Новости. Омск

«Раньше было больше изящества»: чем запомнится омичам «Флора-2024»?

Фото: БК55

«Обновившийся» герб Стаханова, целующиеся «мумии», двухметровые Пётр и Феврония, много цветов и никаких зеркал.

2 августа в 16:00 накануне Дня города открылась 72-я выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2024».

Осмотреть цветочные композиции в день открытия, так сказать, «первой свежести», пришли по меньшей мере сотни омичей. Впрочем, «Флора» традиционно вызывает интерес у горожан и туристов. Сказывается многолетняя слава и раскрученный «бренд». Даже надвигающиеся тучи и прогнозы синоптиков о надвигающемся дожде не смогли разогнать толпу, направляющуюся к скверам на берегу Оми.

«Сидел дома, подумал: «Поеду-ка я на «Флору». Там самое интересное», — рассказывал друзьям при встрече один из посетителей выставки.

Как всегда, экспозиция мероприятия расположилась в двух скверах — Воскресенском и Выставочном. В этом году композиций еще меньше, чем на прошлогодней «Флоре»: 40 вместо 42-х. Зато предостаточно цветов и ярких фотозон. Зеркала, кстати, которыми изобиловала «Флора-2023», встретились только в одной локации.

Да и тематика нынешней выставки куда проще: «Год семьи». Поэтому лейтмотивы представленных цветочных скульптур — брак, семья, любовь, дети. Про то же и открытие: на сцене перед торжественной церемонией выступали девочки в кипенно-белых платьях с венками на головах и белыми голубочками в руках. Затем произнести поздравительные речи были приглашены мэр Омска Сергей Шелест и спикер городского парламента Владимир Корбут.

«От всего сердца вас поздравляю с предстоящим Днём города, 308-й годовщиной образования Омской крепости. И, конечно же, сегодня открывается наша 72-я «Флора». Этот год президент России Владимир Владимирович Путин объявил «Годом семьи». Соответственно, все 40 композиций, которые сегодня представлены, посвящены семье.

Огромную благодарность выражаю всем организаторам, участникам, талантливым дизайнерам, озеленителям, агрономам нашим, которые вложили свою душу в эти композиции. Надеюсь они всех будут сегодня радовать. Крепкого здоровья, дорогие омичи и гости, счастья, благополучия, мирного неба и хорошего праздника города Омска! С Праздником!» — пожелал градоначальник.

А после поздравлений от Корбута еще раз взял слово и напомнил о совпавших с открытием Днем десантников и Днем памяти святого Ильи. Воинский праздник особенно близок мэру, поскольку в молодости Шелест тоже служил в воздушно-десантных войсках. Просто не смог об этом не напомнить.

«Сейчас еще раз «Ура» прокричим. Я вижу сегодня людей в тельняшках. Россия отмечает День Воздушно-десантных войск, 24-я годовщина. Также сегодня еще есть один из значительных праздников для города Омска — День Ильи Пророка. Как известно, это покровитель города Омска, и в том числе Воздушно-десантных войск. Поэтому всех причастных — с праздником! Теперь — «Ура»!

Ну что ж, теперь пройдемся по самой выставке.

ВОСКРЕСЕНСКИЙ СКВЕР

Встречают посетителей «Флоры» яркие, но не вызывающие особого интереса, «Матрешки». Народ их обходит стороной и направляется вглубь экспозиции.

Далее огромная горизонтальная клумба, усыпанная белыми камушками…

По кругу на вытоптанных газонах «Детский уголок» с трогательными «философствованиями» юных малышей на тему «Что такое семья», «поднос» мороженого, на котором из цветочного — только «белый пломбир», и симпатичное «Дерево любви» с невзрачным «бэкграундом».

Следующая композиция могла быть «визитной карточкой» «ОмскВодоканала», но нет… «Чистая вода — здоровая семья» от ООО «Полипластик Уралсиб»: клумба, вытекающая из огромной пластиковой трубы. Проходящие мимо гости мероприятия поинтересовались: «Это что, канализация?»

Эта скульптура уже мелькала в анонсах выставки. Известный детский ребус 7'я. Непонятно только, причем здесь Грут из комиксов? Похоже, само сказочное создание тоже не понимает…

Пушистые, но непримечательные креслица от «Скуратова», «счастливый» корабль от «Речпорта» и зеленый круглый куст, изображающий, по всей видимости, глобус, который венчают милые пупсы.

В центре сквера — несколько «преобразившийся» герб подшефного города Стаханов Луганской области. 

Курортная фотозона, навевающая ностальгию по стремительно уходящему лету, еще одна горизонтальная клумба с красными звездами, традиционная парочка голубых ар. Всё.

По пути к соседней локации гостей провожает «семья велосипедистов». Работает цветочная ярмарка, палатки которой украшены «солнечными» подсолнухами.

ВЫСТАВОЧНЫЙ СКВЕР

Начинается экспозиция с еще не до конца распустившихся клумб, пустующего прудика с одинокими «кувшинками» и мрачного гигантского глобуса с «Сердцем Земли» по центру.

Та самая единственная зона с зеркалами очень полюбилась детям.

«Патриотичная» цветочная композиция с ладошками — не фотозона, но к ней всё равно протягивают руки любители ярких кадров.

Уменьшилось в размерах и «сменило» крону прошлогоднее «Древо жизни», которое нынче символизирует «Семейное древо», украшенное фотографиями видов Омска.

«Птицы счастья» свили в городском парке семейное гнездышко.

Безликая леди с прекрасным букетом из роз и лилий символизирует, по всей видимости, мать-природу. Или невесту, идущую под алтарь. Впрочем, тогда она была бы в белом.

А следующая фотозона пострадала прямо в день открытия. К ней столпилась большая очередь и кое-кто из торопливых граждан оборвал ветку нежных голубых цветов на крайней правой «рамке».

Немного о том, как «тесно» было на открытии «Флоры» в Выставочном сквере. И без того неторопливое движение людского потока «тормозилось» желающими запечатлеть себя на фоне очередного шедевра.

Аист, перепутавший «посылки», и пара белых лебедей — символ семейной верности.

Следующая композиция вызывала у прохожих стойкие ассоциации со знаменитой кинолентой «Мумия», хотя конечно же, она была про любовь.

Топиар в форме девушки с коляской. Интересно, мальчик или девочка?

Кульминационными композициями «Флоры-2024» можно смело назвать два цветочных памятника под единым названием «Переплетение». Уже потому, что эти «экспонаты» высотой не меньше 2-х метров собрали самое большое число поклонников. Левая изображает семью, шагающую по страницам книги, — видимо, героев былин, правая — святого князя Петра и жену его Февронию.

Находятся они недалеко от выхода из сквера, но между композициями  — не протолкнуться.

Выход к набережной украшен аркой из то ли пластиковых, то ли металлических трубок, переплетенных с цветами.

А в такой беседке (фотозоне) можно и церемонию бракосочетания проводить. С наступлением сумерек, наверное, еще и фонарик загорается.

Еще несколько композиций, обделенных вниманием гостей мероприятия.

Гигантская неваляшка «покраснела» от большого количества комплиментов и фотовспышек.

Напоследок композиции от наших коллег из «Омской правды» и «Вечернего Омска». Будем надеяться, что надувное сердце «переживет» причуды омской погоды.

В завершении, пожалуй, приведем комментарий одной из посетительниц выставки, которая уже успела обойти все экспонаты и теперь делилась впечатлением с родственниками:

«Раньше на «Флоре» было больше изящества и масштаба. Скучновато стало».

Арина Репецкая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

101
12
Гость03.08.2024 09:38:38
Очередное глумление над омичами.
90
14
Тракторист03.08.2024 10:29:45
Для деревни пойдет
141
5
омичка03.08.2024 10:47:08
Люди тянутся к природе... Раз в год весь город съезжается на маленький пятвчок земли в центре города, чтобы погулять по относительно благоустроенной территории полюбоваться на цветы...
Кого интересуют эти картонные поделки?
Возмущение мое даже не к авторам поделок - кто что может.... Возмущение моё к заказчикам этого мероприятия - к мэрии.

Кому нужны картонные велосипедисты на клумбе ?

А центральная клумба в парке 30 лет ВЛКСМ всё лето простояла в бурьяне - такого никогда ещё не было.
Сквер у транспортной академии - на центральной клумбе всё лето стоят сорняки и нет ни одного цветочка.
В городе нет мест, где можно погулять среди деревьев и цветов.
За неделю, пока идет эта "выставка цветов" в сквере вытаптывают газон. И остаётся разруха и мусор от поделок.
26
99
патриот03.08.2024 12:25:56
Отличный репортаж, очень красиво, много интересных композиций. Ох уж эти омичи, такие привереды. Люди старались, делали, просто наслаждайтесь.
88
9
Критик03.08.2024 12:34:57
Если и дальше так пойдет, то на открытие флоры будут бюджетников загонять, дла видимой массовости
59
6
Критик03.08.2024 12:38:08
патриот, видно что старались, срок и бюджет оформить. До реальной красоты и того как на это люди будут смотреть дела не было
30
6
!!!03.08.2024 12:50:03
Критик, а откуда там взятся "реальной красоте", если произошло искажение)))))
111
3
Жена мужа03.08.2024 14:05:01
Формат выставки изменился. В начале истории это была выставка достижений омских садоводов-огородников. Это было интересно, удивительно, увлекательно, побуждало присоединится и поставить новый рекорд в выращивании флоры в Сибири. А теперь это просто показуха, приуроченная к дню города. Жаль, что озеленение городских клумб живыми растениями и цветами далеко от того, что показывают на этой выставке. Поэтому люди, как будто в первый раз видят цветы, зелень и ломятся толпами и вытаптывают, обрывают уже на второй день экспозиции. Из года в год повторяющиеся цветочные украшения уже становятся скучными, как искусственные цветы.
8
2
!!!03.08.2024 14:29:17
Жена мужа, да, Вы правы, если первопрозодцы всегда на 100 % могли и тянули свою лямку, по крайней мере, со всем старались справлялся на все 100 процентов, то далее - это вообще просто нечто. Ну а по факту в итоге все должно было быть еще лучше, причем намного, что там, что там, как то так...
32
85
Гость03.08.2024 14:30:48
Достаточно едкая статья и злобные отзывы омичей(((
Жаль!
Выставка очень красивая , спасибо создателям!))
76
6
Ирония03.08.2024 14:30:59
Очередной незатейливый распил бюджета. Скучно. Неинтересно. Сейчас министерство в своих профилях форточки запилят и... все)))
14
69
Гость03.08.2024 14:32:49
Достаточно едкая статья и отзывы омичей.
Жаль...
Выставка прекрасна, спасибо создателям!
Красота спасет мир!)
138
6
Елена Владимировна03.08.2024 14:35:52
Кто помнит при Советском Союзе наша Флора была выставкой достижений народного хозяйства! А сейчас сплошной позор и профанация! Уродливое оформление и безвкусица, позор омским властям!!!
49
2
Политолог03.08.2024 14:38:00
В центре выставки Грут с лицом и прической нашего Полпреда Серышева. Мэрия и Облправительство так шутить изволило???
85
5
"03.08.2024 14:47:35
Каждый год одно и тоже: омичи возмущаются убожеством выставки и нелепыми фигурами из подручных материалов, а мэрия на следующий год только усиливает эффект и увеличивает бюджет.
С кадрами в администрации совсем плохо?
96
2
"03.08.2024 15:01:15
Омичи испытывают большой эстетический голод. Приводить в порядок нужно весь город. Люди не должны съезжаться всем городом в один маленький сквер, чтобы увидеть самые простые цветы. У нас во дворе клумба лучше.
16
24
Обыватель03.08.2024 15:55:52
Арина Релецкая, не кипельно белые! А КИПЕЙНО белые! Стыдно не знать. Позор!
37
4
Алка Зельцер03.08.2024 16:01:02
То, что стало меньше масштаба и изящества - это хорошо. Для изящества тема трудна: семья. А большой масштаб не для этого места. Вернуть прежнюю форму выставки - выставки достижений омских огородников и цветоводов - не получится. Это как так: народ сам себя удивлять начнет?? Непорядок! надо финансы освоить!
28
3
12403.08.2024 16:02:09
Обыватель, вообще-то КИПЕННО. Кипель это пена.
42
1
оммч03.08.2024 16:44:12
а где цветы
22
35
Очепяткин03.08.2024 16:46:20
Ждём с нетерпением в 2025 году экспозицию от БК 55. Покажите всем, как надо делать.
11
3
Н03.08.2024 17:04:33
Обыватель, КИПЕННО БЕЛЫЕ
92
3
Семён Семёныч Горбунков03.08.2024 17:05:49
Это мероприятие теперича можно смело переименовывать. Омской флорой здесь даже не пахнет. Достижений омских садоводов нет. Ежели раньше у каждого района города был свой павильон, и была действительно выставка красоты, изобилия и достижений. Теперь это выставка фигур облепленных неомскими цветами.
6
49
!!!03.08.2024 17:17:59
Семён Семёныч Горбунков, ну покажите нам свои достижения. Мы вообще не против? Но где они? Пожалуйста, перебейте, если честно, то дерэзайте))))
1
7
!!!03.08.2024 17:24:52
Н, они по большому счету так-то вообще ОНИ затесались в какие-то там списки исключительно БлюЛАГОДАРЯ кое-чьей плрядочности, а так то, пфф, что позволено, тл позволено и. Так я считаю)
2
15
!!!03.08.2024 17:31:02
Семён Семёныч Горбунков, естественно, не пахнет, есть факты, а есть голимое вранье. Так вот дайте нам факты, а не слова,то то мы посмеемся как говорится от души))))
0
11
!!!03.08.2024 17:35:24
Н, кипенно белые - это не равно подбирать от жалости всяких ......., которые впоследствии принесут только кучу проблем! Учитесь, люди добрые))))
3
19
!!!03.08.2024 17:44:54
Н, от таких людей никогда не исходит ни спасибо, ни пожалуйста за, что над ними эоементарно сжалились, а по факту вот что из этого выходит. Один негатив и в другую сторону хорошего чтстого светлого повернутся они не имеют задатков, причем КАТегорически))))
15
4
как не крути03.08.2024 17:57:19
как не крути а плебс потоптался в центре города три дня под пристальным вниманием вертухаев
1
17
!!!03.08.2024 18:06:54
как не крути, как ни крути, но вы правда так глупы и ничего не изучили и не прочитали... Ни для чего включали звук в каяестве вип охраны, ни о символе пророка. Нет, но я все понимаю, но когда всю инфоомацию просто уже пережевали и вплюнули, что, все равно не понятно. Видимо, есть на планете Господь и вам придется это признать)))
0
11
!!!03.08.2024 18:10:27
как не крути, и по крайней мере, вы конечно так и не поняли, что хор, аспирантура и столица ничуть не хуже, чем Монако))))))
1
10
!!!03.08.2024 18:36:25
По факту-таки по крайней-таки мере про кое-какого поставщика "подручных материалов" даже и стыдно вымолвить слово))))) Отродясь ни разу в жизни такого не видывали ни одного разочка))))))))))
40
0
Ъ03.08.2024 18:37:41
Да, людям нужна событийность в той или иной форме, но озеленение и цветы предполагают хотя бы сезон радовать глаз на улицах города, а не неделю на небольшом пятачке, который затопчут в первый же день при таком бешеном трафике. По хорошему, Флора должна проводиться в парке каждого района города, силами местных жителей и организаций при поддержке администраций. Посетители из разных районов голосовали за лучший по нескольким номинациям и тд.
15
0
Критик03.08.2024 18:39:39
!!!, маленький мальчик тоже очень старается попасть в горшок. И когда получается, мама его хвалит. Но всю жизнь она его за это хвалить не будет, даже если он так привык и ждет что похвалят в 20 лет
16
2
Семён Семёныч Горбунков03.08.2024 18:42:57
!!!. Если у нас есть факты, давайте смотреть на факты. Если всё, что у нас есть-это мнения, давайте согласимся с моим.
1
9
!!!03.08.2024 18:49:47
Критик, а зачем нам эти привычки, а уж тем паче мнения? Есть факты они и факты. А на выхлопе у нас в общем то получилась довольно недурственная смесь бульдога с носорогом, вот если бы еще вычистить ненужный мусор, то вообще бы было бы шикарно)
0
14
!!!03.08.2024 18:56:30
Семён Семёныч Горбунков, как бы там ни было, можно заказать "щас спою" и в общем и целом даже противоположоности пусть, но не вот это вот ВСЕ)))))
0
12
!!!03.08.2024 19:16:09
Семён Семёныч Горбунков, про факты и горшок. Ну ни одна дама, выросшая в хороших условиях, никогда не потерпит сидящего на горшке мужа, раздумывающего, из какой бы .раки к ней приехать. Да и адекватный мужчина не свяжется со срамной дамочкой. Ну пусть к примеру, кому то такое нравится, но в целом равно, пусть и по разные стороны как говорится, баррикад) Морально, интеллектуально, метально, физически и материально)
1
15
!!!03.08.2024 19:18:33
Во всяком случае нереализованный огромнейший потенциал лучше в миллион раз чем вообще кромешая пустота умноженная ну пусть, допустим, на кое-что.
8
0
был там03.08.2024 20:14:28
плов как плов шашлык фуфло народу много где-то кого-то веселили
27
0
Ирония03.08.2024 20:31:13
!!!, бот проплаченный и нещатейливый, угомонииесь уже. Папку свою отработали.Неубедительно. Необходимо больше экспрессии)
49
2
Ольга03.08.2024 20:51:16
Жена мужа, я с детства, как и многие, помню эту выставку, тогда она была действительно огородной. Даже что-то было взято с нашей дачи (особый предмет гордости родителей). Тогда это был повод стремиться и купить что-то редкое, саденцы или цветы. Почет и уважение были в первую очередь человеку за труд. Теперь же все склоняется в сторону пафоса, выпендрежа, еще и в добровольно- принудительном порядке организации участвуют. Результат не всегда удачен. Сейчас зритель более искушен- можно насмотреться картинок в интернете. Плюс каждый сам себе дизайнер, плюс много материалов, плюс приобрести какие-то диковинные растения не проблема, позволял бы кошелек и желание. Ну и самое главное на эти средства реально лучше облагораживать парки и скверы высадкой цветов и уходом за ними, пусть даже самыми неприхотливыми
13
37
Лихачев03.08.2024 20:52:38
Че гадости писать? Был на Флоре. Народу море. Все фотографируются на фоне этих персонажей или как там их назвать. Все сделано профессионально. Конь из фанеры даже есть. Че еще надо? Другое дело, что все последние 20 лет сама концепция странная: в названии садоводство, а где садоводство? Где как раньше было конкурсы садоводов, еще раньше сидели энтузиасты со своим виноградом и т.д. и рассказывали всем желающим. Чисто формальное мероприятие - раз такое положено по плану. Но организовано четко.
0
13
!!!03.08.2024 20:55:34
Ирония, все достаточно убедиьельно, чему есть свидетели. Да и голоса как у Тамары Гвардцители или Нани Брегвадзе нет больше наверное ни у кого в городе. Слышали же люди, да и повторить всегда можно)
0
9
!!!03.08.2024 20:56:43
Ирония, это особый очень редкий тембр, а про аспирантуру да все знают, как и много про что)
11
0
Местный03.08.2024 21:36:43
Политолог, может я ошибся, но мне показалось, что там одна фигура копия нынешнего по случайному совпадению вице-губернатора и новоявленного атамана всепаршивого казачьего омского войска...хотя наверное показалось
41
1
Ева04.08.2024 00:17:00
Очень жалкое зрелище. Позор руководству города.
31
1
Местный04.08.2024 01:27:54
Лихачев, очень странное понимание профессионализма.
Может некоторые отдельные элементы и могут кому-то показаться профессиональными объектами, но в целом мероприятие - шлак.
Нет никакой концепции этих мероприятий в целом. Каждый год всё более убогие экспонаты, никак не связанные между собой какой-то людей идеей. Просто по инерции проводят. Чтобы что-то сделать. А "авторы" обязательно впиндюрят свой бренд. Люди фотографируются потому что на несколько дней в Омске появляется новый фон для фоток.
Судя по тому, что каждой год в первый день "флоры" люди прут туда потоком, каждый год разочароваются, но на следущий год снова прутся - идея людям запала.
Но если эту идею не наполнить смыслом, то не так долго осталось этим мероприятиям - новое поколение туда уже не рвётся, не их тусовка.
С другой чтобы, чего ж...у рвать если антропенко в ближайшее время наверняка застроит этот пятак.
12
22
Коренной омич04.08.2024 02:00:53
Мне просто интересно: если будет создана очень сильно идеальная, эстетично прекрасная, обалденная выставка космических масштабов, то какой процент НЕДОВОЛЬНЫХ будет среди комментаторов?!!! И очень в тему внёс предложение комментатор "Очепяткин": БК55, создайте СВОЮ КОМПОЗИЦИЮ к следующей "Флоре". Какой она должна быть я уже подсказал выше.
0
15
!!!04.08.2024 02:18:03
Местный, это твоя опять же тупизна, это странный свет так пал, а не то, что у тебя в голове, что тоже легко проверить!
0
10
!!!04.08.2024 02:21:15
Местный, Фрося Бурлакова на прослушивании))))))) ЭТо специально для нее))))
28
0
Гарри04.08.2024 07:48:43
УНЫЛО , БЛЕКЛО, ИСКУССТВЕННО - ЖИВЫЕ ЦВЕТЫ СКОРО ИСЧЕЗНУТ СОВСЕМ .
19
0
неравнодушный омич04.08.2024 07:51:26
Садоводы АУ, Вы куда пропали , где живая природа , где живые цветы ?
35
0
Да ну04.08.2024 07:58:51
В Англии проходит выставка садоводства Челси. Очень бы удивились тамошние специалисты, что можно делать фигуры из манекенов, незатейливве китчевые украшения из пластика, сочетать несочетаемое и игнорировать правила ландшафтного дизайна. Это стиль палисадников, которые бабушки делают своими руками. А не городской выставки. Просто нужно архитектора Флоры привлекать их другого города, профи. И не полагаться на Цветы у Яблоньки, пока мы не увидели лебедей из шин
0
12
!!!04.08.2024 08:07:06
Да ну, проходит выставка .олбоебов и .лбоебок, которые просто-напросто сами прнимаете кто, в этом, в принципе и суть. Если начать копать по серьезному и выяснять обстоятельства, всем сразу все станет понятно
16
1
Ирина04.08.2024 09:41:56
!!!, ... и тут Остапа понесло ...
30
1
Гном04.08.2024 11:09:52
Жаль что столько живых цветов угробили на это уродство , уж лучше бы клумбы высадили на улицах города их. Город грязный и убогий. Наверное мэр когда к себе на д рождения зовет домой гостей тоже не наводит дома порядок
2
11
!!!04.08.2024 12:21:43
Ирина, вот вас и понесло, разгрести это .овно под силу, наверное, только оазвн что Гераклу. Очевидные вещи, на которые просто невозможно не обратить внимание и казалось бы, ну не слепые уж поди... И когда, интресно, это .овно в засалееном пиджаке только успело вместо шелковых простыней за 20 000 поселится, жавайте с этого и начнем...
17
0
Иванка ( настояшшая)05.08.2024 06:48:39
А куча примененного для всей этой монструозности пластика - это не вред окружающей среде? "Зеленое строительство", блин! С вырубленными деревьями и некошеными газонами.
20
0
)05.08.2024 10:47:26
...мне кажется, г-н Ткаченко, если он конечно честный человек, должен совершить профессиональное "харакири"...полнейший отстой в оформлении мероприятия, абсолютнейшее дно фантазии... до какой степени бесстыдства нужно доходить тандему предприниматель-мэрия, чтобы впаривать это убожество, как искусство флористики? Причем беззастенчиво из года в год? Хватит в наглую делить деньги, господа! Объявляйте конкурс среди омских ландшафтников, учреждайте призы и пусть город видит действительно качественные работы, радующие глаз, а не убогий трешЪ в исполнении завсегдатая, якобы победившего в торгах...
Лихачев, да, люди валят валом и фотографируются, как ошалелые, а потом радостно постят все это где-нибудь в ОК... Не задумывались, почему?
6
16
Омич05.08.2024 13:48:38
Хорошая выставка. Далеко не во всех городах проводится. Формат (без кабачков и тыквы) разумеется другой, но ведь и жители города сейчас как-то обходятся без ч/белого телевизора. С удовольствием едят имитированную еду. А в комментариях выставкой возмутились, хотя, вероятнее всего, ее и не посещали! А потом подтянулись комментаторы с неуравновешенной психикой под воздействием.
2
0
Омичка05.08.2024 16:09:53
Обыватель, Кипенно-белых!
5
3
Вечер памяти Высоцкого06.08.2024 11:23:37
Елена Владимировна, Ежегодно на улицах и площадях, в садах, парках и скверах Омска высаживается 24 миллиона цветов и около миллиона деревьев и кустарников. В трёх декоративных питомниках, имеющих общую площадь в 500 гектаров, выращиваются для этого до 30 видов деревьев и около 70 кустарниковых пород. Появился не так давно новый цветочный комбинат. Он «производит» под своей крышей гвоздики и гладиолусы, розы и каллы. (фотоальбом «Омск» 1981 год)
6
2
Гость06.08.2024 15:10:58
Вечер памяти Высоцкого, а почему мы не видим этих тысяч деревьев и млн-ов цветов?
или у омских озеленителей- благоустроителей руки не от туда растут и всё, что они садят погибает? Или вы где то это всё в другом месте, а не в Омске садите?
6
0
Антон06.08.2024 18:59:04
Говна много написали. Молодцы, что не промолчали. Но не слова про герб города Стаканова, назначенного нам царем для "сами с голода опухнем, но хохлов без сала и бюджета не оставим" . Интересно будет сколько под гербом мусора насыпят. Хотя наверняка там круглосуточный наряд будет дежурить, как у мемориальной доски Колчака, коттрую регулярно обливают красной краской.
0
0
шла мимо06.08.2024 23:15:15
Обыватель, кипенно белые
1
0
шла мимо06.08.2024 23:24:01
неравнодушный омич, нас, садоводов, кто-то туда пустит ? сидим на своих дачах..
0
0
Постоянный Читатель09.08.2024 15:48:33
омичка, полностью вас поддерживаю
хотя решение с газонами есть - просто нужно подготовить деревянные тропинки на эти дни
в Центре на Любинском так же наблюдал, что посетители праздника переходили с тротуара на "проезжую" часть улицы прямо по траве, которой и так мало
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич