Новости. Омск

Глава Калачинского района Мецлер «выдал» покупку служебного «Фольксвагена» за аренду?

Фото: из открытых источников

Теперь прокуратура требует вернуть и машину, и деньги.

Прокуратура Омской области в судебном порядке требует признать притворными договоры по аренде автомобиля, заключенные представителями коммунальных служб Калачинского района, сообщили в прокуратуре.

По факту машину купили для того, чтобы ею пользовался глава Калачинского района Фридрих Мецлер.

Нарушение закона было зафиксировано во время прокурорской проверки.

Установлено, что АО «Калачинский коммунальник» на основании договора лизинга и купли-продажи приобрело в собственность автомобиль «Volkswagen Tiguan» стоимостью более 2,2 млн рублей. Затем машину сдали в аренду МКУ «Центр учета и содержания собственности Калачинского района Омской области» для использования его главой муниципального образования.

Идентичные по содержанию договоры аренды этой машины заключаются между АО «Калачинский коммунальник» и МКУ «Центр учета и содержания собственности Калачинского района Омской области» каждый квартал.

«С учетом условий данных договоров, действительной общей воли сторон, спорные сделки являются притворными, оформленными в целях прикрыть закупку автомобиля для муниципальных нужд в обход требований законодательства о закупках.

При этом в распоряжении районной администрации имеются иные дорогостоящие транспортные средства, в том числе автомобили «Renault Duster», «Chevrolet Niva», которые могут быть использованы главой района в рабочих целях», — указали в надзорном ведомстве.

Прокуроры пришли к выводу, что имеют дело с приобретением иномарки при отсутствии объективной необходимости в этом. Кроме того, договор заключен в обход конкурентных способов закупки. Ведь существует запрет покупки машин стоимостью более 1,8 млн рублей для муниципальных органов власти.

В итоге прокуратура внесла администрации Калачинского района представление. Но после этого не последовало никаких должных мер.

В связи с этим зампрокурора Омской области Дмитрий Егоров направил в суд исковое заявление, требуя признать недействительными договоры аренды. А также возврата машины арендодателю, а более 2,5 млн рублей уже уплаченной аренды — в бюджет.

Этот иск принят на рассмотрение Арбитражным судом Омской области.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

55
1
Омич09.07.2024 16:46:36
А где уголовная статья тогда?
То за простой возврат в бюджет? Действия должностных лиц как оценены, или прокуратура просто пальчиком погрозила?
47
5
Омичка09.07.2024 17:26:42
Позор и стыд всем Калачинцам за такого Главу.
41
1
Гость09.07.2024 17:29:59
Калачинск и опять Калачинск, где выводы или пожурили,
48
1
Народ из глубинки.09.07.2024 17:34:45
Пора бы уже и разобраться с главами районов, которые погрязли в нарушениях законов, коррупции, пьянстве и пр. Власть в Омске государственная. правовая АУ...
38
1
Антон09.07.2024 18:13:11
Почему не возбуждаются дела , нет посадок? Рука руку моет? Или они не считают это преступлением. Ведь потерпевший это государство, а государство это они. Попутал свою шерсть с государственной.
36
1
Андрей09.07.2024 18:41:13
И опять Калачинск. Похоже это отдельное государство на карте Омской области.
37
1
И опять Калачинск. Похоже это отдельное государство на карте Омской области09.07.2024 19:43:46
Всё о-о-очень просто!
Руководство Калачинска ни в грош не ставит Руководсво области понимая, что временщикам не до них.
16
1
Рус09.07.2024 20:06:04
Антон, приходит в голову только один ответ на Ваш вопрос, потому что, наверное , для решения каких то вопросов легче общаться с тем , на кого есть компромат.
19
1
Белка09.07.2024 20:56:07
Кто нибудь ещё главу Марьяновского района проверил бы! Те тоже любители новых машин за миллионы.
13
1
Анна09.07.2024 21:15:26
А в Омском сельском поселении снег чистят за 300 тысяч на стадионе один водитель, 10 камазов, учитесь бабки списывать..... Глава сбежала
8
1
Анни09.07.2024 22:13:09
"Тебя посодют, а ты не воруй!
18
2
Хомс09.07.2024 22:37:34
Да этому мецлеру пох...ю на всех и всея!!!!Было есть и будет!!!!Сколько там всего творится,и НИЧЕГО не поменялось,он там был ,есть и будет!
6
13
1009.07.2024 23:00:53
Как вы задолбали. Когда у спонсора д4ньги закончатся.
3
2
Унылый лихачев в зимних сапогах больших и поношенном старомодном костюме10.07.2024 06:14:21
А я люблю Еву Эльфи и женюсь на ней! Поздравьте меня все!
13
0
Чинуши всегда не виноваты10.07.2024 08:12:29
Мэрия Омска выдаёт строительство гимназии 88 с 0 цикла ,полностью снесенное здание за кап ремонт. Прокурор одобряет. Потерянные на попытках прошлых кап ремонтах государственные деньги никого не интересуют. В это время другие школы рушатся без ремонта
9
2
Виктор10.07.2024 09:42:15
Сколько Калачинцы терпеть уже будут? Взяли бы да выразили ему уже давно недоверие.
7
1
Гость10.07.2024 13:11:04
Может перестанут стыдливо отворачиваться и краснеть, а займутся данным районом по серьёзному, пора раздать всем по серьгам
1
1
Резинка для денег10.07.2024 13:42:16
Ну не прокатило в этот раз, может придется вернуть украденное назад и жить дальше, с кем не бывает.

ЗАТО ТЕБЯ БУДУТ ИСКАТЬ ВСЕМ ОМСКОМ ЗА ПРОПАЖУ СЫРНОЙ ПРОДУКЦИИ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСАДЯТ.

Смеялся.
10
1
Чинуши всегда не виноваты10.07.2024 17:37:22
Посадить главного финансиста Калачинска и курирующего его чинушу из Минфина области и таких нарушений какие творятся в Омской области, например в гимназии 88- ремонт объекта который снесено или аренда авто дороже покупки больше не будет
0
0
10010.07.2024 17:43:51
Пора новую покупать,а вы все смакуете дела давно минувших дней
0
0
Анна11.07.2024 07:16:55
Анни, а че посодют? Подделывали протоколов голосования депутатов в Омском сельском поселении не новость, не новость грузить и вывозить снег одним рабочим снег со стадиона с учётом запроса жителей избывиться от снега на стадионе, утверждая, что снег будет убираться только на дорогах по запросу через область. Как так вышло?
3
0
НД11.07.2024 08:00:25
Губернатору Хоценко уже пора бы отстранить его и распрощаться. А то сколько по Калачинску уже дел наворочено.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич