Новости. Омск

Омская ТЭЦ-5 топит дачи вблизи золоотвала, в полях и лесу воды по колено

Фото: vk.com/omsk_vk

Садоводы сразу пяти товариществ в Омске жалуются на затопление их участков. Минэнерго обещает разобраться.

Владельцы участков в садоводческих товариществах, расположенных в Осташково, жалуются на подтопление их земель.

Жалоба появилась в группе ВКонтакте «Омск ВК».

Топит дачи. Вчера не было дождя, но уровень воды поднялся. ТЭЦ-5 сливает воду рядом с дачами Осташково, в полях воды выше колена, в лесу по колено, участки подтоплены, — сообщает аноним.
Накануне ситуацию прокомментировало областное Минэнерго, сообщив, что расследует подозрения в отношении электростанции.
Вопрос о подтоплении садовых товариществ, расположенных вблизи золоотвала «ТЭЦ-5» «ТГК-11», будет рассмотрен на заседании научно-технического водохозяйственного совета Омской области с привлечением представителей вышеуказанных организаций после выполнения гидротехнического обследования с целью всестороннего изучения данной проблемы с использованием материалов выполненных работ, которое состоится в 3 квартале 2024 года, — прокомментировали в Минэнерго.
Отметим, что проблема затронула следующие СНТ: «Магистраль», «Радуга-1», «Сибирский садовод-4», «Сигнал» и «Электромера».
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
4
Катерина13.08.2024 17:32:55
Сочувствую садоводам. Этот год, вообще, не удачный для них. То весна поздняя и холодная, потом практически весь июнь дожди с градом. Да и частному сектору досталось: подтопления из-за нечищенных ливнёвок. На Телевизионке и Старой Московке много домовладений затопило.
7
56
Chrun13.08.2024 17:57:57
Кратчайшее расстояние от ТЭЦ 5 до ближайшего из перечисленных СНТ "Сигнал" 7,5 километров. Да еще и "Северный" между ними, и куча других СНТ, которые никто не топит...
А "Магистраль" - это где? в Осташково такого нет.
37
40
Юрист13.08.2024 19:04:19
Садоводам надо писать коллективное письмо Президенту. Он всегда на стороне народа и обязательно поможет!
48
15
ВВ13.08.2024 21:01:47
В ООН напишите и в в поле чудес .
14
3
И как всегда никто ничего найти не может13.08.2024 21:04:49
вода топит там где ниже, а не там где ближе. Вроде раньше ТЭЦ в Омку сливала.
45
2
Ольга13.08.2024 21:31:43
Каждый год обстановка на даче все хуже и хуже, в этом году не только из-за погоды воды стало больше, а из-за того что ТЭЦ зимой в декабре в период их поломки когда оставило пол города без тепла, всю воду которая была в трубах слила в золоотвал, зимой конечно этого никто не заметил, а сейчас все руками разводят, конечно решать такой вопрос деньги нужны, чтоб поменять схему золоотвала, ТЭЦ зачем такие расходы, никто не признаётся, а обычный народ привыкли все обманывать.
28
0
Петр13.08.2024 23:34:12
Эти места ждет участь села Ульяновка (с другой стороны золоотвала), где когда-то были леса, а теперь болото, вместо дорог появились огромные ямы
9
17
Антон14.08.2024 02:57:45
Да, чтоб вас всех смыло и пркатило еще смерчем. К омке подойти невозможно, понастроили своил бунгало забор на заборе!
8
12
Филолог 4 курса14.08.2024 09:42:24
И все деревья до Тюкалинска стоят сухие, корни сгнили от воды, это тоже их косяк? Посмотрите карту. Омск стоит в низменности. Во всем мире всех топит, а нас нет? Так не бывает, земное притяжение одинаково в любой точке земли. Вода уже много лет подходит к Омску по грунтовым руслам. В Одесском районе периодически образуются моря в полях и т.д. Оглянитесь вокруг! Берегите экологию и никого топить не будет.
14
4
Витя14.08.2024 09:48:39
Это англосаксы во всём виноваты, это они специальными подземными сигналами вызвали грунтовые воды в Осташково
5
0
о14.08.2024 09:54:50
так скоро и троекурово утонет вместе с омск-северный
9
0
любитель14.08.2024 10:18:58
ВВ, "Если вы не отзоветесь - мы напишем в Спортлото"(с)
5
1
слушатель14.08.2024 10:35:59
ВВ, в СпортЛото обычно пишут...
14
0
Яо Мич14.08.2024 11:42:36
Петр, Ульяновку стало подталкивать с момента ввода ТЭЦ -5, ещё в году 85-86 я работал на золоотвале и видел летом берёзовые осколки без единого листочка и тогда же появились публикации о наличии воды в подполах, погреба затопило сразу. Вероятно сброс воды так и не сделали в Омку. Вокруг бассейна возведена дамба, а по периметру снаружи прорыт ров и поступающая через грунт вода из бассейна перекачивается опять в бассейн, но сколько её может испариться летом??? Ульяновка обречена как и дачи, если не сделают водоотвод в Омку или не переведут ТЭЦ на газ.
3
2
Яо Мич14.08.2024 11:45:23
Яо Мич, ремарка - подталкивать вместо подталкивать и околки,вместо осколки . Это так редактор меня подправил.
3
1
Яо Мич14.08.2024 11:47:00
Яо Мич, ПОДТАПЛИВАТЬ!!!
13
0
Иван Рыбин14.08.2024 12:32:33
А причем здесь Минэнерго? Если имеются признаки сброса технических вод на почву от ТЭЦ, это уже нарушение земельного законодательства. Росприроднадзор и должен проводить надзорные мероприятия по установлению факта загрязнения почв, определения площади загрязнения и т.д.
3
7
очень интересующийся14.08.2024 13:29:01
Антон, где Осташково, а где Омка? называется: слышал звон, да не знает где он.
13
1
Омич14.08.2024 14:00:02
Жалобу в Генеральную Прокуратуру! Пусть ставят на контроль и поручают нижестоящим! ТЭЦ-5 то золой всех травит, теперь всех топит. Немедленно пострадавшие пишите жалобу!
0
0
Анна Дмитриевна14.08.2024 16:20:08
Садоводы пишите Путину! Единственный кто вам может помочь в этой безвыходной ситуации!
2
0
Я омич14.08.2024 20:51:04
Омич, также,как выбросы,как было, так всё и останется.
5
0
Яо Мич14.08.2024 21:18:07
Chrun, а от Ульяновки до Осташково сколько? Золоотвал ТЭЦ -5 не возле ТЭЦ, а возле Ульяновки.
3
1
Вы15.08.2024 22:43:40
Лет десять как загадили,,засыпали нарочито,поменяло русло..
А дорожники залатали все люки..пад люки!!!
1
1
Житель15.08.2024 22:46:05
ВВ, спортлото забыли
3
0
Омич16.08.2024 10:56:25
Chrun, не знаете не пишите. Топят золоотвалы!
3
0
*17.08.2024 10:06:28
От ТЭЦ-5 одни проблемы. Построили ее при совдепии теперь приходится всякой дрянью дышать
2
0
Омич17.08.2024 15:10:50
Казахстан перестал осенью перепахивать поля для снегосодержания и весенней воды увеличились, уровень в озёрах северного КЗ достиг уровня до освоения целины. Весной по Ишиму видно было сколько воды пришло в Тюмень. Вода ещё идёт по камышловской линии вниз в Омск. Говорят же до революции по камышловке зимой на санях как по дороге ездили в Кокчетавский уезд.
0
0
Что делать?18.08.2024 21:02:48
К зиме то готовятся?! Вдруг опять 35- 40?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич