Новости. Омск

Многодневная авария канализации в Омске была вызвана неряшливостью жильцов

Фото: предоставлены героем публикации

Пострадали, как водится, и невиновные (ФОТО).

На периферии Центрального округа Омска жителям местных домов доставляла огромный дискомфорт внезапно «вышедшая из берегов» канализация. ЧП случилось еще в понедельник.

«29 июля по ул. Дальняя забурлил поток канализационных вод. Река этой «параши» уже третий день заливает частный сектор.

В этом районе всего один магазин и чтобы к нему пробраться, нужны резиновые сапоги.

А скоро и понадобятся лодки», — пишет местная жительница Юлия С. в группе ВК «ЧП Омск».

Но это еще не все: зловонный поток устремляется в огороды, в погреба домов.

«Люди задыхаются от этой вони. На звонки в водоканал одна реакция: «Ждите». Позор им — за заботу о жителях и жителей и за то, что уже весь город превратился в одну сплошную канализационную реку», — пишет омичка.

Предоставленные фото впечатляли.

Вода, конечно, не была специфически бурой — цвет, характерный для канализационных стоков.

Почему-то она имела белый оттенок. Как пояснили «бывалые», это происходило из-за того, что люди стирают. Вот и сливы мыльные выглядят белесыми.

Но это еще «повезло». Так бывает не всегда, как мы понимаем.

Нам удалось пообщаться с автором жалобы. Как-то не верилось, что ресурсоснабжающая организация не реагирует на такое ЧП.

— Вам известно, откуда идет этот поток? Что там случилось?

— Поток идет из канализационного колодца по улице Дальняя. Течет все это в частный сектор по улице 5-я Заречная, 4-я Заречная, а также мимо Мирового суда.

Ужасная вонь стоит. Дышать нечем.

— «ОмскВодоканал» хоть что-то обещает? Налицо же авария…

— Операторы ничего не знают. Говорят: «Сгорели коллекторы». И на этом все.

— Возможно, это связано с недавними сильными дождями? Тогда ведь замыкание было из-за затопления. Из-за этого останавливалась работа канализационно-насосной станции.

— Просто вода бежит с понедельника. Это какой-то кошмар. Мы уже сами засыпаем камнями, чтоб к нам домой все это не побежало, — озвучила свой прогноз омичка.

В «ОмскВодоканале» на запрос БК55 рассказали: все это случилось из-за того, что люди бросают всякий мусор в канализационные сети. Что само по себе — нарушение.

«31 июля на улице 4-я Заречная, 2а бригада омского водоканала устранила засор на канализационных сетях.

Напоминаем, что причиной засора является нарушение правил эксплуатации канализационных сетей, сброс мусора в унитаз.

Влажные салфетки, попадая в сети канализации, сбиваются в нерастворимые текстильные мотки, которые, выводят из строя насосное оборудование на канализационных насосных станциях», — констатировали на водоканале.

На предприятии рассказали: мастера промывают около 150 км сетей канализации в год. При этом обновляются проблемные участки.

«В настоящее время ведутся работы по реконструкции канализационных коллекторов на улицах Заозерной и Фабричной, в августе подрядная организация приступит к работам на улице Мельничной. В предыдущие годы обновлялись сети канализации большого диаметра на улицах Доковской, 7-й Северной, Волховстроя, Добровольского, 3-й Молодежной и по другим адресам», — пользуясь случаем, рассказали представители водоканала.

Но вот с несознательностью некоторых пользователей, похоже, способов борьбы в «ОмскВодоканале» не знают.

Мы снова связались с Юлией. Она подтвердила: авария устранена.

— Приехали, прочистили колодец — и все. Я в шоке, это было всего пару минут работы. А столько мы их звали…

А насчет аварии — к нашим домам относится другая канализация. Мы ее очищали платно.

Конечно, до людей не донести, что в сливы ничего бросать не нужно. Спасибо за помощь!  — передала омичка.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

54
8
Вот это поворот!!!02.08.2024 02:23:00
Мэр конечно не виноват! Это жители виноваты! Ну неповезло мэру с народом!
34
4
Решение))02.08.2024 02:29:36
Указ
мэра города

неряшливым жителя впредь повелеваю
запретить пользоваться влажными салфетками
54
5
омичка02.08.2024 02:38:00
Виноваты жители??? Такое только в Омске возможно! Чиновники займитесь уже наконец-то своими непосредственными обязанностями по ДОЛЖНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И КОНТРОЛЮ ЗА СОСТОЯНИЕМ ГОРОДСКИХ КОММУНИКАЦИЙ!!!!
22
7
Алексей02.08.2024 06:37:04
Вот это поворот!!!, ну естественно это мэр приезжает к жителям и кидает в их канализацию влажные салфетки, тряпки, памперсы, женские прокладки!!!
18
11
Генерал Колчак02.08.2024 07:58:01
Омчане-засрацы. Даже иногородний губернатор не может вычистить эти авгиевы конюшни.
35
0
Гарри02.08.2024 09:30:14
А решетки защитные Водоканал не пробовал ставить ? Просто нужно вовремя обслуживать канализацию и не будет разрухи , а она как известно начинается в головах.
18
0
3002.08.2024 09:37:28
Вчера на Мира такая же ситуация... Ароматы -круто...
14
1
Местный02.08.2024 10:20:22
Генерал Колчак, он и не пытался. Ему вообще, похоже, пофиг
19
1
ке302.08.2024 10:59:12
По всему городу по окрайнам большие проблемы, всюду пахнет канализацией, текут ручейки, лужи стоят зловонные.
По левому берегу много такого например, нефтянники
30
0
Катя02.08.2024 12:15:02
Коммуналку поднимают стабильно. Но для чего? Вранье все это про обновление проблемных участков. За 20 лет эксплуатации и сбора денег с населения мы увидели, как они обновляют. Коммунальное хозяйство разрушено на 70%. Это из доклада какого-то депутата, который предложил увеличить коммунальные платежи, чтобы были средства на ремонт и восстановление сетей. А где деньги, которые люди платили последние 20 лет? Кто-то приобрел заводы-пароходы-самолеты, обустроил своим семьям и любовницам "гнёздышки". То есть мы платили деньги, чтобы кто-то красиво жил, а сейчас мы опять же должны заплатить за то же самое, то есть за ремонт и восстановление сетей.
И ещё, посмотрите вакансии на сайте Омскводоканала:
Оператор очистки решеток - 50 000 р., Слесарь аварийно-восстановительных работ - 42 000 р. или Машинист насосных установок - 39 900 р. Вы где такие зарплаты видели?
Статья БК55 от декабря 2021 года:
«ОмскВодоканал» был отдан в долгосрочную аренду компании «Евразийское водное партнерство» (ЕВП) в 2004 году. Тогда прежняя горадминистрация Евгения Белова, ставленника тогдашнего первого вице-губернатора Андрея Голушко и, пожалуй, самого послушного Полежаеву мэра — посчитала, что городские сети водоснабжения и водоотведения находятся в крайне плачевном состоянии и единственный выход для спасения коммуникаций — это сдача предприятия в аренду инвесторам. Одними из участников дележа муниц. предприятия стали Роман Абрамович и его партнер по бизнесу сын главы региона Алексей Полежаев.
20
2
Антон02.08.2024 12:50:38
Катя, спасибо, нашел эту статью. Вот и фамилии известны.
Удивительно, как ещё К.Л.Полежаев не выдвинул себя на роль "Отца Омска"? Разграбил со своей семейкой город (как пример, незавершенные проекты на которые были потрачены миллиарды из карманов омичей: метромост, Красногорский гидроузел, Федоровка, разрешение на смену юр.адреса ОНПЗ и многое другое), разорил сельское хозяйство (при Манякине в 1964 году в Калачинском р-не был открыт Осокинский госптицеплемзавод; в 2008 году обанкротили, до 2020 года был в собственности семьи фермеров, получали большие дотации, но приглянулся Лотарии. Всю птицу и скотину пустили под нож и предприятие продали Лотарии, где сейчас всё пустует. А Лотария имеет покровителя - Абрамовича. Это тот самый, который участвовал в процессе перевода ОНПЗ в Санкт-Питербург, и тот который построил, типа, "Арену-Омск", но почему тогда аренда ее обходилась в 200 млн. р. в год ему в карман? А рядом построил громадную торговую коробку и сдавал ее "ОБИ".
4
0
Андрей03.08.2024 00:22:08
Очередной Туристско-Бильярдный прорыв. Прорыв за прорывом у них в этом году.
4
0
Хомс03.08.2024 01:32:34
С ул Мира,вниз на ул.Пригородная уже наверно с недели три и более огромным потоком течет такая же вонючая водица....И абсолютно ничего не меняется,там в этом году из 20 ям,3 асфальтом прикидали....а теперь вообще все рушится.
1
0
Галина05.08.2024 16:43:14
Крылов давно определил это - "У сильного всегда бессильный виноват"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич