Новости. Омск

В подтоплении омских садоводств виновной признана «ТГК-11», ее должностных лиц накажут

В адрес руководства компании вынесено представление.

В минэнерго Омской области прошло совещание по проблеме подтоплений садовых участков на восточной границе города. О ситуации рассказал Владимир Шнипко

За последнюю неделю в социальных сетях в личные сообщения поступили сотни обращений о затопленных садовых участках, расположенных рядом с золоотвалом ТЭЦ-5. По актуальной информации администрации города, подтопленными являются территории садоводческих товариществ микрорайона Осташково: Фиалка, Сибирский садовод 4, Сигнал, Электромера, Магистраль и др. Кроме того фиксируется резкий подъем уровня грунтовых вод в селах Ульяновка и Морозовка Омского района. Сейчас, в первую очередь, — необходимо установить причину и найти пути выхода, чтобы окончательно не превратить в болото садовые и жилые участки по периметру ТЭЦ, рассказал министр.

Шнипко провел межведомственное совещание с руководителями министерства природных ресурсов и экологии Омской области, природоохранной прокураторы, администрации города и АО «ТГК-11».

«По информации надзорных органов, строительство секции 4а золоотвала проведено с грубым нарушением действующих СанПиНов в зоне потенциально подтопляемых и заболачиваемых территориях. Кроме того, не исполнены мероприятия по отводу поверхностных вод в водонакопительную емкость, образующийся при эксплуатации золоотвала фильтрационный сток, обильные паводковые воды накоплены в паводковых и дренажных канавах, т. е. попросту вода разливается и находит выход на прилегающих участках. По состоянию на начало августа, только с западной стороны от золоотвала затоплена территория площадью почти 800 000 кв м.

По итогам совещания, в адрес руководства «ТГК-11» было вынесено представление, к дисциплинарной ответственности будут привлечены должностные лица. Кроме того, предприятию предстоит большая работа по обеспечению отвода воды с затопленных территорий — эту задачу необходимо выполнить до 20 августа.

В рамках своих полномочий буду применять все меры воздействия на предприятие, готов и дальше курировать этот вопрос, нужно навести порядок и помочь людям — этим сейчас и занимаются соответствующие надзорные органы», — написал в соцсетях министр.

«Еще подчеркну, что ситуация с глобальным подтоплением СНТ вновь демонстрирует несколько халатное отношение ТГК-11 к происходящим событиям. Не дожидаясь осени, нам, совместно с надзорными органами, необходимо усилить всестороннюю проверку готовности оборудования всех ТЭЦ предприятия к наступающему зимнему сезону», — выразился Владимир Шнипко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Шнипко, тэц
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

76
6
Омичка16.08.2024 20:08:52
На газ когда переведут??? Сколько можно дышать мутагенными канцерогенами от этих проклятых промышленных предприятий!!!
62
7
Космический бардак и халатность везде куда ни ткни!!!16.08.2024 20:47:08
Затоплены тысячи дачных домов, десятки тысяч людей пострадали, почему не выплачивают помощь пострадавшим??? Губер выплачивай людям помощь!!!
6
27
Антон16.08.2024 21:32:20
Дачи пережиток прошлого. Сейчас они превращаются в котеджные поселки в черте города. Три четыре хапуги с трехэтажными дачами захапывают землю под строительство девятиэтажек.
1
6
Жена мужа16.08.2024 22:08:51
Актуальный вопрос
37
7
Семён Семёныч Горбунков16.08.2024 22:18:14
Если посчитать нанесённый ущерб экологии и жителям Омска высокозольным казахстанским углём за 48 лет эксплуатации ТЭЦ-5, то прослезимся и, поймём,что на эти деньги можно было несколько раз газифицировать природным газом не только ТЭЦ, но и весь город.
37
1
Luna16.08.2024 23:48:55
К ответственности будут привлечены должностные лица - смешно, 2 человека по 10 000. ТГК-11 юридическое лицо. Привлекайте к ответственности как юр.лицо не стесняйтесь.
19
5
Вася17.08.2024 10:13:32
Теперь дачникам надо в суд идти.
Делать оценку ущерба и высуживать с олигархов тгк.
20
0
ежкин кот17.08.2024 10:36:39
"несколько халатное"? Ну и ну. А как могли насыпать новый золоотвал на не отведенной для этого территории? Это вредительство называется.
21
0
12417.08.2024 10:38:39
Это рукотворная экологическая катастрофа. Полная некомпетентность руководства ТГК. За неделю ничего не сделать, только эмигрировать можно.
20
0
Иван Рыбин17.08.2024 12:37:40
Природоохранная прокуратура по видимому не знает, что золоотвалы ТЭЦ -4, ТЭЦ -3 не в лучшем состоянии. На третьей- сброс на золоотвал с ТЭЦ прекращен, но с поверхностным стоком с него ничего не решено, мало того все промстоки замкнули на Омскводоканал, приемной (проектной) мощности у которого явно на это не хватает. Золоотвал четвертой в водоохранной зоне реки, почти в створе с гидроузлом, при проектировании которого не учтена возможность русловых изменений и размывов правого берега, а попытка построить защитные шпоры 15 лет назад у золоотвала кончилась их мгновенным размывом.
6
1
Местный17.08.2024 13:17:43
Luna, нельзя. От этого юрлица ответка может прилететь. А как нас защищает от произволов полиция, следком и прокурорские - омичи хорошо знают.
1
4
Смотрящий17.08.2024 13:36:26
Только через суд могут установить виновных и определить размер возмещения. В пределах 2-3 тысяч рублей.
11
0
Гость17.08.2024 17:29:55
Зато весной в ТГК-11 нашли 2,5 млрд на дивиденды. Это еще фундаменты домов не поплыли от грунтовых "золоотвальных" вод. Все это позже проявится.
14
10
ЕВа17.08.2024 17:37:14
Надеемся, что наконец-то сдвинется с мертвой точки дело о затоплении дач.Ведь не первый год народ жалуется....Спасибо активистам-дачникам, которые борются за наши дачи!
17
2
Мина Рустамовна Горбатенко17.08.2024 22:02:22
Когда будут назначены выплаты??? Имущество и дома многих тысяч граждан пострадали, многие жили и прописаны на этих дачах и единственное жилье!!! Недогубер собирается помогать пострадавшим жителям или так и будет прятаться под юбкой своей жены???!!!
8
1
Сергей17.08.2024 23:10:47
Не вижу посадок среди олигархов ,за что они дивиденды получили и откуда прибыль взялась ?
Идёт война а они как бесновались так и дальше беснуются
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич