Новости. Омск

Омские медики спасли пенсионера от инвалидности после инсульта

Фото: Минздрав

Мужчине вовремя удалили тромб из мозговой артерии.

Омские сосудистые хирурги спасли пенсионера с опаснейшей неврологической патологией — тромбозом правой мозговой артерии.

Как рассказали в региональном минздраве, 60-летнего мужчину привезли в больницу, когда у него уже развился глубокий неврологический дефицит.

Как рассказал сам больной, он почувствовал себя плохо утром, когда проснулся. Вставая, он потерял равновесие и упал.

Но родственники были начеку: они вовремя вызвали «Скорую помощь». Благодаря этому глава семьи не только остался жив, но и избежит инвалидности.

«Пациента комплексно обследовали. По КТ-ангиографии определили у него тромбоз, а при дообследовании выявили показания к проведению тромбоэкстракций», — рассказала врач-невролог отделения неврологии для больных с ОНМК РСЦ БСМП№ 1 Ирина Целищева.

При помощи специального катетера хирурги удалили тромб из сосуда головного мозга.

Исследование показало, что зона ишемии могла охватить всё полушарие. И пациент вполне мог бы остаться инвалидом. Но тромболиз и тромбоэкстракция были проведены вовремя, поэтому пострадала лишь небольшая зона мозга.

«Данное лечение эффективно, если пациент успевает попасть на операционный стол в терапевтическое окно. Уже в реанимации общее состояние его улучшилось, наросла сила в левых конечностях», — описала ситуацию медик.

Теперь Мухамедгали Есов проходит реабилитацию. В этом его поддерживают жена и сын.

«Ещё дома мы заподозрили, что у меня инсульт. Хотя я никогда раньше не страдал повышенным давлением. Правда, на работе всю жизнь много курил.

Но я даже не успел испугаться, насколько быстро меня привезла «скорая» в больницу.

Уже в реанимации я почувствовал себя лучше. От всей нашей семьи я выражаю огромную благодарность операционной бригаде, медикам в реанимации и в отделении неврологии, специалистам по реабилитации, что помогли мне выздороветь», — поделился Мухамедгали Терергалеевич.

Остается добавить, что с начала 2024 года в РСЦ БСМП № 1 провели 22 удаления тромбов из кровеносных сосудов. Такие высокотехнологические операции омские хирурги проводят уже третий год подряд. Это стало возможно благодаря воплощению в жизнь профильной программы нацпроекта «Здравоохранение».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
1
Таня04.08.2024 14:28:43
Так это же их работа! Они и должны спасать людей. В чем сенсация?
15
0
Вв04.08.2024 16:29:52
Реальность такова, что это уже сенсация.
10
1
Абеляниев04.08.2024 17:37:33
То есть хрен ему, а не пособие по инвалидности!!!
9
1
Буйный04.08.2024 18:50:32
Не просто так добиться такой операции. Многим отказывают, хотя в развитых странах их делают чуть ли не в подземных переходах.
6
1
Печальная закономерность04.08.2024 19:43:07
Вот например Магнит, все время рапортует о каких-то победах в мусорной войне, о каких-то местах и мероприятиях, а на деле все мы видим обратное -мусор вывозится не регулярно и от этого завалы, мусор вывозится на те же старые свалки времен СССР, стоимость этой «услуги» выросла в разы!
То же самое и с медициной - море хвалебных статей, а на кладбищах мест не хватает.
3
0
Работодатель04.08.2024 19:52:20
Правда, на работе всю жизнь много курил.

Источник: https://bk55.ru/news/article/235847/#commну

Ну что тут говорить?
5
7
Гарри05.08.2024 03:24:08
Молодцы медики блестящая коллективная работа . Здоровья им и новых спасенных людей .
10
0
****05.08.2024 10:31:41
Интересно, 22 операции за 200 дней - это много или мало? Какова московская статистика? А мировая?
4
0
МинздравБСМП1омской области05.08.2024 12:14:49
Вот интересно, вопрос к редакции: есть ли в Омске ещё лечебные учреждения, помимо бсп1? В городе трудятся десятки тысяч докторов. Ведь они все где-то работают) Неужели, никаких достижений у них нет? Видимо, только и делают, что смотрят и слушают о достижениях коллег из бсп...
9
0
ГазМяс05.08.2024 14:21:45
****, 22 операции это квота такая, могли бы больше, но только за наличный расчет.
13
0
Антон05.08.2024 18:41:04
Вы на фио обратили внимание? Ему тромб из любого места достанут. А так в скорую не дозвоничшмя, потом не дождешься, потом выслушаешь, почему не встретили и медсестре чумадан не помогли донести. А потом и что ? Надо было терпеть до последнего и вызывать скорую, а не ходить к терапевту? Сегодня с утра был, ну вот завтра с утра и пошел бы опять. У нас вызовов море , а машин реанимации свободных нет. Не дай бог в скорой ластв склеишь.
10
0
Антон05.08.2024 22:12:53
А русских не спасают, даже из квартиры вытаскивайте сами , а то уедем.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич