Новости. Омск

Возле Омской крепости опять хотят строить элитное жилье

Спустя два года после резонанса в СМИ проект снова обсуждают.

В 2022 году БК55 подробно рассказывал о планах застройки элитным жильем бывшей территории ТЭЦ-1, которая находится в собственности семейного клана Антропенко. Местное отделение Общества охраны памятников даже собирало подписи за «возвращение территории исторического центра города — Омской Крепости в общественное пользование».

И вот на заседание архитектурно-градостроительного совета опять вынесен проект нового жилого квартала на бывшей территории ТЭЦ-1. Исторический центр Омска планируется застроить жилыми высотками в 8 этажей.

Вчера на архитектурно-градостроительном совете бурно обсуждали этот проект. Эскизный проект застройки исторического центра по улице Некрасова представило московское «Архитектурное бюро Асадов».

Микрорайон планируют построить на стрелке — там, где Омь впадает в Иртыш. Глава бюро Александр Асадов заявил, что «это место никогда не застраивалось, оно было промышленным кварталом, и надеюсь, что решение по нему даст новую точку отсчёта для развития города. Архитекторы бюро изучили все проекты с 1990 года, знаковые здания рядом, а работа над проектом ведётся с 2021 года. Квартал по общемировому тренду должен выйти на реку зданием повышенной этажности — 25 метров».

«Второе рождение центра города или градостроительная ошибка? На градсовете разгорелась нешуточная дискуссия — есть и за, и против», — описало эмоции издание «Трамплин».

«Омскрегион» уточнил, что представленный столичными архитекторами проект противоречит градостроительным нормам, согласно которым высотки на этом месте строить нельзя. Представитель регионального минкульта обратил внимание, что застройка находится рядом с памятниками архитектуры, где действуют свои зоны охраны, и в проекте уже есть несоответствие. 

И проект опять не приняли. По информации сайта Om1, архитектурно-градостроительный совет большинством голосов отправил его на доработку и дополнительное обсуждение.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

142
5
Андрей01.08.2024 04:18:37
Очередная попытка чинуш-олигархов отобрать центр города у омичей и изуродовать своими сараями для богатеньких.
86
3
Андрей01.08.2024 04:25:16
Катастрофенко - на нары!
123
6
Dmitry01.08.2024 05:09:35
Ни какого уважения к историческому центру городу и его жителям что у застройщиков, что у чиновников, которые разрешают такое строительство. Сколько уже на набережной в районе стрелки высоток-сараев настроили и строят, и до сих пор успокоиться не могут, всё им мало.
14
112
Омск01.08.2024 07:12:07
Пусть строят, хоть вид изменится
80
8
Гость01.08.2024 07:34:37
Не мучались бы, снесли всю историю Омска и застроили, им история Омска не нужна, деньги их история
95
5
Семен Семенович01.08.2024 07:38:26
Может уже стоит задуматься кому то из власть имущих и сделать следующее: определить границы в центре города, внутри которых запретить в принципе любое строительство, а реконструкцию существующих зданий проводить без изменения существующих параметров этого здания?!
10
117
Генерал Лихач01.08.2024 08:15:25
Во всех цивилизованных странах центры городов застроены высотками. Пусть и Омск будет цивилизованный город.
7
36
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования01.08.2024 08:22:36
Понизить этажность до 5-6 этажей
83
2
Дэбил01.08.2024 09:01:52
Семен Семенович, к сожалению, таких мозгов а руководстве города и области не водится. Засели временщики-вредители. Жаль город. Да и омская земля не рождает Галицких. Одни воры
да скупердяи.
6
83
Смотрящий01.08.2024 09:04:36
Андрей, нет денег жить в центре, не живи. Почему люди, кто работаютЮ не могут позволить комфорт в Омске и должны ехать за ним в Новосиб, Екат, Питер?
62
3
омич01.08.2024 09:05:47
Зеленый остров стал частным двориком для высоток.Теперь и Омская крепость.Прикольно, выходишьв о двор, а утебя не сарайка там, а крепость.Еще немного и береговую линию Иртыша поделяти огородят.
57
2
ежкин кот01.08.2024 09:06:52
Молодцы архитекторы! Этот проект еще хуже прежнего.
71
2
Вадим01.08.2024 09:09:56
Продолжается штурм исторического центра, все на защиту лица города !
58
3
Финтиклюшка01.08.2024 09:10:52
Нужно хэценкина выгнать из омска ! А шэлиста в тюрму !
62
1
223401.08.2024 09:36:15
Омск и привлекателее тем, что историческая часть города остается такой какой она и была.
59
2
Ungern01.08.2024 09:37:51
Семен Семенович, не задумаются они. Рождённый ползать летать не может. Этот Антропенко как бельмо на глазу. То наставлял как маршировать в светлое будущее под знаменем марксизма-ленинизма, теперь решил "облагородить" город. Присмотрел лакомый кусок. Вот уж точно, глаза шире рта.
68
1
Местный01.08.2024 09:44:07
Похоже, что историческому центру города трындец пришёл. Чиновникам на город плевать. Местным "олигархам" тем более.
Это просто вопрос времени.
55
3
Местный01.08.2024 09:46:18
Смотрящий, "жить в комфорте" не равно "убить исторический центр города".
5
66
Dmitri01.08.2024 09:58:24
Пусть строят-- чем больше выше и дороже -- тем лучше, а все эти завывания по поводу центра города и какой-то исторической ценности -- это для сказителей мифологем)))
68
2
Гражданин01.08.2024 10:22:11
Стройка уже давно идет. Хитренько по Антропенски.
Заборы внутри заборов, на них паспорта объектов.
Уже гора грунта под катлаваны выбрана. Видно с партизанской.
А прокуратура где? Иные "слуги не народа"?
54
1
Гость01.08.2024 10:24:53
Проблема решается просто - достаточно установить на этой территории зону. свободную от застройки.Но местные власти делать этого не хотят, а только причитают,что не могут повлиять на застройку центра.
74
1
Возле Омской крепости опять хотят строить элитное жилье01.08.2024 10:25:00
Всё это ЛОЖЬ, прикрывающая очередную бессовестную попытку хитросделанных проходимцев нажиться любым путём!
Если у нашей местной "элиты" такая острая нужда в элитном жилье, то почему простаивают жилплощади на Ильинской, дом №1 ???
Ведь там тоже строил великий строитель исключительно для нужд местной "элиты"!

Ни в коем случае это место НЕЛЬЗЯ отдавать в руки ненасытных проходимцев!!!

А всем этим "архитектурно-градостроительным советам" пора бы вспомнить про Совесть и, для начала, спроектировать и построить ЛИВНЁВУЮ КАНАЛИЗАЦИЮ, а то уже начинает надоедать ходить в болотных сапогах по центральным улицам.
10
22
Маша, 7" В"01.08.2024 10:25:48
Была такая традиция на Руси. Откупиться. Нужно собрать денег всём омичам и отдать семье Антропенко. Тогда они возьмут эти деньги и уедут от нас.
59
3
Моё мнение01.08.2024 10:31:44
Если только стройка уже началась, как об этом пишет "Гражданин", то нужно писать письмо Президенту с просьбой СРОЧНО убрать нынешнего Губернатора и прислать другого, который бы прислушивался к мнению омичей!
65
1
Хватит ныть, наслаждаемся инвестициями01.08.2024 10:45:04
В городе хозяина нет, есть только временщики и барыги, которые не способны что либо создавать для жизни в городе. Только делёж городских земель под торговые центры и "елитку", больше реально ничего не делается. В остальном только шум про мегапроекты, инвестиции и кластеры, а город в разрухе
11
4
Игорь01.08.2024 10:53:11
Вот элита там будет жировать в элитном доме
38
4
Финтиклюшка01.08.2024 11:27:03
А вы на против мэрии снесите фонтан и постройте сарай в этажей сорок ! Во ништяк будет !
48
1
Ну о-о-очень тупой ...01.08.2024 11:38:07
Ну я опять ничо не понял!
Про какую "элиту" нам тут постоянно втирают??!
У нас один "элитный" во Францию смылся ...
Другого - в Астане в аэропорту видели ...
Третьего - в Басманный Суд периодически привозят в наручниках ...
Четвёртый - надумал частный пляж с яхт-клубом продать .., значит тоже собирается, видимо, из Омска уезжать ...
И так можно перечислять неделю подряд без перекуров.
Из "элиты" в Омске, пока что, ещё только любитель лазить по траншеям и доставать бродячих собак.
Так у него есть где жить!
5
5
Евгений Викторович01.08.2024 11:39:30
зданием повышенной этажности — 25 метров. Хочу купить квартиру на 25 метре, куда нести деньги?
3
45
Смотрящий01.08.2024 12:10:21
Местный, была бы хоть эта история, а то не истрии, ни комфортной среды, одни безумцы хороводы водят вокруг старья, которое надо взрывать и уничтожать. Советы не церемонились с наслоедием царского режима, России надо пример брать с СССР во всём. Просто взрывать старьё и строить!
32
1
Омчан01.08.2024 12:16:16
Если речь идёт о том, что представлено на фото, то это непрофессионализм полный.
37
1
Пост01.08.2024 12:26:01
Подлые, алчные люди плевать хотели на архитектуру, историю, эстетику и омичей. Ничего нет в душах - только тяга к наживе.
38
1
ЛИКБЕЗ01.08.2024 12:49:46
Слово «элита» заимствовано из французского языка (élite — «избранное»), происходит от старофранцузского глагола eslit, восходящего к латинскому глаголу eligo, что значит «выбирать». То есть элита — это «избранные», точнее, «избранная или отобранная часть общества или определенная группа людей, обладающих ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ способностями или качествами».
----------------------------------------------------------------------------------------
А теперь ответьте сами себе на вопрос:"Какими ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ способностями и качествами обладает, так называемая, местная "элита"???
Ну, разве что, разбазариванием и разворовыванием народных денег!
Всё!
Больше они НИ НА ЧТО НЕ СПОСОБНЫ! (ещё взятки ...)
ТРИДЦАТЬ ТРИ ГОДА безвозвратного скатывания Омска в болото беспросветной безнадёги это наглядно нам показали.
29
0
Читатель01.08.2024 12:58:03
Пора руководству города и области уже определиться: либо крестики одеть, либо трусы снять.
17
2
вита01.08.2024 13:07:43
Генерал Лихач, а кто сказал что Омск цивилизованный город? Это деревня уже давно!
44
0
Пост01.08.2024 13:10:37
И напротив "Новый пионер", какая же мерзость, какое тошнотворное здание, уродливое и совершенно не вписывающееся в застройку этого квартала.
20
0
Гость01.08.2024 13:18:38
Да кто бы нас спрашивал?! Всё как обычно сделают: всё попилят, всё поделят, а нас перед фактом поставят.
0
21
Смотрящий01.08.2024 13:41:47
Пост, главное, что комфортно тем, кто в нём живёт. Отсальные могут постоять у парадного. Там желчеприёмники есть. Сплёвывайте.
0
14
Смотрящий01.08.2024 13:43:40
Особо чувствительным рекомендую Акутагаву "В стране водяных".Мыц живём в этой стране в век капитализма. И с этим ничего не поделать. Можно стать больным номер 23 и сходить с ума, а можно подстраиваться. Только вот номер 23 покончил с собой в реальности. Что не хорошо. Читайте больше.
29
1
Геннннадий Вермешельный01.08.2024 13:48:25
Андрей, потом они там все огородят заборами и шлагбаумами , не пройти не проехать будет. У них же мания от народа абстрагироваться
39
1
Makc01.08.2024 14:08:42
Земли получены ровно также как земли дендросада и парка 30 летия влксм. Весь Омск таким образом понарезан. Власть и муниципалитеты совсем скурвились. За место того, чтобы сделать историческую зону Омска пешеходной и прогулочной застраивают высотками. Здания кадетского училища также отобрали вместе с историей и территорией. Один товарищ всё время говорит про девяностые. В девяностые хоть понятия были.
33
0
Читатель01.08.2024 14:38:36
В Краснодаре есть прекрасный парк, который на свои средства построил Галицкий и этот парк в памяти краснодарцев является парком Галицгого. В Омске есть Антропенко. С чем ассоциируется эта личность? Какую память остасит о себе омичам?
38
0
Хватит ныть, наслаждаемся инвестициями01.08.2024 15:13:59
Подпишусь под большей частью комментариев, городская власть на службе местных клановых деляг с 90-х ничего не меняется
15
1
Пост01.08.2024 16:56:31
Смотрящий, это не единственное главное, эстетика, архитектура тоже имеет важное значение. Не забудьте сами свою желчь сплюнуть, для Вас видимо и ставили
12
0
Имя01.08.2024 17:54:00
Пост, полностью согласен что такие места должны объединять общество, вызывать чувство патриотизма у молодого поколения за свою улицу, исторический центр города, область и страну, за ними будущее. Общественное мнение должно учитываться и быть сильнее частной инициативы, у нас демократия. А все попытки подорвать основные принципы демократии записанные в Конституции РФ наказываются по статьям УК РФ.
0
21
Смотрящий01.08.2024 19:30:33
Пост, чудо ты лохматое, я там живу, а тебе там не светит, вот вся разница. Я учился и работал, зарабатывапя деньги, а ты учился завидовать. Иди работай.
2
6
Гость01.08.2024 20:04:01
Как не обзывай,а омичи сами виноваты,а теперь руками махать поздно. Всё сделают так как захотят и никакие депутаты ни народные "массы" ничего не смогут.Всё в частные руки отдали когда то, наши же власти.Чего теперь то..раньше нужно было.соображать а не митинговать..
6
5
Пост01.08.2024 20:38:53
Смотрящий-блеющий, твои слова для меня ничтожны. Все-таки воспользуйся рекомендованным желчеприемником.
0
6
Ungern01.08.2024 21:04:58
Пост, этот совет на основе собственного опыта?
10
6
Ник01.08.2024 22:01:04
Руль лгун
15
0
Борис01.08.2024 23:26:46
Все бы хорошо, но центр итак перегружен, парковок нет, дорожная и коммунальная сеть не справляется с таким навесом. Почему не начать строить новый Омск на черлакском направлении например, для начала на 25 тысяч с полным циклом: жилье рабочие места, ТРЦ, с современными технологиями в области ЖКХ..
25
0
В Омске можно всё02.08.2024 03:59:51
Посту
Новый пионэр это апофеоз строительного беспредела в центре, как ТАКОЕ смогли протащить и узаконить?! Чьи фамилии в разрешительных документах? Возможно когда нибудь появится в городе хозяин, который укажет место жулью при власти
10
0
Присматривающий02.08.2024 11:03:18
Элитное жульë хочет ещё элитное жильё. Срочно надо организовать народное голосование за лучший проект, как с аэропортом. Омичам же так необходимо ещё элитного жилья, все его ждут
5
0
Гость07.08.2024 21:25:57
Центр города с его стилем должен быть неприкасаемым... Это для омичей... Интересантам стройки в новых микрорайонах , пусть осваивают... Там перспективы больше... Омск должен иметь свой облик, свое лицо его нужно создавать и не портить... Восстанавливать старинные, исторические здания и т.д.
4
0
Гость07.08.2024 21:32:34
ДЕПУТАТЫ, НАРОДНЫЕ, А ВЫ ГДЕ... МОЖЕТ ПРИМИТЕ РЕШЕНИЯ О НЕЗАСТРОЙКЕ ЦЕНТРА ОМСКА, ЧТОБЫ НЕ ИСКУШАТЬ СТРАЖДУЩИХ... ВЫПОЛНИТЕ РЕШЕНИЕ...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич