Новости. Омск

На Комсомольском мосту в Омске будут воссозданы раритетные перила

Световые опоры в ходе капремонта постараются сохранить.

В ходе ремонта Комсомольского моста в Омске его оригинальные раритетные перила уступят место точно таким же, но уже современным ограждениям из актуальных на сегодня материалов. При этом световые опоры реставраторы постараются сберечь и оставить на прежнем месте.

Кроме этого, мост оснастят новой архитектурной подсветкой.

Об этом сообщил замдиректора департамента строительства мэрии Михаил Сизов в ходе заседания архитектурно-строительного комитета Омского горсовета.

Напомним, на сегодня Комсомольский мост — самый старый в городе. Его возвели в 1953 году.

Вторая крупная переправа в Омске, подлежащая капитальному ремонту в ближайшие годы — это мост им. 60-летия ВЛКСМ. На нем подсветку обещают сделать в одном цветовом решении со стоящим поблизости ледовым дворцом «G-Drive Арена».

Напомним, капитальный ремонт обоих сооружений планируется завершить в 2026 году.

Мост у Телецентра планируют частично закрыть до конца 2024 года. Комсомольский мост будет полностью перекрыт в октябре 2025 года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
0
Антон11.07.2024 07:44:14
Опять...не успели начать ремонт, а желающие на раритетные перила и столбы уже нашлись! Зато будут новые из современных экологичных материалов выпущенных путем переработки пластиковых бутылок.
42
0
Омичка11.07.2024 08:54:50
Оставьте перила на месте! Реставрировать нужно, а не заменять!
39
0
омич11.07.2024 09:31:16
перила нынче в городе пользуются спросом, с Кадетского, с Ленинградского, музей на Куйбышева, как корова языком
24
0
Хеля11.07.2024 11:59:45
"..из актуальных на сегодня материалов." - это алюминий или пластик?
21
0
Омичка11.07.2024 12:05:29
Хеля, из порошкового металла, который гнется от ветра!
25
0
полковник11.07.2024 12:31:02
А перила с Ленинградского моста ( у парка победы) где???исторические оригинальные литые красивые и со смыслом которые были
30
0
ирина11.07.2024 13:10:31
А что в Питере тоже на мостах исторических при ремонте ограждения " заменяют" на Бог весть что!? ...эти ограждения создают архитектурный и исторический облик моста....
световые опоры никак не связаны с историческим статусным названием моста !! он - "КОМСОМОЛЬСКИЙ"!!!, а вот ограждения как раз содержат символику , соответствующую этому имени...
если сейчас не начать сохранять образчики архитектуры (а мост это не только часть транспортной инфраструктуры , но и архитектурный объект!), то у нас не останется совсем памятников архитектуры ни сталинского ампира, ни советского конструктивизма... а в городе есть яркие образцы этих стилей....
29
0
ке311.07.2024 13:44:05
Оригинальные перила из чугуна, вроде бы все целые. В ходе демонтажа вероятно поломают все. Из чего новые делать будете, из пластика с Омских свалок? Или как на ленинградском мосту просто из оцинковки?
13
0
очень шикарный11.07.2024 13:56:47
бизнес на ремонте и реставрации мостов здесь зрители аплодируют аплодируют
30
0
Непоняла11.07.2024 13:57:51
На Ленинградском сделали перила ниже этого самого. Какая то труба не пойми что !!
Вид сразу стал дешманский !
КАК МОГУТ износиться перила ??? И чем чугун стал не актуален ??
22
0
тоже омич11.07.2024 14:06:28
Непоняла, такое впечатление, что самые дешманские варианты и проекты для омска выбирают намеренно
иной раз лучше бы и не лезли со своим убожеством
10
0
ирина11.07.2024 14:30:42
тоже омич,
4
2
ирина11.07.2024 14:32:09
тоже омич, не только для Омска! такая же ситуация на ремонте Октябрьского моста в Новосибирске...
https://dzen.ru/a/Zo49BHUVPUOzbm57
12
0
Человек11.07.2024 15:26:56
От 24 тысяч тонна чугуна в металлокасе. Легкие деньги из ничего.
15
0
Тарас11.07.2024 16:36:51
Ау, прокуратура, вы где?
15
0
тоже омич11.07.2024 17:04:17
ирина, "обещали заменить их точным аналогом, отлитым по тем же эскизам", "срок изготовления чугунной копии власти не уточнили"
какой знакомый почерк! получается, следы древней, более развитой цивилизации уничтожаются систематически и намеренно!
16
0
ежкин кот11.07.2024 17:15:42
Да эти перила попробуй еще раскорчуй! Их надо просто очичтить от слоев старой краски и снова выкрасить. То, что якобы высота ненормативная - так никто еще не упал. А в Питере мостам по 200 лет и ничего, стоят ненормативные.
11
0
Андрей Андреевич11.07.2024 17:17:44
Я правильно понял, что в стране не хватает металла на бомбы да снаряды, и в ход пошли чугунные перила?
13
2
Гость11.07.2024 17:37:48
Аккуратно снять отпескоструить и потом поставить на место, ограждение эти наверно чугунные, такие перила делались на совесть.
3
0
Хомс11.07.2024 21:03:12
Гость, вот и я о том же!
1
8
Конь в пальто12.07.2024 06:42:51
Диванные строители собрались. Есть проект, есть гос. экспертиза. Какие вопросы?!
6
0
12412.07.2024 08:50:32
у коней в пальто, конечно вопросов нет.
12
0
Кардаев12.07.2024 09:31:00
Где оригинальные перила с Ленинградского моста? Кто в проекте предусмотрел такие как сейчас? Это позор.
9
0
Андрей12.07.2024 10:21:58
В здании "кадетки" и городского музея уже "восстановили" давно. В первом случае просто украли при пособничестве ряженых, а во втором сдали в чермет. И все шито-крыто.
9
0
БОБРОВАЯ ШАПКА ГАДИТ ОМИЧАМ НЕ ПОКЛАДАЯ РУК12.07.2024 13:40:41
Сдал в металлолом чугунные вензеля с Ленинградского моста, СДАМ И ЭТИ!
А взамен поставлю трубы для оградок коровников, все как я люблю.
Это я только разогрелся, работы еще много.
3
0
День рожденияикрокодила13.07.2024 18:06:46
На Ленинградском мосту умыкнули раритетные перила. Теперь на другом мосту будет тоже самое((((главное сами еще ничего не построили а все убирают и убирают чужое.
1
0
Микки рурк13.07.2024 22:19:06
Конь в пальто, да нет вопросов. К вам только пожелания покинуть этот город и трудиться на "благо" чего угодно... Вот себе госэкспертизы делайте и тендеры играйте. Невежественное вообще с одной извилиной
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич