Новости. Омск

Главный архитектор Омска: решение о застройке бывшей ТЭЦ-1 еще не принято

Проект застройки исторического места «требует доработки».

Главный архитектор Омска Роман Воробьев прокомментировал нашумевшее решение областного градостроительного совета одобрить «инвестиционную инициативу» группы компаний «Основа Холдинг» по строительству на территории возле бывшей ТЭЦ-1 высотного элитного жилья.

Воробьев заявил телекомпании ГТРК «Иртыш», что  решение построить новый жилой комплекс на улице Некрасова, территория бывшей ТЭЦ-1, еще не принято, а журналисты немного поспешили с точностью формулировок.

Областной архитектурно-градостроительный совет

«просто поддержал инициативу застройщика. А сам проект еще требует доработки. Застройщику необходимо устранить замечания».

Идея застройки элитным жильем исторической части Омской крепости и территории бывшей ТЭЦ-1 обсуждается уже несколько лет. Часть омских архитекторов и краеведов категорически против высотной застройки. Кроме того, по существующим градостроительным нормам строительство домов выше 20 метров просто-напросто запрещено.

Компания «Основа Холдинг» близка депутату Госдумы Игорю Антропенко. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: тэц-1
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

73
2
*24.08.2024 17:28:49
Здесь и думать нечего. На мой взгляд на месте ТЭЦ-1 надо сквер сделать, а само здание отреставрировать и открыть музей энергетики.
53
0
Андрей24.08.2024 17:33:08
Да все уже принято, местные чинуши куплены.
34
1
Makc24.08.2024 17:51:49
Концепция принята и изменению без принудительной командировки в Москву изменению не подлежит.
1
2
Андрей24.08.2024 18:46:36
Makc, в минархитектуры?
27
0
А24.08.2024 19:28:03
ПРОИЗВОЛ!
41
0
Омич24.08.2024 20:22:26
Ага ! Как парк 30 летия -ничего не вырубаем,все будет хорошо ! И торговый центр ! И ещё бы понастроили ,, и тут так же ,,, Умрут же лет через 10 точно ,зачем уродуют город
8
1
Омич24.08.2024 20:24:11
Андрей, отлично ! Столько есть с энергией красот и разных проектов ! И например ,городской коворкинг ,как в современных городах
1
19
прохор24.08.2024 21:35:21
достойные люди должны жить и отдыхать в достойном месте
35
0
Омичка24.08.2024 21:46:17
Ключевые слова: "проект ещё требует доработки"... Значит вопрос решен и требует доработки?..
60
0
Местный24.08.2024 21:56:42
Проект требует не доработки, а отмены с запретом застройки исторической части города.
То, что областной архитектурно-градостроительный совет «просто поддержал инициативу застройщика" - это уже проблема.
Значит, скоро начнётся стройка.
0
44
Игорь24.08.2024 23:23:50
А вот если серьёзно, чем плох проект? Без эмоций, пожалуйста.
0
3
Бодяженная жидкость для вейпа25.08.2024 00:36:23
Неоклассику бы там увидеть
15
0
Василий25.08.2024 02:36:50
Переобувка пошла...
30
0
Фёдоровка наше всё.!25.08.2024 04:37:23
О каком доверие власти можно говорить после очередного переобувания, все изначально против, но мы похимичим и всё равно построим необходимую всем "елитку". Новый пионер 2. и платный мост, втихаря протащит и оставит на память о своих достижениях городу губэр
30
0
Местный25.08.2024 08:25:52
Игорь, пофиг плох проект или хорош. Странно, что есть люди, которые не понимают почему местных это не устраивает.
29
0
Мира25.08.2024 08:52:29
А что он у Маяковского не строит десятилетиями на месте фабрики этой? Ну воткнул бы там им на радость свой комплекс? И будут люди живущие с ,,высока" смотреть на заксобрание и обладминистрацию. Может и им кабинетики новые построить? Перевезти их с Ивана Алексеева куда нибудь в их любимые кластеры, пусть там из окон наслаждаются своими ,,творениями"? Ну к примеру на Красноярский тракт? Быстрее сбегут от нас может.
1
4
няня25.08.2024 09:11:35
а про детей--вот кому будет хорошо на высоком берегу иртыша--без посторонних конечно
29
0
Жихарка25.08.2024 09:33:11
Ну конечно, высотки в этом месте - это просто чудовищно!
0
15
Игорь25.08.2024 12:08:27
Местный, ну объясните, почему не устраивает. Если пойму, сам выйду на митинги
0
8
Игорь25.08.2024 12:08:58
Местный, ну объясните, почему не устраивает. Если пойму, сам выйду на митинги
19
0
Гость25.08.2024 15:12:42
Не нужны в историческом месте коробки- муравейники.Не портите центр города. Никских элиток.Создайте красивое общественное пространство для жителей и гостей города.Господину Андропенко, купившему эту землю в в смутные времена по дешевке, стоит вернуть ее городу, как вернули причалы, которые теперь хоть отремонтировать будет можно.
9
0
Андрей25.08.2024 17:00:25
Гость, да на нары уже давно пора этого Катастрофенко.
12
0
Алка Зельцер25.08.2024 17:57:18
Местный, верно. Фактически решение уже принято. Одобрено ТЭО: то есть жилая площадь, пятно застройки, кубометры. Осталось воплотить ее в более приемлемую форму и перекинуть через колено охранные зоны.
15
0
Местный25.08.2024 22:41:03
Игорь, не выйдете.
Во-первых - нет особого смысла, потому что на митинг люди выходят чтобы их услышали и учли их мнение, а мнение людей в Омске давно никто не планирует учитывать.

Вторая проблема в том, что отдельные привилегированные омичи считают нормальным застройку исторического центра и вообще любого интересующего места в городе, и власть с готовностью под них прогибается как дешёвая ш.ю.ха. При этом жители обычного частного сектора часто не могут получить разрешение чтобы снести СВОЙ старый дом и построить НА ЕГО МЕСТЕ новый, потому что то зона не та, то по генплану там проходит велосипедная дорожка (это я про улицу 22 Декабря, на полном серьёзе, есть ответ ДАГа), то что-то там зарезервировано... Департамент архитектуры наворотил делов с планировочными элементами, а люди и специалисты-земельщики охреневают от их результатов.
Зато для привилегированных омичей и генплан можно подредактировать, и зоны немножечко изменить, и красные линии подправить, то есть можно сделать всё, что остальным людям фактически недоступно.
Причина отторжения этого проекта не в том, что кому-то не нравится проект (его толком никто и не видел), а в том, что все понимают, что он всё равно случится независимо от зон. Зато все остальные омичи будут зависить от зон так же, как и раньше - на них доброта и любовь исполнительной власти не распространяется.
Мне кажется Вы всё это и сами понимаете.
Ещё почему-то кажется, что Ваша фамилия - Антропенко.
10
0
Да ну26.08.2024 08:24:11
Эта земля была украдена под благовидным предлогом строительства музея энергетики. Вон бывший губернатор, чтобы отмыть я, за храмы ратует. Вам отмываться не меньше. Если не перед людьми, так перед богом. Ведь скоро идти к нему. Сделайте сквер, куда вам столько чужих денег
7
0
****26.08.2024 11:20:38
Ключевое слово "ПОДДЕРЖАЛ"
Все остальное трусливые отмазки в надежде протянуть время и снять напряжение недовольных омичей.
1
1
очень интересующийся26.08.2024 14:53:26
а то недоразумение, что сейчас там торчит - это как понимать?
0
0
Обезьяний язык26.08.2024 16:33:18
« поспешили с точностью формулировок»
Как же вас понять? Недавно Мишустин заявил что правительство «завершает ускорение разработки стратегии развития транспортной отрасли».
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич