Новости. Омск

В Омске вандалы повредили знаменитый деревянный особняк на ул. Гусарова

Фото: "Инцидент Омск"; из архива "БК55"

Дом — пример научной реставрации. Его восстановили минувшей весной. (ФОТО)

В Омске неизвестные вандалы разрушили деревянную резьбу, украшавшую старинный особняк по ул. Гусарова, 16.

Как написали омичи в группе ВК «Инцидент Омск», это случилось после празднования Дня молодежи в городе.

«Отпадает всякое желание делать наш город краше. Одни в алкогольном дурмане ивы ломают, другие от небольшого ума памятники и статуи курочат, третьи цветы и медведей воруют!

Сделали вам праздник — день молодежи, все шикарно. Но какого, простите, лешего, возвращаясь бухинькими домой, ломать красоту? Не вами сделанную?», — спрашивают горожане в группе ВК «Инцидент Омск».

Напомним, что старинный деревянный дом, расположенный по ул. Гусарова, 16, восстанавливали очень кропотливо.

Он не был новоделом: это действительно дошедшее до нас подлинное деревянное зодчество.

Резьбу наличников, подзоров, парадной двери — это восстанавливали омские мастера, стараясь сохранить подлинность деталей. В итоге получилась, на взгляд экспертов, настоящая научная реставрация.

Но варвары разрушили именно парадное крыльцо дома — главное достижение во всей этой реконструкции. Его восстанавливали по документам и старинным фотографиям. Ведь на сегодня в Омске не сохранилось образцов таких крылечек, хотя раньше они для Омска были типичными.

Мастера надеялись, что это крыльцо будет в будущем служить примером для восстановления традиции. Но у кого-то поднялась рука результат такого труда разрушить.

Редакция «БК55» надеется, что правоохранительные органы найдут виновных в этом акте вандализма.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
23
Иваныч30.06.2024 19:09:58
восстанавливали по документам и старинным фотографиям... это реконструкция, а не реставрация! И на голубом глазу утверждается, что это не новодел!!!
37
4
КАКТУС30.06.2024 19:24:30
Найти и наказать уродов, рублем по полной,что бы пол жизни кредиты отрабатывали
.
2
17
Иваныч30.06.2024 20:07:24
КАКТУС, если найдут, то штрафанут на 1000 руб. за мелкое хулиганство. Потому как испорченное ими ценности не представляет.
12
4
Ungern30.06.2024 20:41:19
А что вы хотели? Кто-то селян лишает работы, фермеров прессует, а кто-то крылечко ломает. Не одного ли поля ягоды?
6
14
Иван30.06.2024 20:55:50
Толи еще.будет.В полиции 40% штата.Участковых нет.Поймают урода он в бк напишет "избили,заставили признаться.Хоть про одного сотрудника бк хорошее написал?
21
0
Белка30.06.2024 21:30:16
Идиоты!
26
1
Андрей30.06.2024 22:04:28
Почему до сих пор не нашли тех, кто украл перила и чугунные плиты из Кадетского корпуса? Наверное, потому что там минобороны замешано?
12
2
омский житель30.06.2024 22:05:07
Видно , что реставрировали крыльцо вместо дерева фанерой и окно пластиковое , но громить безнаказанно красоту созданную руками других безнаказанно это кощунство . Очень надеюсь , что вандалов найдут покажут их рожи и накажут по всей строгости .
9
0
ежкин кот30.06.2024 22:05:43
Камеры там нет? А ведь в доме учреждение.
3
17
Анастас Стоцкий30.06.2024 22:31:34
Омичей не проведёшь! Омичи разбираются в культуре и если им не нравится то они ломают памятники, ледяные скульптуры и наличники. Это можно сказать критическая оценка того, что делают реставраторы.
12
1
Буйный30.06.2024 23:43:38
Омская молодежь самая сильная и спортивная, а сам Омск - культурная столица. Не я придумал,
13
0
*01.07.2024 06:20:41
Может у гражданина рога в рост пошли а почесать не где
11
3
Ungern01.07.2024 08:56:26
Анастас Стоцкий, мил человек, напряги память, вспомни фильм "Судьба человека". В нём есть эпизод, когда наших пленных солдат загнали в церковь и заперли двери на замок. И один солдат рвался выйти - нужду справить на улице. Не мог он оправиться в святом для него месте, в храме. И был убит очередью из автомата. Казалось бы, деваться некуда, принуждён, а вот не мог! Вот что значмт ТАБУ в подсознании. А тут сломать - да хрен с ней, мне ведь-то не надо! С другой стороны - мне надо бабло делать, а люди... что люди - мусор. Чуть поумничаю. Есть такая наука, этнология. Так вот бывают этапы бытия этноса, когда численно возобладают личности с актуальным восприятием времени. Если говорить более понятным языком - паразиты, более того - бандиты облечённые властью. Когда они столько наворотят, что грозит перспектива гибели этноса. И тут срабатывает инстинкт самосохранения. Этих делопутов укорачивают. Или в правовом поле, а то и просто физически. Сказанное - не пророчество, это просто логика вещей. Объективная причём.
5
1
Нейтрал01.07.2024 09:29:23
А толку-то с тех камер? Сколько уже теплых остановок изуродовали,а кого поймали и наказали? Вот и вот-та....
1
0
Дольче Гибона01.07.2024 10:12:24
Случайно не Латария вандал? Что то он не упомянуть, как обычно
3
3
Стас из Питера01.07.2024 10:31:55
Омичи не любят всякие там кружева из дерева и металла. Не нравятся им памятники и тёплые остановки. Хорошо, что у омичей мало денег, чтобы добраться до Питера и крушить там произведения культуры!
4
1
Омск01.07.2024 11:14:05
Стас из Питера, всех под одну гребёнку не надо. Быдло везде присутствует
0
1
Ungern01.07.2024 11:36:49
Дольче Гибона, а ты у него часом не на должности киплинговского ТабАки подвизаешься?
2
1
Иваныч01.07.2024 13:17:13
Ungern, какой смысл сейчас цитировать советские пропагандистские поделки? Вы что, и вправду в них до сих пор верите?
1
0
Дольче Гибона01.07.2024 13:56:09
Ungern, ты догадливый фанат сам знаешь кого
0
0
Ungern01.07.2024 19:19:13
Иваныч, промашка вышла. Я совсем забыл, что Редьярд Киплинг родом из нашего Мухосрановска. Как говаривал покойный Михаил Евдокимов, ума-то нету!
0
1
смотри смотри дурак пошёл01.07.2024 19:58:58
Ну судя по фоткам ущерб великий 2 метра сосновой плахи на 100 рублей и 15 минут электролобзиком.Тут нужен настоящий эксперти многомиллионный тендер, чтоб восстановить то, что 100 лет назад мужики наскоряк топором срубили.
0
1
смотри смотри дурак пошёл01.07.2024 19:59:55
причем за рюмку с горячительным
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич