Новости. Омск

Время действовать: омское ВООПИК запускает кампанию против застройки территории ТЭЦ-1 жилыми домами

Настала пора омичам сплотиться для борьбы за историческую память города.

Омское отделение ВООПИК, как и обещало на прошедшем недавно обсуждении в формате «круглый стол», объявило масштабный сбор подписей за возвращение территории исторического центра города — Омской Крепости в общественное пользование.

Напомним, на обсуждении вопроса «Омская крепость — живая история или жилой микрорайон?» был представлен альтернативный проект по использованию территории ТЭЦ-1, которая сейчас находится в собственности семейного клана местных олигархов Антропенко. Она попала к ним в руки в лихие 90-е, и до сих пор собственник не смог найти ей достойного применения.

Но с недавних пор Антропенко-старший активно продвигает проект жилой застройки территории памятника культурного наследия. И похоже, что его аппетиты уже переросли границы этого земельного участка. Теперь он грезит превращением Омской крепости в элитный модный жилой квартал для избранных.

«Друзья! Настало время защитить наш город! Мы искренне считаем, что историческая территория Омской крепости в самом центре города, близ слияния рек, может иметь только общественную функцию. Сейчас предприниматели строят там жилой микрорайон, что в корне изменит смыслы городской среды, полностью изменит пространство, перегрузит центр.

Омская крепость — та история, что у нас есть, если мы сейчас позволим застроить её жилыми кварталами, не останется ничего. Сердце города будет похоже на любой другой безликий квартал.

Представленный в качестве альтернативы образ фестивального центра не является конечным, предлагается разработка концепции на конкурсной основе», — призывают общественники.

Кроме того, на имя президента России Владимира Путина, губернатора Омской области Александра Буркова и мэра Омска Сергей Шелеста составлено и будет направлено обращение просьбой помешать уничтожению исторического центра города и пресечь произвол власть- и деньгиимущих.

«Если проводить аналогию с Москвой, то все это выглядит следующим образом: между колокольней Ивана Великого и Кремлевской стеной размещаются апартаменты в 80 этажей, перед ними, вместо участка Кремлевской стены размещается развлекательный центр, а вокруг собора Василия Блаженного выстраиваются жилые кварталы в высоту кремлевской стены», — указывается в обращении, составленном архитектором Никитой Шалминым.

Также он является председателем Омского областного Совета ВООПИиК и членом местного отделения Союза архитекторов.

В обращении кроме вопроса с территорией ТЭЦ-1, Общество охраны памятников требует и остановку строительства апарт-отеля другого омского олигарха Морева, который уже кажется забыл, что первоначальная высотность его стройки по проекту не должна превышать 6-ти этажей.

«Мы обращаемся к Вам с просьбой и с требованием воздействовать на ситуацию с застройкой и использованием Омского исторического центра, с целью не допустить превращение символа города, его главного общественно значимого пространства в жилой, «псевдоевропейский» микрорайон и предлагаем:

1. Остановить строительство апарт-отеля, развлекательного центра, и проектирование жилых кварталов на площадке ТЭЦ 1.

2. В ближайшие время, совместно с архитектурным, предпринимательским и гражданским сообществами, с собственниками земельных участков и инвесторами, на открытой коммуникационной площадке и конкурсной основе выработать концепцию использования объектов, организации бизнеса и компенсаций, архитектурно — планировочное решение застройки территории Омской крепости, а также правовые и финансовые механизмы их реализации»

БК55, как и обещал, публикует ссылку на опрос, а также на страницу в соцсети «Контакте» омского Общества охраны памятников, чтобы читатели смогли ознакомиться с полным текстом обращения. Для желающих там же можно скачать форму подписного листа, например, для распространения в своей организации. После заполнения её необходимо отсканировать и отправить на указанную почту или принести лично по адресу Гагарина, 24, каб. 7 в офис ВООПИК.

Действуйте, омичи!

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
128
А06.05.2022 13:28:33
цирк. Чтож ВЫ это место 30 лет не обустраивали и не кричали о крепости.
Что со стройкой которая идет в этом районе. Эта избушка всех устраивает и не относится к крепости?
19
63
44406.05.2022 14:13:12
А, с ней уже ничего не сделать. Там мэрия выдала разрешение на строительство 10этажки
59
7
Сам себе на уме06.05.2022 14:40:57
444, и А! Вы вокруг ничего не видите? Какие масштабные события, Трудно сопоставить? Где Антропенко со своими ,хотелками на этом фоне?Рора ему угомониться.
142
3
34506.05.2022 14:56:06
Как папа с сыном прихватизировали кусок исторической земли в центре города??
6
7
А06.05.2022 15:17:35
Сам себе на уме, какие события сопоставлять?
19
3
А06.05.2022 15:18:28
444, а ну 10 этажей страшной сборной конструкции конечно можно:))
5
40
А06.05.2022 15:19:43
345, скорее всего честно через конкурс.
82
3
Сам себе на уме06.05.2022 15:29:22
А, слепой и глухой? Не чувствуете ничего? Тут уже писали о том, что и не такие договоры и сделки пересматриваются.. Залезли в историческую зону и делаете вид, что все нормально. Умерьте аппетиты. ЕС
61
4
Сам себе на уме06.05.2022 15:41:13
И еще... Если вы еще не совсем........,то должны помнить, что есть вещи, которые не продаются и не покупаются. По умолчанию
27
4
44406.05.2022 16:00:36
Сам себе на уме, так я и не поддерживаю Морева с его 10 этажной стройкой. Просто говорю, что там администрация уже всё узаконила
63
11
Ну и ну же06.05.2022 16:25:24
Друзья, а эти горестроители в историческом центре доиграются - денюшки потратят, а потом омичи выйдут и войдут куда не хотели бы "хозяйчики" земельки омской и все станет правильно и красиво. Будем ждать очередной прямой линии с президентом и потом сносить эту "еврокрасоту" всем миром...
14
74
Алекс06.05.2022 16:56:54
Странно все в Омске...Люди будут голосовать за территорию, которая им не принадлежит. Результат очевиден - будет стоять эта ТЭЦ еще много-много лет...Пока шалминский безликий проект не сгниет..
70
9
Сам себе на уме06.05.2022 17:34:53
Алекс, эта территория принадлежит омичам. Странно, что до сих пор некоторые этого не поняли.
4
26
Алекс06.05.2022 17:43:45
Сам себе на уме, я имею ввиду с юридической стороны..
67
0
Иван Рыбин06.05.2022 18:06:10
На публичной карте Омска до сих пор не усматривается береговая линия Иртыша и Оми, разделяющая земли водного фонда и городские. Как результат - имеются факты формирования земельных участков на береговой полосе или даже на водных объектах. Естественно надзорные органы контроль за охраной земель в водоохранных зонах не ведут. Например в пределах устья Оми три выпускных коллектора (без очистных, как и принято в Омске) и что через них сбрасывается никто не знает. Оговариваемый объект строительства согласно законам должен иметь оборудование для охраны водных объектов, а в городе на новостройках у Иртыша и Оми таких нет, не будет и на этом. Главное построить и спихнуть покупателю, а потом хоть потоп.
53
1
Кэш06.05.2022 19:01:45
Забрать землю в зад! Сделать там общественную зону
13
47
Александр Иванович06.05.2022 19:25:34
Насколько я понимаю, на сегодня у нас есть только два варианта:
1. Вечные трущобы в историческом центре города.
2. Высотки в историческом центре города.
26
0
Горожанин06.05.2022 19:59:08
345, скорее всего честно через конкурс.

Источник: https://bk55.ru/news/article/202159/
А расскажи нам поподробнее про конкурс, да за какие деньги выиграли?
45
3
Иванка07.05.2022 07:34:02
Так там уже что-то возводят. Это видно при движении с ул. 10 лет Октября. И уже можно представить, насколько изуродуется исторический центр. Симметричный ответ Новому пионеру, в котором что-то "элитные" квартиры не разбирают как горячие пирожки!
63
2
Вера07.05.2022 09:14:13
В порядочных странах исторические места охраняются законом.а здесь что хочу то и ворочу.главное карманы деньгами набить.и самое главное кто ставит подпись в мэрии?!
54
7
Сам себе на уме07.05.2022 09:22:36
Антропенко,остановитесь. Вы чего добиваетесь? Не всегда сбывшиеся планы приводят к желаемому результату. В этом случае для вас точно. Это переход за красную линию.
42
0
)07.05.2022 21:55:14
У нынешних "избранных", у каждого генеалогического древа сельско-хозяйственные корни... но поди ж ты, у ветвей сплошь и рядом элитарные приросты... И расти такое может исключительно в обособленных пространствах, среди себе подобных насаждений...
Хотят жить отдельно, пусть устраивают себе резервации с высокими заборами за городом. ГОРОД-ДЛЯ ГОРОЖАН!
9
41
Омич Иванычъ07.05.2022 23:14:31
Я за перестройку этого места. Надоел пустырь и парковка
9
0
Ок07.05.2022 23:54:58
это конечно круто все) а помните на 10 летии был поджог 4х авто ?
дак вот, тот кто поджог ходит на свободе, 24х летний парнишка проживающий на ул.Тюленина 11 Женей зовут ... такое совершил и не сидит ) это не странно) это называется он торговец химозой. а его крышуют он выгоден
23
3
Старпер08.05.2022 09:34:49
Общественное пространство в этом месте мне нравится больше, чем элитная жилая застройка.
Но при чем тут живая история?
Что, ТЭЦ-1 построили вместе с крепостью? Или уже ТЭЦ разрушила ее?
5
20
Алекс08.05.2022 11:02:29
Студенты зачеты отрабатывают не покладая рук, минусов несогласным понаставили, аж в глазах рябит..))) Такими вы и архитекторами будете...за вас будут решать, за вас будут думать..а кем тогда будете вы..?
2
32
!08.05.2022 17:30:12
Глупо, Антропенко их в цемент закатает, когда будут фндамент лить, через московские силовые рычаги
3
30
!08.05.2022 17:32:01
Там это общество скоро будет и ссаться и сраться под себя,когда за него возьмутся серьезные люди
Рой бездельников и паразитов
23
1
Вопиющий08.05.2022 17:59:16
А где прокуратура и следственный комитет с полицией? Почему этим лицам не выдано предостережение от совершения противоправных действий?
9
2
Ёж в тумане08.05.2022 18:48:03
!, О как! И нам предлагается такой вариант депутата??? И такая жизнь? Может уже пора туда где бомонд со всем своим балаганом съехался? Ну или вариант известного гр-на Н ?
14
0
Горожанин08.05.2022 19:08:35
! Эдак "народный депутат" тебя колбасит. Подпишусь обязательно.
6
0
Сам себе на уме08.05.2022 19:33:54
Вопиющий, это уже даже не она. Другая инстанция пусть займется .
2
11
Вивисектор08.05.2022 19:37:34
Я тысяч за 150 готов хоть завтра сплотиться, где получить?
12
0
щедрин09.05.2022 09:52:37
ладно бы барыга а то ведь избранник народа
1
4
Вивисектор09.05.2022 21:34:04
Ок, за базар ответишь?
6
37
LC 30010.05.2022 11:38:06
Нищеброды возбужденные. Встречаются в местах присутствия более успешных представителей рода человеческого. Выделяют прт возбуждении много тепла из заднего прохода. В реальной среде обитания хорошо понимают неиллюзооную уголовную ответственность за свой экстремизм в интернете
16
1
Сам себе на уме10.05.2022 16:18:13
LC 300, глупо. На период 90-х был типаж успешных один, помнишь. К чему это привело. Сейчас время других успешных. Деньги не приносят счастья. и свободы.Чаще наоборот. Гибнуть за металл не все не только не могут но и не хотят. И ценят доугле. Вам гепонять. Этожоугой мир.
8
0
Сам себе на уме10.05.2022 16:45:25
Это другой мир и культура. Это дает стабильность и мир.
6
0
Михаил10.05.2022 19:02:56
Вивисектор, вот и ответочку (реакцию) дождались за поджог и безнаказанность )) правда сделала своё дело, откликнулся кто-то за поджог, задело кого то не спроста. За базар отвечать ?) Отвечайте.
6
1
Сам себе на уме10.05.2022 19:15:23
LC 300, вообще ваше высказывание - ф............ская идеология
4
0
ОК10.05.2022 22:24:20
Вивисектор, ало, дядя, ты ноты путаешь конкретно, что задела правда да?!
я соберу пострадавших с 10 летия, и тех кто живет на Тюленина, вы вспотеете ! Что поджало да?) Неожидали?) Забегали сразу, на Федерацию Вас опубликую, посмотрите далее.
На базар ты будешь вызывать парней своих в ИК !
9
0
Омичка15.05.2022 08:18:19
345, лихие девяностые. Нахапал папа.
2
9
Олег18.05.2022 20:44:27
Малахольные перевозбудились... Башню там надо... Эйфелевую! Высотный, тскзть, акцент.
19
1
имя20.05.2022 00:13:31
никакого жилья,пусть на месте частного сектора строят,здесь должно быть историческое и культурное пространство Омска
3
5
Виктор31.05.2022 14:32:29
Голосуй не голосуй все-равно получишь буй! Вы не поняли, все схвачено и за все заплачено. В этом и есть Вовина вертикаль. Круговая порука. Давно разделились бояре и быдло в стойле. Поэтому угомонитесь!
5
0
Инфоголик31.05.2022 15:48:19
345, во времена приватизации и раздела энергетики. папа рулил омским комплексом. пока пилили на части произошла усушка-утруска
7
0
имя09.06.2022 22:31:55
Вот здесь посмотрим как областная власть среагирует за общественное пространство с сохранением истории омск или за очередные сараи местячковых буржуа
6
0
Читатель15.06.2022 14:49:37
Я конечно против жилой застройки в этом месте. Но я до сих пор не пойму, как разрешили там разместить автодром, это просто пипец
0
0
Наталья30.06.2022 10:38:34
Против
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич