Новости. Омск

Частник обязан вернуть причалы в центре Омска государству, после чего провалы засыпят

Сегодня вступило в силу решение арбитражного суда.

Сегодня вступило в законную силу решение суда по иску прокуратуры о признании незаконным приватизации причальных сооружений в центре Омска возле бывшего речного вокзала.

Восьмой арбитражный апелляционный суд рассмотрел арбитражное дело по иску региональной прокуратуры, настаивающей на незаконности приватизации двух причальных сооружений на реках Иртыш и Омь, расположенных на площади Бухгольца в центре Омска.

Ранее в ходе прокурорской проверки было установлено, что в июле 2023 г. территориальное управление Росимущества в Омской области с нарушениями законодательства о приватизации государственного имущества в ходе аукциона заключило с индивидуальным предпринимателем два договора купли-продажи данных гидротехнических сооружений общей стоимостью 2,1 млн руб.

В последующем эти объекты были перепроданы коммерческой организации, и сейчас, как сообщалось, ввиду отсутствия достойного содержания находятся в аварийном состоянии.

По иску прокуратуры арбитражный суд Омской области признал проведенные торги и договоры купли-продажи недействительными, обязав покупателей возвратить причальные сооружения в федеральную собственность.

Ответчик пытался оспорить решение в апелляционном порядке, однако вышестоящая судебная инстанция оставила его без изменения.

«В связи со вступлением в законную силу судебного решения имущество подлежит возврату в федеральную собственность, а Территориальное управление Росимущества в Омской области обязано привести его в надлежащее состояние, устранить провалы в асфальте, восстановив целостность, обеспечив безопасность граждан», — сообщила прокуратура.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
4
Антон25.07.2024 18:40:45
То есть они угробили, а бюджет теперь восстанавливать? Где регрессивные иски к незаконным владельцам, где возбужденные дела о приихватизации в отношении сотрудников, где в конце концов посадки! Нам надоели гражданские иски десятилетиями, где наказание конкретно виновных лиц совершивших противозаконные действия! Администрация или росииущество это эфимерноабстрактные субстанции, на каждом документе стоит подпись конкретного работника! Сажайте его, забирайте квартиры, коттеджи, дачи, машины, счета у него и его родственников
11
2
Ну, как то так ...25.07.2024 18:48:49
"Жители Новосибирска зачистили мигрантское гетто"
3
3
Омич должен страдать25.07.2024 18:55:14
Видимо про кассацию и Верховный суд никто не слышал, в том числе в прокуратуре :)
27
9
Гость25.07.2024 19:01:02
Почему не называете фамилию того счастливчика, который купил стратегический объект по цене сарая на краю города?
40
1
Омский житель.25.07.2024 19:26:36
Кошмар, довести до такого состояния причал где стояли круизные теплоходы, ракеты, метеоры у речного вокзала в советское время, гордость Омска был речной вокзал.
20
1
ДеНиС25.07.2024 19:28:38
Гость, похожие фамилии у живущих около горы Арарат.
14
0
Гость25.07.2024 20:58:50
Бардак в Омске. Где проверки . обоснованность действий ..
35
0
Гость25.07.2024 21:59:09
А привлекать к ответственности тех кто продал причалы, прокуратура не собирается? Что за игры? Питомник продали, дендросад продали, парк 30 лет ВЛКСМ продали, Зеленый остров подарили, Городской сад подарили.... И никто за это не ответил....
богатая наша страна. И город богатый... Не убудет?
3
18
Евгений Викторович25.07.2024 22:11:05
Антон, ты чего так раздухарился? Записывайся добровольцем в чвк
10
1
Антон25.07.2024 23:07:09
Евгений Викторович, не берут, староват немножко....и судимости нет....
11
2
Антон25.07.2024 23:11:03
Евгений Викторович, ты же омич , ты же целая куча ников, я тебе сколько раз объяснял...но у тебя любимые фразы, а ты сам, а ты почему сам не.., а где ты сам был. Не тебе я буду объяснять где я сам. Стрелки всем назначаешь, провокатор Хренов.
5
0
Ирина26.07.2024 09:01:00
Гость, сейчас разбазаривание имущества называется приватизацией. Даже в плановый бюджет города закладывают доходы от распродажи имущества. Если кто помнит, в не так давнее время выставляли на торги здание троллейбусного депо на Ватутина. Но покупателя, слава Богу, не нашлось, теперь городу пригодилось. А детсады в 90-е ? И таких случаев полно. Чем-то напоминает попадью из "12 стульев", которая по указанию отца Фёдора распродала всё, что было накоплено годами.
5
0
Гость26.07.2024 09:21:19
Все разбазаривают... Кто дает полномочия по раздаче важных объектов... Проведите проверки, аудит, сколько чего ушло на сторону и кто отвечал и отвечает за это... Бардак....
7
0
ежкин кот26.07.2024 09:24:51
Ох уж это Росимущество! Как будто не очевидно, что причалы продавать нельзя. Удивляюсь я покупателю этого неликвида. Причалы давно были в плохом состоянии и провалы только дело времени и дождей. Вот только раньше их ремонтировало пароходство, а теперь бюджет.
6
0
Данунах26.07.2024 10:33:03
А если бы содержали причалы нормально, то продвжа причалов ббыла бы законна?
6
0
Иван Рыбин26.07.2024 10:50:15
Земельный кодекс запрещает приватизацию земель в границах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным Кодексом. Границы водных объектов и их местоположение в области начали устанавливаться и регистрироваться в Росреестре совсем недавно, а права на землю в границах береговой полосы учтены и поставлены на учет давненько. В Омской области сотни земельных участков находящихся в собственности расположены непосредственно у уреза воды, есть такие и в акватории, но органы надзора никак не возбуждаются на праведные дела.
4
0
крытик26.07.2024 11:18:37
Иван Рыбин,
Посмотрите на город, в Омске можно всё!
4
0
Maks26.07.2024 11:26:35
Кручу верчу запутать хочу. Угробили причалы набивая тридцать лет карманы своим, получили предписание на восстановление и содержание. Решили типа продать. Продали. Теперь будут валить с больной головы на здоровую. Ни виновных ни крайних. Халатность муниципальных властей оплачивается молча из бюджета. За место крайне необходимых вещей как лечение и жильё сиротам. Прокуратура делает вид, что работает и также за деньги из того же бюджета. Результат Z.
1
0
Maks26.07.2024 11:43:16
Кручу верчу запутать хочу. Угробили причалы набивая тридцать лет карманы своим, получили предписание на восстановление и содержание. Решили типа продать. Продали. Теперь будут валить с больной головы на здоровую. Ни виновных ни крайних. Халатность муниципальных властей оплачивается молча из бюджета. За место крайне необходимых вещей как лечение и жильё сиротам. Прокуратура делает вид, что работает и также за деньги из того же бюджета. Результат Z.
3
1
Знающий26.07.2024 12:09:41
Причалы купил Арман Акопян который ремонтировал Ленинградский мост. Причалы им были куплены на перспективу, т.к. по слухам планируется продление Иртышской набережной.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич