Новости. Омск

Арендуемый «Кедром» участок омского парка им. 30-летия ВЛКСМ может получить рекреационный статус

Это окончательно уберёт возможность капитального строительства.

Как стало известно, новый правовой статус может получить один из участков парка им. 30-летия ВЛКСМ, арендуемый ООО «Кедр». На прошлой неделе мэр Сергей Шелест подписал постановление, подразумевающее выделение новой зоны из уже имеющейся.

Так, на участке, где должно было начаться возведение нового торгового центра, планируется создание рекреационной территории, где будет запрещено капитальное строительство. Для этого властям нужно внести изменения в правила землепользования и застройки Омска.

Однако такое решение может принять только городской совет. Этот вопрос парламентарии рассмотрят на ближайшем заседании.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
0
Гость07.08.2024 17:14:02
У этого участка, как и у всего парка всегда был рекреационный статус.
Когда уже этих мошенников во главе со шрейдером привлекут к ответственности.?
32
0
Финтиклюшка07.08.2024 17:22:02
Всех на зону !
42
0
Карамбо07.08.2024 17:38:46
А раньше нельзя было...!?!?! зачем депутатов гор.совета спрашивать?? Эти "важные" депутаты в прошлый раз, когда бардак со строительством в парке начался, МОЛЧАЛИ в тряпочку..., своим молчаливым согласием нанесли ущерб зеленой территории парка и показали свою никчемность (за исключением той парочки дельцов в их корпусе)!!! В чем полезный смысл этих "представителей" не понятно...! А спикер гор.своета вообще смешной, щеточкой пыль с мест этих дельцов смахивал... и ждал их, о чем поспешил дать свой комментарий...)))
37
0
881207.08.2024 17:57:01
А можно посмотреть другие участки, которые по факту являются общепризнанными парками, скверами, бульварами, но по имеют другое назначение? Например, в парке 300-летия часть участков, которые мы считаем парком, имеют разрешённое использование для строительства. Или этот никому не надо и будет продолжать застраивать зелёные зоны?
17
0
жека07.08.2024 21:48:47
на набережной тухаческоо 18 тоже реакционная зона. н о стоят балаган. потому что некий Лось из администрации аффилирован со стройкой
15
0
Maks08.08.2024 01:00:52
Только минировать иначе опять просрут. Во всем правительстве и мэрии нет ни одного ни хозяйственнника ни производственника.
16
0
Леонид08.08.2024 07:12:42
Карамбо какие депутаты? они туда рвутся для решения СВОИХ задач, а не города. Посмотри на позицию Сокина по зеленому острову. Все понятно что и как. Благие намерения дорога сам знаешь куда
10
0
Виктор08.08.2024 10:53:49
Карамбо, участки в ПКиО всегда были рекреационной территорией. Только Горсовет имеет право вносить изменения в Правила землепользования и застройки города Омска. Вот и начали парк дербанить, благодаря решениям депутатов Горсовета. Сахань (которого этапировали вместе с Павловым в Москву в июне этого года как раз по факту незаконного приобретения участков в ПКиО) - он депутат Горсовета. Как думаете: не обошлось без него?
Посмотреть, сколько участков отдали в собственность в парке на Б.Хмельницкого, можно в Публичной кадастровой карте (https://egrp365.ru/map/). На карте находите территорию парка и все участки, границы которых обведены красной линией, это уже не собственность города, а частная. Кликните по участку и появится описание, что-то, типа:
Категория и виды разрешенного использования:
* Земли населенных пунктов
* Для размещения объектов общественного питания
* Для строительства здания кафе
Плoщадь — 1089 м2
Другое написание адреса — г Омск, ул. Богдана Хмельницкого, д. 162
Кадастровый номер 55:36:120304:1077
Это я, как пример скопировал.
А вот так выглядит описание земельного участка в парке, являющегося собственностью города:
Кадастровый номер: 55:36:120304:1107
Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)
Для рекреационных целей, для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения
Земельный участок по адресу: Омская область, г. Омск, р-н. Октябрьский АО, ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ
Уточненная площадь: 639 570 кв.м.
8
0
Карамбо08.08.2024 13:29:45
Да, ребята согласен со всеми..! утрата зеленых, рекреационных территорий парка для нас с Вами и наших детей это только лишь вопрос времени...! как известно - в жизни бабло побеждает добро и дальнейшему разбазариванию скорее быть...!! А эти избранники (эта молчаливо-паразитическая прослойка) уже давно в большей степени не представляют омичей и их мнение, хотя бы уж и по таким совершенно очевидным вопросам как сохранение зеленой, рекреационно-природной целостности ПКИО им.30-летия ВЛКСМ! Увы...!(
8
0
Гость08.08.2024 20:16:28
Сегодня были в парке. Грустное зрелище. Центральная аллея и боковые всё в ларьках и сомнительны развлечениях. И дым от шашлыков над всем этим. Зоопарк ужасный сарай, где животные не имеют ни света ни воздуха.
Главная клумба на входе засыпана щебенкой и немного цветочков - чисто кладбище. Парк уже похоронили?
1
0
Дэбил12.08.2024 19:25:20
Размер участка метр на метр?
0
0
Местный26.08.2024 02:50:39
8812, в парке 300-летия участки для строительства были нарезаны как раз для того, чтобы к 300-летию Омска появился новый классный парк с необходимой инфраструктурой. В итоге 300-летие прошло так же как 299-летие, планы реализовать не смогли, а участки под строительство так и болтаются.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич