Новости. Омск

Омские власти установят загадочный бюст Сергею Манякину

Хотя лучшим памятником легендарному Первому секретарю стало бы воплощение его идей на омском селе.

Новый министр внутренней политики Омской области Анастасия Терпугова слетала в Ставропольский край и договорилась там об установке бюста Сергею Манякину.

Терпугова вместе со скульптором-художником  и главой одного из муниципальных округов обсудила организационные вопросы.

Уроженец Ставропольского края Сергей Манякин руководил Омской областью с 1961 по 1987 год.

С поручением об установке бюста Манякину в 2023 году выступил губернатор Омской области Виталий Хоценко, когда омская делегация с рабочим визитом посещала Ставрополье.

Эскиз бюста  публиковать не планируется, чтобы облик памятного знака стал сюрпризом для омичей и ставропольцев.

«Мы не планируем публиковать эскиз. Это будет сюрпризом для омичей и ставропольцев. Бюст выполнен по фотографиям Сергея Иосифовича в возрасте, когда он покинул Ставропольский край и отправился в Омскую область. Очень узнаваем и талантливо выполнен пока в мягкой форм», — прокомментировала Анастасия Терпугова  «СуперОмску».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Манякин
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

83
22
Манякин руководил Омской областью с 1961 по 1987 год09.08.2024 21:49:33
Да! Именно РУКОВОДИЛ!
Не перерезал ленточки и не занимался пустословием ради дешевого популизма, а руководил.
И руководил так, что Омская область сама процветала и помогала с с/х продукцией нескольким соседним областям.

После Манякина таких руководителей в Омске больше Не было.
Все последующие в первую очередь думали о себе, а не об области.
20
42
Старожил09.08.2024 22:14:23
Манякин руководил Омской областью с 1961 по 1987 год, дочка у него была не менее знаменита))) поэтому давайте лучше помолчим и про Манякина и про его дочку. Как говорится о мертвых или хорошо или ничего.
17
14
!!!09.08.2024 22:50:53
Манякин руководил Омской областью с 1961 по 1987 год, самое главное, чтобы руководитель не превратил область в поле подлых грязных разборок и не зас.ал ее грязью, а так все остальное приемлемо)
13
11
!!!09.08.2024 22:57:17
Манякин руководил Омской областью с 1961 по 1987 год, ао факту "руководства" неких личностей, все, что доверили новым, чистым, ухоженным, блестящим, дисциплинированным, все превратили в хаос и негатив, раздражающее уже всех до нельзя. По большому счету, такого "главу" слушать не будет никто, это точно...
5
9
ООО Моя Оборонп09.08.2024 23:33:43
А моя судьба захотела на покой, я обещал ей не участвовал в военной игре.
39
11
омский житель10.08.2024 07:13:38
В области один всенародно признанный и уважаемый руководитель - Манякин Сергей Иосифович и не нужно делать секрет Полишинеля из памятника ему . Этот вопрос нужно решать публично , а не в кулуарах власти.
14
32
Примадонна10.08.2024 09:00:19
омский житель, вас не спросили, извините, конечно. Половина омичей не знают, кто такой Манякин… да что уж говорить некоторые живут и не знают, кто у нас мэр и губернатор, но при этом жить хотят хорошо и считают, что люди, имен которых, они даже не знают им должны
8
19
Генерал Колчак10.08.2024 09:22:27
Да, он нужен! На коне, с щашкой и в папахе. Он же со ставрополья, а значит-казак.
19
1
критик10.08.2024 09:26:02
Загадочный? Уфф. А в чем проблема что "не показали" эскиз? В чем смыл тогда бюста? Вам не кажется что эта "проблема" выеденного яйца не стоит?)))
23
0
12410.08.2024 09:31:55
Бюст Манякину уже есть у дома, где он жил.
4
10
гость10.08.2024 09:58:36
Так где все таки установят? В Омске или на Ставрополье?
30
9
Гость.10.08.2024 10:16:56
Лошади Бухгольца памятник поставили только за то что она здесь проходила.... А Манякина - достойного руководителя области затирают какими то секретиками.
Сюрпризы всегда настораживают и редко бывают удачными.
13
2
Буйный10.08.2024 11:13:41
124, а еще бабосы попилить?
10
4
Витек10.08.2024 11:36:14
Бюст однозначно должен открывать Степан Бонковский, это он носился с памятью.
3
22
Наталья10.08.2024 11:46:37
Манякин руководил Омской областью с 1961 по 1987 год, таких руководителей на всю страну 10 человек, да на них надо ровняться, но это не значит, что все остальные плохие и жизнь сейчас совсем другая, надо на это тоже скидку делать
27
5
Жена мужа10.08.2024 12:04:05
Примадонна, это плохо, что коренных жителей омской области не ставят в известность об установке этого памятника. Зато о переименовании аэропорта и лоббировании строительства новых церквей ЛКП непременно известят. А ведь Манякин очень много сделал для омичей, того чем до сих пор земляки гордятся: город сад, сгущенка, производство сельхозпродукции мирового уровня, нефтепереработка и др.
9
10
Буйный10.08.2024 14:16:54
Жена мужа, Вы это все о Колущинском писали, Манякин появился позже. А город сад это заслуга гродоначальника Рождественского.
11
2
Буйный10.08.2024 14:17:42
Генерал Колчак, колчак вообще то был адмиралом.
19
10
Гарри10.08.2024 15:37:31
Буйному - Колущинский развалил область, за что и был снят Манякин развил и создал те производства которыми гордится Омская область . А Колчака запомнили в Сибири как вешателя и душегуба .
29
4
Половина омичей не знают, кто такой Манякин…10.08.2024 16:21:50
И что?!
Сегодня очень многие ходят с папиросами во рту или коробочками, пускающими дым.., очень многие заводят собак вместо мужей и детей .., очень многие не отрывают взгляда от телефона, даже когда переходят улицу или даже управляют транспортом .., большое количество молодёжи начинают и заканчивают день под дверями магазина "Красное и белое" ...
И что?!
Это как то умаляет заслуги С.И. Манякина???
Человек РАБОТАЛ и своим примером показал, что если в самом деле работать, а не заниматься пустопорожней говорильней о "счастливом завтра", то можно многого добиться.
9
10
Игорь 110.08.2024 17:51:38
А может хватить ставить памятники? Одни ставят, проходит время сносят, ставят новые, а потом и их ждет та же участь. Царские снесли, советские часть снесли, теперь российские… правильно в Израиле что запрещено ставить памятники людям, только давать улицам площадям имена людей
8
18
Борифан Борифанович10.08.2024 19:48:12
Буйный, моду превращать города в сады ввел ЦК КПСС, но очень немногие смогли это сделать. Манякин смог благодаря тому, что насажал тополей, которые до сих пор душат аллергиков.
19
5
правильно в Израиле что запрещено ставить памятники10.08.2024 20:06:58
Ну, если там всё так правильно, чего ты в неправильном Омске ошиваешься?
Езжай туда, к правильным людям!

Это ж надо до такой степени обалдеть, что сибирякам ставить Израиль в пример!!!
13
2
Омичка10.08.2024 22:06:52
Этому великому руководителю, уважаемому человеку уже увековечили имя. Назвали его именем "улицу", в Чкаловском поселке, метров 400 протяженностью, без единого дома. И после мало-мальского она преврашается в море грязной воды... Вот это подход! Вот это увековечили... Знать бы кто из чиновников предложил это безобразие...
4
0
Бублики11.08.2024 00:05:03
Все вернуть с рук ,жуликов и шалманов.все что построено им!
А не памятник.
Он был и будет жить!
2
2
Игорь 111.08.2024 17:02:59
правильно в Израиле что запрещено ставить памятники, Такой подход, что учиться можно только у своих, а все чужое заведомо неправильно — это путь в никуда. Если где-то есть примеры, которые работают лучше, чем у нас, почему бы не перенять их? Жить в Омске — это мой выбор, и мне важно, чтобы здесь тоже были условия, которыми можно гордиться, а не упираться в ложный патриотизм. Оставаться в своём болоте и отвергать чужой опыт — это как раз и есть путь к застою.
10
9
Андрон11.08.2024 18:44:44
Манякин - был руководителем общественной партийной организации КПСС в Омской области. Пропагандировал партийные указания вышестоящей организации. Работу вёл председатель облисполкома и работники облисполкомов и райисполкомов. Вот кто непосредственно выполнял основную хозяйственную работу. Вот кого надо ценить, а не партийного функционера.
6
3
Семён Семёныч Горбунков11.08.2024 22:05:02
Андрон. Видимо молод ты ещё. КПСС это была руководящая и направляющая сила общества, а не общественная. Ей подчинялась даже КГБ. Так , что учи матчасть.
11
8
Сергей11.08.2024 23:50:02
Сергей Иосифович Манякин, честь ему и хвала, сумел сохранить и возродить славу сибирских хлеборобов. В его время мясо на омских базаров было всегда, да стоило 3,50 р. Против 2.90 в магазине, но это было мясо, а не кости при мясе. Вся округа - Томск, Новосибирск и Тюмень приезжали к нам зан мясопрдуктами. Лузинкий свинокомплекс, масса птицефабрик которые кормили омичей, стали забываться. Наша промышленность стала до него, а продовольственные дела это его заслуга. Достоен памятника.
3
0
Сергей11.08.2024 23:52:43
Старожил, а что ты имеешь сказать? Ты был с ней близко знаком?
11
0
*17.08.2024 09:56:06
Сергей, ясно, что ты не жил в Омске в 60-80 годах поэтому фантазируешь. Да, дефицит в Омске был всего, а вот после развала СССР дефицита не стало, и сейчас его нет.
7
0
*21.08.2024 12:30:04
Да не трогайте вы бывшего члена ЦК КПСС. ЦАРСТВО ЕМУ НЕБЕСНОЕ. ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ЕМУ БУДЕТ ПУХОМ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич