Новости. Омск

Большинство россиян высказалось за запрет электросамокатов на улицах городов

Фото: пресс-служба мэрии

Спикер Госдумы Володин объявил опрос. И он еще не окончен.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин инициировал опрос на тему: стоит ли полностью запретить электросамокаты на городских улицах?

Оставить свой ответ можно в телеграм-канале спикера.

«В ГД в первом чтении принят законопроект, устанавливающий штрафы для электросамокатов.

В то же время поступают предложения о полном запрете использования такого транспорта для передвижения по улицам.

Как вы считаете, необходима ли такая мера?», — гласит вопрос.

Предлагаются три варианта ответов: «Да»,"Нет», «Всё равно».

В данный момент за введение такого запрета высказались 65% подписчиков.

Против — 29%.

«Всё равно» — 6%.

В опросе поучаствовали 14,5 тыс. человек. Но он еще не окончен.

Количество комментариев приближается к 5,3 тысячам.

Напомним, на выходных омич, двигаясь на электросамокате, на полном ходу врезался в столб. Итог был печальным для него: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и переломы лицевых костей черепа.

А 10 июля Госдума в первом чтении поправки приняла поправки в Административный кодекс. Были введены штрафы за нарушения при использовании СИМ. Речь идет о превышениях скорости, езды в состоянии опьянения, причинения вреда здоровью при ДТП и так далее.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
7
Дима.16.07.2024 15:50:57
Позавчера я ехал через Фрунзенский мост со скоростью около полтинника и заметил, как меня обгоняет ошпарок на самокате, который нёсся по тротуару!
Когда уже за этих свинок возьмутся по-настоящему?!
Пока одни лишь популистские разговоры.
Судя по всему, кто-то во власти крышует этот опасный для окружающих бизнес.
34
2
Андрей Андреевич16.07.2024 16:11:34
А за нарушившими запрет самокатчиками будут менты бегать? Или недовольным гражданам будет дано право избивать их самостоятельно?
Какой смысл обсуждать заведомо невыполнимый закон?
24
6
КАКТУС16.07.2024 16:27:49
На авто полно нарушителей, а уж на самокатах ,тем более. Жили без них, и дальше проживем, здоровее будем.
21
8
Уася16.07.2024 16:31:45
Полная неспособность и нежелание власти урегулировать элементарный вопрос. Запретить легко, наводить порядок дорого и никому не нужно. А давайте сделаем очередной вброс в общество, еще отвлечем от проблем.
27
6
Большинство россиян высказалось за запрет электросамокатов на улицах городов16.07.2024 16:33:34
Электросамокаты, на которых ездят в основном "синяки-лишенцы" и дети, могли придумать только очень непорядочные люди.
Но дело не только в этих непорядочных людях ...
Ведь Власти Омска могли ЗАПРЕТИТЬ это!!!
Но они этого НЕ сделали!
Вот и думайте теперь, уважаемые омичи, Власти Омска ЗА омичей или ПРОТИВ омичей?
Или они на стороне тех, кто на травмах и жизнях людей, и в том числе детей, строит свой бизнес?
10
26
Баба Ага16.07.2024 16:35:11
Ага, следом запретят велосипеды, мотоциклы и автомобили. Все во благо уево работающего муниципального транспорта
7
13
Уася17.07.2024 07:38:42
вот читаешь комментарии и думаешь-то ли троллей здесь развелось, то ли народ у нас такой злой...не пущать и запрещать-наше все. Дело ведь не в самокатах, а в тех кто на них ездит, с наличием инфраструктуры под безопасную езду на них.
11
2
Антон17.07.2024 08:57:16
Уася, был один такой заботящийся о велодлрожках для велосипедистов и самокаткиков. Все тротуары в центре разрисовал жёлтой краской, оставив пешеходам полуметровый проход. Слава богу турнули этого спортсмена и поставили Х-о который в спорте ничего не шарит, но все заслуги себе приписывает.
5
8
****17.07.2024 09:43:44
Если объявить запрос по запретам представительских машин с мигалками, то большинство россиян также будут за.
Опасная эта тема, так как самокат - это молодежь, а против - это старшее поколение. Конфликт поколений, если его разогреть, принесет немало бед.
6
5
Ася17.07.2024 10:30:39
Давно пора запретить эти самокаты от них только беды, носятся как не нормальные только людей сбивают. У меня знакомую сбила девочка на самокате, она год судилась, были у неё травмы, суд взыскал с виновных 500 тыс.рублей. Таких надо учить не штрафами, а полным запретом этих самокатом, от них одни беды людям.Ездили бы по проезжей части, а не по тротуарам.
6
8
3 единицы17.07.2024 11:16:27
ну запретят самокаты, пересядут на велосипеды, будет тоже самое, только еще водятлам тоже будут мешать. Тогда велосипеды запретить? Да и похоже по этой причине самокаты не запретят. Мол пусть самокатчики с пешиками на тротуарах бодаются, чем с водителями. Не дай бог, вдруг в лексусе будет уважаемый человек, а тут маргинал на велосипеде поперек едет. Тем более среди велосипедистов камикадзе не меньше, гоняют как полоумные.
5
5
Уася17.07.2024 12:49:48
3 единицы, абсолютно в дырочку
6
5
Dmitri17.07.2024 13:26:48
Старики, конечно, будут против - а у молодёжи в очередной раз будет повод убедиться в том, что власти кроме запретов ни на что больше не способны
2
0
****18.07.2024 09:34:43
Ася, беды людям не от самокатов, а от тех ЛЮДЕЙ, кто ими пользуется. Чувствуете разницу? После запрета самокатов люди (те, кто нас самокатах ведет себя крайне неуважительно к другим людям) изменятся? Как не было в них уважения к другим людям, так и не появится. Самокаты оказались яркой индикацией социальной беды в обществе - высокой степени неуважения к другим, к тем, кто старше, к тем, кто слабее. И не нужно говорить, что это молодежь. Она откуда молодежь такая - ее воспитали их родители. Что у них (родителей) тихо в голове, то у отпрысков наружу лезет.
1
0
Катерина18.07.2024 14:07:37
Вчера шла спокойно после работы, никого не трогала, размышляла про ужин. И тут рядом со мной пролетел самокат. Именно пролетел! И, главное, не слышно, как он приблизился. Тут же он с пешеходной дорожки выезжает на пешеходник (горел зеленый для людей), но дальше едет не через дорогу, а по ней. Аналогичная ситуация с доставщиками продуктов, которые гоняют как по дорогам, так и по пешеходным дорожкам на велосипедах. Правил дорожного движения не знают от слова "вообще". Как думаете: зачем на велосипедах в советские времена производители прикрепляли звоночки? Правильно, для того, чтобы предупредить человека к которому ты подъезжаешь и который тебя не видит. А сейчас получается, что развлекаловку придумали, а меры безопасности - нет.
1
0
Анна18.07.2024 14:23:37
Уася, хорошо, давайте не будем запрещать, а поставим на все самокаты и велосипеды регистрационные номера, и водители смогут взять их в аренду или просто купить-ездить только при наличии водительского удостоверения категории А (управление мотоциклом с 14 лет разрешается). Вот вам одно решение проблемы. Но она опять же должна пройти согласование на законодательном уровне.
Второй вариант: давайте перестанем раздаривать или разбазаривать городские парки, а используем по назначению. Каждый административный округ раньше имел свой парк культуры и отдыха, площади исчислялись сотнями гектаров. Можно использовать под велотреки свободные от аттракционов территории. В парке 300-летия ВЛКСМ (что на ул. Б.Хмельницкого) есть велотрек, который принадлежит физ. институту. Что мешает городу такой же построить? Для людей! Все равно прокуратура пытается там отобрать участки, выделенные (читай - подаренные) Фадиной депутату Павлову. На одном он уже построил убогий торговый центр (этот скорее всего не тронут). Второй участок просто заасфальтирован и с ним недострой. Вот вам готовый велотрек и раздевалки к нему. Третий участок как раз граничит с велотреком института. В любом случае Павлов обязан будет компенсировать городу получение первого участка и устройство на нем торгового центра. Вот и пусть построит два велотрека, да хотя бы один. И в каждом округе так, чтобы было где пацанам расходовать свою силушку и пар выпускать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич