Новости. Омск

Для россиян в десятки раз вырастут судебные госпошлины

Фото: фотобанк Лори

Эти сборы не повышались уже почти 15 лет, подчеркивают в Госдуме.

В России существенно вырастут судебные госпошлины. Президент Владимир Путин подписал соответствующий закон.

Он уже опубликован на официальном портале правовой информации.

Подчеркиваются, что государственные сборы этого типа почти не повышались уже 15 последних лет. И это

»… привело к утрате судебной пошлиной какого-либо экономического и регулирующего смысла».

В частности, именно такое объяснение дал комитет Госдумы по бюджету и налогам.

И предоставил статистику. Так, доходы от сбора судебных пошлин в 2022 и 2023 годах составили только 5,2% и 4,8% (соответственно) от общих расходов федерального бюджета на содержание судебной системы.

Вместе с тем пересчет даст возможность сделать судебную систему более эффективной. А большая часть получаемых таким образом денег позволит муниципальным бюджетам больше зарабатывать.

В итоге теперь госпошлины повысят по делам, рассматриваемым Верховным судом, арбитражными судами, судами общей юрисдикции, а также мировыми судьями.

Все действующие льготы будут сохранены как для граждан, так и для организаций.

От уплаты госпошлины все так же будут избавлены:

  • работники при защите их трудовых прав;
  • инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства;
  • ветераны боевых действий, ветераны военной службы, в судебном порядке отстаивающие свои права в соответствии с законодательством о ветеранах;
  • истцы по вопросам нарушения прав потребителей;
  • в ряде случаев — пенсионеры.

Учреждаются и новые льготы. Например, от уплаты судебных пошлин теперь освобождаются:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • граждане-банкроты по вопросам формирования конкурсной массы, реестра требований кредиторов и освобождения от долгов.

Еще одна новая льгота (освобождение от 70% пошлин) будет связана с исками по защите прав на единственное жилье.

Приказное производство сохранит за собой льготные правила исчисления пошлины — а это 85% дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства. Так, она уплачивается в размере 50% от обычной суммы.

Приведем новые размеры сборов:

Госпошлина за иски с неимущественным требованиями в Арбитражном суде составит для организаций — 50 тыс. рублей (сейчас — 6 тыс. рублей). Для граждан — 15 тыс. рублей.

В судах общей юрисдикции — 5 тыс. рублей (сейчас 300 рублей).

Вводится госпошлина для частных жалоб на определения. И станет одинаковой с размеров пошлины за апелляционную жалобу в судах общей юрисдикции. Ее размер для физлиц составит 3 тыс. рублей (сейчас — 150 рублей).

Устанавливается плата в судах общей юрисдикции за подачу заявления об обеспечительных мерах в размере 10 тыс. рублей. Ранее такой пошлины не было.

Стоимость подачи заявления в Арбитражный суд о признании должника банкротом для физлиц составит 10 тыс. рублей (сейчас — 300 рублей).

Подача административного иска о признании решений, действий или бездействия госорганов незаконными обойдется физлицам в 3 тыс. рублей (сейчас 300 рублей), а организациям — в 15 тыс. рублей.

Апелляционная либо кассационная жалоба на судебный приказ для физлиц обойдется в 15 тыс. рублей.

Чтобы обжаловать решение суда общей юрисдикции в кассацию, гражданам нужно будет заплатить 5 тыс. рублей, а компаниям — 20 тыс. рублей.

За обжалование в Арбитражном суде гражданам придется заплатить 25 тыс. рублей, а организациям — 50 тыс. рублей.

Госпошлина за рассмотрение жалобы Верховным судом (СОЮ) теперь будет стоить физлицам 7 тыс. рублей, компаниям — 250 тыс. рублей.

В Арбитражном суде это обойдется гражданам в 40 тыс. рублей, а организациям — 80 тыс. рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

75
1
Антон11.08.2024 14:03:30
Офиг.еть! Ладно я бы понял что за иски банкиров нужно платить больше, но тут идут кратные увеличения на обжалования судебных приказов, аппеляционный суд. А это если не имеешь денег , то обжаловать не сможешь.
39
3
Сибирский валенок11.08.2024 14:12:57
А судье будут те же?
82
4
Гость.11.08.2024 14:24:51
Опа на.... Вот так тихонечко можно лишить граждан права на защиту своих интересов в суде....
80
2
Для россиян в десятки раз вырастут судебные госпошлины11.08.2024 14:39:32
Теперь добиться Правды будет не только хлопотно, но и дорого.
54
2
Буран11.08.2024 14:52:32
Антон, для того и сделано!
7
4
Жертва егэ11.08.2024 15:54:59
Что же, придётся браков и стрелки возражать для решения спорных вопросов
50
5
Сергей11.08.2024 16:01:21
Нормально , в смысле судьям на зарплату с пенсиями не хватает
Я так думаю нужно разгонять все суды поскольку они ныне защищают интересы чиновников и олигархов ( за исключением случаев когда они меж собой не передеруться)
Нужно поочереди в судьи набирать всех подряд ,год отсидел и свободен следующий хуже не будет
Да и с пенсиями нужно их по угомонить ,а то зажрались по курортам ездят да по салонам красоты шататься
59
3
В11.08.2024 16:41:24
Подача административного иска о признании решений, действий или бездействия госорганов незаконными обойдется физлицам в 3 тыс. рублей (сейчас 300 рублей),

Источник: https://bk55.ru/news/article/236108/

Это чтобы холопы поменьше с властью судились, а то ишь чего удумали, судьи не успевают отказы по искам граждан строчить.
49
2
Борифан Борифанович11.08.2024 17:43:59
Да, они так и пишут: привело к утрате судебной пошлиной какого-либо экономического и РЕГУЛИРУЮЩЕГО смысла. Т.е. пошлиной будут регулировать доступ в судебные органы.
Осталось только частных платных судов дождаться, ибо чем правосудие хуже медицины?
64
3
Усталый наблюдатель11.08.2024 19:18:49
Сразу оговорюсь, пишет профи в теме более 30 лет. Итак: 1. ссылка на 15 лет на не менявшиеся пошлины отчасти лукава. Вы верите, что власть прозрела в одночасье? Я нет. Здесь ищите другие мотивы. Если бы так давило, их пошлины поднимали постепенно, как многое другое постепенно поднимают. Значит , не давило, а тогда цели другие. Эти цели - отрезать граждан от правосудия. Замечу, конституционного права. Незначительная категория освобождённых от госпошлины и сейчас и раньше, существовала. Остаются за бортом то самое большинство населения, для которых первый шаг по пошлине будет неподъёмным. Останутся при своих как раз та небольшая часть богатого населения, которая и сейчас в арбитражных спорах не испытывает сложностей с оплатой. В Судах общей юрисдикции бедных граждан такие будут мочить на раз-два. В выигрыше окажутся судьи. При тех же ставках по доходам будет меньше работы. Они за! Остаётся только дождаться первых результатов статистики по делам. Кстати, прикроются и многие конторки юристов и коллекторов. Людям не выгодно будет под будущий результат к ним обращаться. И многих юристов насильно пригласят в адвокаты, соблазняя возможностью участия в уголовных делах. Но и там швах - более половины адвокатов Омской области записалось в желающие работать по назначению - клиентов всё меньше. По многим уголовным делам легче прекратить их с вербовкой на СВО, чем платить адвокату за неизвестный результат. Вывод: Не было реальной четвертой власти, а теперь и вовсе не будет. Кушайте на здор
58
4
Местный11.08.2024 19:19:18
Трындец... Учитывая непредсказуемость наших судов и крайней низкую квалификацию большинства юристов шансы защитить свои права тают на глазах.
Крайне ошибочное решение.
2
16
Саша11.08.2024 20:34:24
Все правильно. Все штрафы нужно также индексировать за много лет. Но и в другую сторону нужно поднять суммы налоговых вычетов за квартиру, инвестиции и тд. И главное сумму по выплатам осаго. 400тысяч на сегодня это смешно.
17
4
Гость11.08.2024 21:01:45
Надо МРОТ повышать , а не госпошлины... Права защищать станет сложнее , ЖЖио от депутатов, народных избранников , привет...
4
5
*11.08.2024 21:15:34
ну наконец я отдохну
10
24
Справедливый11.08.2024 21:32:17
Госпошлина зачисляется в местный бюджет. Не нужно думать, что судьи с этого поимеют. Суды финансируются из федерального бюджета. Судьям плюс только от того, что ряд "сутяжников" да коллекторов перестанут забрасывать никчемными исками. У судей появится больше времени на дела, где, действительно надо разбираться. А добропорядочным гражданам нечего бояться, при удовлетворении из требований госпошлина им вернется. Это закон!
15
6
Борифан Борифанович11.08.2024 21:56:09
Справедливый, а сутяжники по их мнению - это мы...
16
7
Справедливый тоже бывает недалеким.11.08.2024 21:58:36
Справедливый, не надо обобщать за все суды, госпошлина за обращение в Арбитражный суд зачисляется в федеральный бюджет, за регистрацию юрлиц и еще много за что - в федеральный. Госпошлина повышается вся, не только судебная. Поддержать это могут только безмозглые, даже считающие себя справедливыми.
10
6
Сергей11.08.2024 21:59:58
Справедливый, крайне несогласен , пошлина идёт в местный бюджет значет с федерального меньше денег выделят для местного самоуправления а с экономленые пойдут на финансирования судов ,наверное чтоб лучше сажали не согласных с разнроблением и уничтожением России и народа
При советах суды действовали в интересах государства ,а сейчас ,я так думаю , действуют в интересах чиновников и олигархов которые как правило не чего общего с интересами нашей родины ни имеют
16
3
Житель Порт-Артура11.08.2024 22:37:59
Ой наконец то проснулись ! В начале июля так называемые поправки в НК РФ приняты ГосДумой сразу в 2 чтениях , в начале августа одобрен СФ РФ, далее подписан Президентом !!!
Только в юридических кругах была большая шумиха зная о том, к каким последствиям это приведет ! Но Верховный суд одобрил законопроект.
Теперь судиться ся очень дорого ! вот результат !!! Так что, когда придется обращаться в суд , не ахайте от размера госпошлины !!!
25
4
Maks11.08.2024 23:08:53
Правильно рабам нечего в судах делать. Мрази. Другого слова подобрать не получилось.
33
2
зеркало без героя12.08.2024 06:14:14
ну осталось только в полицию и прокуратуру подачу заявлений сделать платными и тогда будут полностью обеспечены юридические права граждан...браво! да и просто звонки в полицию, пожарку, скорую, горгаз и прочие службы тоже обязательно сделать платными...звонишь такой в полицию: помогите, меня убивают! а вам в ответ - а вы оплатили госпошлину за звонок в размере 5 тыщ? нет? ну тогда и до свидания! не сомневаюсь, что скоро так и будет
4
2
Вы12.08.2024 06:51:41
Прямым текстом пиши Не в России А калонии,Калонии кашевара.
12
1
Местный12.08.2024 08:39:06
Справедливый, сразу видно человека, который не сталкивался с нашей судебной системой )))
3
11
Наркоз12.08.2024 08:41:54
Вы все каждый день по судам ходите что-ли?
8
1
сергей12.08.2024 08:55:41
а на чём им ещё зарабатываить ???- только на простых гразданах, которые и сегодня то не имеют возмозности подавать иски и платить адвакатам и госпощлину- вопрос к Гаранту- я не понимаю в чём "выгода" от такого закона, который и без того повышает финансовую нагрузку на россиян??? на какую категрию больше всего будут обременительны такие законы???если на всяких взятко получателей и мздоимцев и их адвакатов, это справедливо, если на человека с пенсией в 14000 рублей и менее то .....???, по моему мнению теперь подать иск в суды простому гражданину станет просто невозможно.. ТАК КОГО защищает такой закон????????



...
0
5
Иван12.08.2024 09:31:34
А, савецкому холопу хоть кол в ж...., ему всё равно соломинка.
7
0
!!!12.08.2024 10:14:41
Иван, ночь коротка, в небе рука)))
4
0
Валентин12.08.2024 11:14:00
Раньше суды применяли положения пунктов 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно им, потребители, получившие некачественные услуги, освобождались от уплаты государственной пошлины.каждый участник строительства обязан будет оплатить государственную пошлину, которая будет рассчитываться исходя из стоимости денежных средств, которые заплатил дольщик застройщику. Сейчас принята пошлина по искам от 1 до 10 млн руб. — 30 000 руб. плюс 1% суммы, превышающей 1 млн. Это больше 100 тыс.р. Если застройщик банкрот то и взыскать госпошлину с банкрота нереально. Да и обратиться в арбитражный суд гражданин без юридического образования не сможет исходя из норм законодательства.
6
0
Борифан Борифанович12.08.2024 13:47:21
Интересно, а братки за разборки тоже цены взвинтили? Если нет, то вот и достойная альтернатива государственной судебной системе.
1
0
валерий12.08.2024 22:54:50
Борифан Борифанович, государственной "судебной системе".
4
0
Владимир Николаевич13.08.2024 06:42:51
Суды государственные и должны работать за счёт государства а кто принял такой закон это враги народа невзирая на личность.
0
0
meh14.08.2024 01:29:12
а неча по судам ходить, уважаемых людей своими проблемами "грузить". Иш, попривыкали за каждой мелочью в суд переться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич