Новости. Омск

Леонид Полежаев: «Шишов и Веретено — выдающиеся талантливые организаторы»

Фото: kuhnianasha.ru

Бывший глава Омской области высказался о героях своих книг.

На сайте общественного фонда «Духовное наследие», который воглавляет экс-губернатор области Леонид Полежаев, вышло большое интервью с президентом данного НКО. Отвечая на вопрос журналиста об отношении к бывшему директору скандальной империи «Мостовика» Олегу Шишову и хозяину обанкротившейся «Оши» Владимиру Веретено, Полежаев назвал бизнесменов «управленцами новой формации».

Недавно фонд издал книгу об истории «Мостовика», а сейчас печатается и «биография» «Оши», которая выйдет под названием «Прерванный успех».

«Это, безусловно, талантливые люди. В их адрес сегодня падает очень много камней, но это или от черной злобы и злорадства завистников или от неосведомленности омичей, которые и рады кормиться «фейками». На самом деле мы имеем дело с выдающимися организаторами. Изменение политического и экономического курса страны, появление новых форм экономики требовало и новых людей, управленцев иной формации, другого мышления. Молодых, грамотных, волевых людей. Эти люди были именно такие. Поэтому очень важно, что выходят печатные издания, из которых все желающие могут узнать что-то об этих предприятиях, а через это честное повествование попытаться понять, как вообще развивалась экономика в 90-е годы.

У нас ведь культивируется ложное представление, что это «лихие 90-е», что там один криминал, одни воры, одни жулики. Ничего подобного! И это было, никто не отрицает. Но именно тогда появились и те ростки здоровой и продуктивной экономической деятельности, которая основывалась на производстве материальных ценностей, а не на «купи-продай», что было так модно и распространено в годы Перестройки. Они создавали это производство. Они создавали коллективы, проектные и строительные организации, продовольственные корпорации. То есть то, что давало реальный продукт. Поэтому очень важно об этом говорить.

И то, что Фонд поддерживает издание историй компаний, связано с тем, что мы хотим пролить реальный свет на то, как это все происходило. Ведь если мы промолчим, эту историю охотно «напишут» другие. Те, кто наблюдал за всем происходящим «сбоку», «из-за угла»… И тогда эта псевдоистория, — ложная, вымышленная, заказная — уйдет в века. Мы не можем этого допустить.

Книгу об «ОШЕ» составляет прямая речь не только ее руководителей, там выскажется огромный слой специалистов, инженеров, агрономов, ученых, рабочих. Это показывает масштаб компании и придает как раз ту достоверность повествованию. А еще позволяет непредвзято судить об экономической жизни территории в конкретный период времени».

Напомним, экс-депутат регионального Заксобрания Владимир Веретено сейчас продолжает заниматься бизнесом, а строитель и основатель НПО «Мостовик» Олег Шишов иногда выступает в роли эксперта по масштабным проектам в городе и области, а также занимается своей профессиональной деятельностью.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

70
20
Антон31.07.2024 14:51:12
Никак старый белены обьелся.
95
16
Уася31.07.2024 14:51:59
Этого г. кто то спрашивает ещё???? Уничтожил потенциал области и ещё жизни учит.... Таких надо наказывать. Сурово наказывать
41
15
Андрей31.07.2024 14:54:41
Он еще живой?
115
5
Илон Макс31.07.2024 14:55:28
А угробленный директор нефтезавода Лицкевич? Что он скажет по этому поводу?
93
10
Dmitri31.07.2024 15:01:52
Полежаев, Шишов, Веретено - выдающиеся и талантливые организаторы ...
криминальных схем вывода денег и ресурсов из региона)))
88
11
Ом31.07.2024 15:05:02
Чтобы все встало на свои места, господину нужно задать всего один вопрос: где находится его любимый внук-тезка - защищает Родину на СВО или обосновался в Лондоне?
74
7
Багровый закат31.07.2024 15:20:51
Про него уже написана книга «Трещины на пьедестале». Мутовкин написал.
88
6
тоже омич31.07.2024 15:27:09
где метро, выдающийся организатор?
40
46
.31.07.2024 15:51:11
Шишов первым в Омске в середине 80-х стал использовать расчёты мостов на ЭВМ - польская миниЭВМ "МЕРА" поступила в СИБАДИ, инженера он привлёк с кафедры ЭВМ ОМПИ и затем выменял вторую МЕРУ в политехе для ремонта первой. Он сразу собирал СИЛЬНУЮ КОМАНДУ. Видимо первым в Омске он стал использовать электронное черчение и 3-D моделирование - это ВЫДАЮЩИЙСЯ УЧЁНЫЙ!
44
42
.31.07.2024 15:55:30
А вообще-то мало кто понимает, что он реально сделал - ШИШОВ. Его масштаб ещё полностью никто не раскрыл...
36
37
.31.07.2024 16:45:12
Я видел его ещё молодым в 80-х он мосты в деревнях со студентами строил - шабашил. Кто бы мог подумать, что он вырастет до ОЛИМПИАДЫ?
66
7
Леди31.07.2024 17:08:54
.,
Видимо звёздная болезнь его сгубила.
Я помню время, когда никакой подряд невозможно было получить без отката Шишову… сам себя в «хозяева жизни» назначил, а потом оказалось, что есть «хозяева» покруче… так что, наступил на те же грабли, которые сам многим подкладывал
61
8
Омич 6831.07.2024 17:20:53
Странно,человек под крышей...... строил спиртзавод (до сих пор воняет,вся московка спасибо скажет).Пивзавод с водой из 500 сот.трубы (амур),где нельзя было строить,а тем более пить это пиво.Водка с одного чана, но с разными названиями.Табачную фабрику не успел.Всё для здоровья народа,что бы спились и скурились.Герой.
73
7
Артём Казаков31.07.2024 17:28:50
Вот было бы интересно услышать его мнение о Иване Лицкевиче. И может Фонд Леонида Константиновича напишет историю Омского НПЗ с 1995 года...
73
7
Семён Семёныч Горбунков31.07.2024 17:35:38
Мдя. Помню в начале 90-х годов особнячок на улице Ордженикидзе и бойкую торговлю дешёвой, палёной водкой. Это выдающийся талантливый организатор Веретено, под крылом губернатора Полежаева, спаивал омское народонаселение.
22
6
похоже31.07.2024 17:45:11
на этой территории ничего более-менее полезного прижится почему-то не может
39
9
В31.07.2024 18:32:48
Шишов и Веретено — выдающиеся талантливые организаторы

Источник: https://bk55.ru/news/article/235698/

после "организаторы" не хватает еще одного слова - "воровать".
31
6
Шишов - ума палата.31.07.2024 18:42:50
Олег Шишов иногда выступает в роли эксперта по масштабным проектам в городе и области

Источник: https://bk55.ru/news/article/235698/#comm

Помню году в 93-м или 94-м, этот великий эксперт приезжал в кафе "Океан", на Маркса, с ребятками, которые ассоциировались с названием ДК "Химик", решать, кто кафешку будет приватизировать. Зашел такой в кожаном плаще "а-ля Глеб
Жеглов", вышел как сдувшийся воздушный шарик или использованный презик. Потом помещение приватизировал, правда, заплатив не только государству. Развод, он не только в браке.
58
8
Бро31.07.2024 20:28:08
Эти люди украли десятки миллиардов долларов, лишили город каких либо перспектив на десятилетия, и при этом продолжают развешивать омчукам лапшу..
42
7
Seregas31.07.2024 21:25:14
Ну, да. Один талантливо отсидел, второй - не менее талантливо отскочил. Но бизнесы потеряли оба. И никто не вступился из "друзей". Все тихо и талантливо промолчали.
47
5
Вадим31.07.2024 22:07:16
А Рита Францева по его мнению была талантливый человек? Или расходный материал?
40
7
Татьяна31.07.2024 22:27:29
Батюшки доживай уже последние дни и Кани в безвестие ущербный,ан нет ещё куда то сочится хочет. Бедный человек - зачем жизнь прожил?
59
3
Андрей31.07.2024 22:36:27
Пусть расскажет, как развалил и пустил по миру наш регион.
14
53
Леди01.08.2024 00:04:40
Татьяна,
У него то жизнь интересная и была и есть, а вот ты ущербная, потому что только завидовать и гадости писать умеешь
42
2
Борис01.08.2024 00:58:57
Татьяна, с его миллиардами, он еще многих молодых переживет, лечится то точно не у сына на Березовой.
47
5
ВВ01.08.2024 02:30:27
Леонид Константинович все правильно делал ,сначала одурманить пойлом «Ошовским»и наркотой ,а потом всех загубленных и сопричастных в церкви .План Даллеса перевыполнил .
27
2
Усталый наблюдатель01.08.2024 03:05:17
Был ещё такой же выдающтйся ученый, Себелеа Виктор Иванович-кандидат физматнаук. Успешно прибрал к рукам Омсктранстстрой, перевел больше двух мильонов в валюте в Англию. Сам сбежал из суда и прислал сравочку о своей смерти из украины. Ловкие они эти ученые ребята.
29
2
ОМИЧ01.08.2024 09:31:17
Артём Казаков, предыстория создания "Сибнефти" поинтереснее будет.
32
2
омич01.08.2024 09:58:55
На него только взглянешь, сразу ощущение, будто в что-то нехорошее вляпался
20
12
Рус01.08.2024 14:32:45
Зачем мешать в одну кучу всех, Шишов-это личность, производственник, строитель. Его объекты простоят и будут служить людям и с торговли водкой у Маяковского он не начинал, а строил мосты и переходы по области.
19
3
Сибирский валенок01.08.2024 16:50:45
Эти господа прикрывали разбой 90-х, мол, идём в светлое капиталистическое будущее... Какое будущее? Уже всем видно... Хотя многие до сих пор сильно заблуждаются...
22
3
Za Омск01.08.2024 17:44:23
Омич 68, полностью поддерживаю!
Талантливо зарабатывать на производстве алкоголя и губить омичей- аморально! На Левобережье есть сквер Веретено. Кто-нибудь знает когда и кто конкретно принимал решение о присвоении этого имени зоне отдыха? Омичей спросили? Он и погиб-то в пикантной ситуации. Сейчас столько действительно героических имен омичей, погибших за Родину, но сквер назвали именем этого не самого достойного человека.
7
11
1.01.08.2024 21:36:47
Сразу видно собрались одни достойные которым силой заливали алкоголь и отбирали деньги просто всех споили и ограбили
28
3
Платов01.08.2024 22:12:11
Козлина Лицкевича(ОНПЗ), Багнюка(РОСАР) кончила...ещё что-то тарахтит там....
17
3
Мozg01.08.2024 22:37:17
когда-то он написал такие же слова о Рщупкине, а потом книги, которые в общем-то даром были никому не нужны, из-за этой фразы бегали повсюду изымали, клоун он и есть клоун. Шишов негодяй каких мало (личное мнение, субъективное)
19
4
Мozg01.08.2024 22:40:02
мостовик Шишова спроективровал метромост, самый позорный мост в мире, который запёрт светофорами с обоих берегов, на такую тупость даже в Африке никто не исподобился. освоил на "строительстве" метро запредельные деньги, по большей части на перепроектирования и обслуживание недостроя
19
3
Абеляниев01.08.2024 23:27:55
Леонид Полежаев: «Шишов и Веретено — выдающиеся талантливые организаторы»...
организаторы чего именно?
Воровских афер?
15
1
ВВ02.08.2024 07:27:27
Создатель метромоста о пешеходах ,велосипедистах ,колясочниках не думал вообще ,нет комфортной возможности пересечь эти препятствия. По делам твоим и путь твой.
16
1
Омич02.08.2024 09:50:34
Za Омск, этот сквер назвался « сквер космонавтов» в микрорайоне Звёздный ,а потом года 3-4 назад неожиданно стал назваться веретено ,приняли решения депутаты ,ныне опальные ,ничего путного для города не сделавшие , Что Веретено сделал для этого места ,, абсолютно ничего ,,, вернуть обратно навивание надо
15
2
Омич02.08.2024 10:23:54
Вообще зачем называть сквер именами ,если имя к обустройству сквера не имеет значение ? Есть определённый признанный список ,типа Пушкин ,Врубель ,,,, остальным то зачем ? .. Вот Полежаев ,пусть при жизни разобьёт сквер ,дерьевьев насадит,дорожки всякие или тот же Варнавский при жизни чего ничего не создал … а взять созданный бюджетом города и статус трудом сохранённый от вырубки чиновника потом его же именем назвать ?)))) смешно получается
10
4
Трифон02.08.2024 14:09:54
я один вижу нимб над головой старика?
16
4
А я вижу рога и копыта02.08.2024 17:18:50
Когда уже преисподняя заберёт своё исчадье.
5
2
СКаназирский02.08.2024 18:43:18
., я учился в НИИЖТе. Там ЭВМ были в саиом начале 80-х.
9
0
СКаназирский02.08.2024 19:04:32
Не знаю как по пиву и по водке, т.е. по деятельности "ОШИ", а по стройподрядам из бюджета, начиная с 1995-96 годов, губернатор всё абсолютно проводил через "Мостовика". А к тому моменту как "Мостовик" лопнул с 77-ю млрд.руб. долгов, в том числе региональному бюджету и социальным фондам, в регионе не осталось ни одной серьезной организации по строительству транспортных объектов: тоннелей, мостов, путепроводов и эстакад.
3
7
...03.08.2024 00:19:36
А судьи кто???
2
0
одуванчик03.08.2024 22:52:57
ну это уже ботва даже не зеленая
8
1
Милфа05.08.2024 07:34:14
Таких мало, например Руль, они из всего делают конфетки, и такими нужно гордиться брать пример и перенимать
6
0
Гость06.08.2024 22:51:12
Пишет... Писатель...
5
0
Анна07.08.2024 14:46:09
СКаназирский, да, было дело. Все подряды уходили Шишову. Наверное, не безвозмездно. Так и получилось, что создали монополию на строителей-мостовиков. Остальные вынуждены были идти к Шишову на поклон. И тоже не безвозмездно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич