горбунков26.06.2024 12:56:33
Студент. Губер заслан из Москвы, отчитывается перед засланцем. Учись, студент.
63
1
Житель Города26.06.2024 12:56:37
ЭТО НЕСПРАВЕДЛИВО! ТАК ЗАДИРАТЬ ЦЕНЫ НА ПРОЕЗД! В ГОРОДЕ ГДЕ И ЗАРПЛАТЫ ЛЕТ 5ть А МОЖЕТ И БОЛЬШЕ ТОЖЕ НЕ ПОВЫШАЮТСЯ!
22
0
Житель Города26.06.2024 12:57:51
Студент, смотрит лишь бы у него не убыло, а на нас по фиг.
35
1
Ольга26.06.2024 13:28:41
Житель Города,
Любое повышение цены предполагает повышение качества! Что в данном случае сомнительно! Равно как повышается оплата за бани, но сервис там на прежнем уровне, а порой и хуже! Не логично!
19
0
Антон26.06.2024 13:35:55
Гад включи горячую воду!
39
4
ИГОРЬ26.06.2024 13:48:03
Скоты.:((((
53
4
Dmitri26.06.2024 14:08:02
В Москве тариф ЖКХ подняли на 11 % в Омске на 14% -- теперь ещё и за транспорт надо добавить --- на сколько же омичи богатый народ, радость переполняет сердце))))
17
6
Автобусоездок26.06.2024 14:39:26
А как вы думали, после закупки сотен новеньких автобусов и троллейбусов на трильярды рублей они смогут содержать их за те же деньги? Все логично по-моему.

Даже сокращение кондукторов не помогло.... видать платили им примерно как стоимость обслуживания этих бестолклвых вечно глючащих аппаратов для считывания карт.
57
0
надежда26.06.2024 14:43:35
а еще в Омске с июля самое высокое повышение коммуналки - на 14 %. в Калининграде-13%, Москве -11% . Заживем еще лучше.Возрадуемся! Зато концерты и праздники каждые выходные.Чтобы не задумывались ни о чем.
7
22
Ъ26.06.2024 15:06:42
Хорошая новость, жизнь в Сибири должна быть дорогой это экономически оправдано..
52
1
)26.06.2024 15:29:17
Зачем нам рассказывать о том, что в Казани, Екате или Новосибе повышалась плата за проезд? Там и зарплаты далеко не омские, если что...
27
0
Гефест26.06.2024 15:31:23
А все у нас знают какая партия у нас в гор совете имеет подавляющие большинство ?
27
4
Артём26.06.2024 15:38:02
В то время как в других городах-миллионниках, например, в Казани, Перми, Новосибирске, Красноярске, Челябинске, Самаре, Екатеринбурге, повышение стоимости проезда происходило постоянно, начиная с 2022 года.

Зачем сравнивать Омск с этими городами? Все они на голову выше Омска (а то и на две). Там и зарплаты в разы выше и уровень жизни. В Самаре я жил некоторое время в прошлом году (по работе). Проезд 32 рубля.
16
0
Юденич26.06.2024 15:46:17
Интересно: а если бы к каждым новым выборам депутаты, которые идут на новый срок, были бы обязаны давать избирателям наглядную информацию, как за какие законы они голосовали... Народ бы так же выбирал?
44
0
омский житель26.06.2024 15:51:35
Просто стыдно за решение в Тюмени 31 в Новосибирске 35 - омичи как самые богатые должны платить больше ? Кстати общественные туалеты в этих городах бесплатные - парадокс для омских властей .
10
0
Аргента26.06.2024 17:13:49
Водители, откликнитесь - у вас зарплата повысится? А то кроме ГСМ, повод для повышения оплаты - рост зарплат водителей.)))
13
3
в то время как в других городах-миллионниках повышение стоимости проезда происходило постоянно26.06.2024 17:29:56
Ну, наконец-то, Омск хоть чем то будет похож на другие города-миллионники!
Это Огромный успех местных властей!
0
2
)))26.06.2024 17:48:28
В Ростове-на-Дону 36р по карте или 39 за наличку
11
1
Андрей26.06.2024 18:58:25
Новый подарочек от Туриста и Бильярдного. Ничего хорошего от них не дождешься.
0
1
Иваныч26.06.2024 19:20:44
!!!
10
3
Иваныч26.06.2024 19:21:04
Ну вот т у р и с т и занялся наконец реальными делами, а не бла-бла-бла-бла.
7
2
Милфа26.06.2024 19:31:41
А какие обоснования? Ну серьёзно?
13
1
Милфа26.06.2024 19:35:40
Экономически не выгодно Омичам с таким увеличенным тарифом кататься на общественном транспорте.
Экономическое обоснование:
1 Низкие заработные платы, которые не индексировались давным давно
2 Безработица.
3 Муниципальный транспорт всё равно спонсируется бюджетом.
6
0
Доброжелатель26.06.2024 19:57:25
Надо попробовать освоить зацепинг, как способ передвижения по городу.
14
0
)26.06.2024 20:31:46
))), а я вот понять хочу, почему для меня, человека ездящего за наличку, проезд на порядок дороже? Мне за мои деньги полагается сидячее место повышенной комфортности или какие иные блага?
11
0
Дормидонт26.06.2024 20:47:36
уважаемые читатели, а Омский горсовет -это где гражданин Сахань трудится?? тот самый, который для жителей Омска торговые комплексы возводит?? ну, тогда всё понятно...
а поп поводу повышения стоимости платы за проезд тоже вопрос имеется товарищи депутаты ГорСовета - имею право не оплачивать если кондиционер не работает или скидка будет???
14
0
Лихачев26.06.2024 21:30:05
Почему через 4 года на повышение? - Раньше уедет. Не могут не заметить такие результаты.
6
2
Невнятный лихачев в зимних ботинках26.06.2024 22:38:21
А я хожу пешком и вещаю истины и мне на все плевать, потому что я настоящий лихачев!
3
4
омич27.06.2024 04:00:00
давно пора было поднять проезд.омичи сами сделали свой выбор на выборах. истерика вроде горбатой недоандрея и не доалексея порадовала))
3
2
Внимательный27.06.2024 08:09:04
А можно поднять ещё выше? Тогда массово начнём ходить пешком и оздоровимся. Поимённо приведите фамилии депутатов, проголосовавших за это, чтобы мы знали за кого голосовать при выюборах.
1
0
омич27.06.2024 08:55:21
Внимательный

трусливая и что дадут тебе эти фамилии?
1
1
Слава27.06.2024 10:21:15
Напомните пожалуйста, когда они что-нибудь полезное одобрили?
0
0
ES27.06.2024 11:30:57
Я живу в небольшом городе, население всего около 36 тысяч. В городе все городские (всего их 6) и пригородние маршруты бесплатные.
0
1
Житель Города27.06.2024 13:19:04
Ольга, Вот именно, они просто нас обворовывают с нашими копеечными зарплатами скоро на работу пешком или на велосипедах добираться будем. ПОЗОР ТАКИМ ВЛАСТЯМ!
0
1
Житель Города27.06.2024 13:25:11
ГУБЕРНАТОР КРОВОПИЙЦА! ПУСТЬ С НАЧАЛО ПОЖИВЕТ НА НАШИ ЗАРПЛАТЫ, А ПОТОМ ЦЕНЫ ПОДНИМАЕТ, ЕЛИ НОГИ НЕ ПРОТЯНЕТ ВЫЖИВАТЬ НА ЭТИ ГРОШИ! ПРАВИЛЬНО ВСЕ БЕГУТ С ОМСКА.
1
0
омич27.06.2024 15:35:56
ES

онанист а ты где бесплатно живешь? на марсе или психушке?
1
0
омич27.06.2024 15:39:21
жителю города трусливому так какая у тебя зарплата? или мамашка за тебя пашет на красноярском?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич