Новости. Омск

В центре Омска разрушается дом гостевого маршрута

Фото: ВК

Коммунальщики, как уверяют, не реагируют.

В центре Омска начал разрушаться фасад известного многоэтажного дома на углу проспекта Карла Маркса и ул. Лермонтова. Здание было отремонтировано в 2019 году к приезду президента РФ. 

Речь идет о доме № 20 на улице Лермонтова, на остановке «Площадь Ленина», жители которого в соцсетях забеспокоились. Они говорят, что со здания  отрываются и летят вниз куски фасада.

— По адресу: Лермонтова, 20, рушится фасад здания. Глыбы фасада падают, пока не убьет человека, — говорится в сообщении в группе «Аварийный Омск».

На записях видно треснувшую штукатурку и отваливающиеся элементы карниза, которые падают со стороны торгового комплекса «На Театральной». Автор поста уточнил, что местная управляющая компания не реагирует.

Проблема возникла два года назад. Сначала жители забили тревогу, заметив отвалившиеся элементы штукатурки. Сейчас куски фасада куда более объемные и опасные для прохожих.

Дом на Лермонтова, 20 ремонтировали в рамках программы капитального ремонта фасадов многоквартирных домов на гостевом маршруте в 2019 году к проведению в Омске 6–7 ноября Форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и России с участием президентов двух стран. Размер трансферта на эти цели составил 1,1 млрд рублей, уточнил «Омскинформ».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
0
омичка01.09.2024 03:25:22
О-хо-хошеньки.... У меня над окном кусок соседского балкона вот вот отвалится.... тоже ремонтировали по гостевому маршруту. Так ведь гости уехали уже.
16
4
Вадим01.09.2024 06:57:33
Был косметический ремонт, к приезду. Не за счëт жителей. У них есть накопления по капремонту, могут принять решение о ремонте фасада . Дом большой денег должно быть достаточно. Если косметический ремонт фасада к приезду призедента, как тоиумудрились привязать к капремонту, то привлечь к ремонту поигарантии через суд. Но насколько я помню это были федеральные деньги, значит надо в прокуратуру с заявлением о хищении федеральных средств, а слответчикамимпривлечь гордские власти и областные.
16
0
Чинуши всегда не виноваты01.09.2024 07:48:33
омичка, спец гость специально прилетел на закате, чтоб ничего этого не видеть. Трещины сквозные ( щель по штукатурке снаружи и снутри. Свидетельствуют о снижении несущих способностей стен и/ или фундамента. Здесь на время поможет пример гимназии 88 там подрядчик под видом кап ремонта отколупал штукатурку. Потом ждали пока здание обвалится. Другие ремонте работы смлно дорогие, проще снести. Но в Омске в сфере строительства всё как то странно
24
1
Андрей01.09.2024 08:05:36
В 2019 году очень много фасадов криворукие "незаменимые специалисты" варварски уничтожили. Взамен, налепили кое-как подобие фасадов, которые и года не продержались.
7
3
Не морочьте голову01.09.2024 11:17:26
Со стороны ТК на Театральной маршрут не гостевой. Сойдет.
12
0
Клава01.09.2024 15:52:09
А что прокуратура скажет? Кто осуществляет контроль за использованием бюджетных средств? Дома рушатся от бесхозяйственности, это понятно! Когда управляшки будут к ответу призываться? ГЖИ, бездействует!!! Для чего ГЖИ требует паспорт гражданина для проведения проверок по жалобам? В суде вообще никакое не гражданское судопроизводство, потому что управляшка вообще не доказывает то на что ссылается, а именно, полноту и качество оказанных услуг. Дома рушатся от таких услуг и воровства денег собственников. БЕДА ПРЯМ!!!
11
2
Стервенцов01.09.2024 17:42:24
Клава, прокуратура вмешается в таких случаях:
1. Дом признан охраняемым государством памятником.
2. Падающая штукатурка опасна для людей.
Во всех остальных случаях жители дома имеют все возможности защитить свои личные собственнические интересы в суде.
3
4
Пёс Дюк01.09.2024 19:47:05
Жильцы виноваты. Это их собственность.
8
4
Антон01.09.2024 22:40:30
Ну скоро у нас форум ШОС в Омске, авось на халяву отремонтируют. Все дома по гостевому маршруту заселены старыми евреями, новыми русскими, квартирами по суточно , а на первых этажах магазины и банки. И такой кодлой они не могут сделать капремонт, а ждут когда приедет наполеончик и прикажет УК бесплатно восстановить все как при николае 2!!!!!
6
1
Читатель02.09.2024 07:26:29
Фадина с котиками разберется и займется фасадом на гостевом маршруте культурной столицы.
16
0
Платов02.09.2024 09:27:36
Дом со шпилем сразу после проезда гостей посыпался, так и стоит облезлое знаковое здание, украшает центр. Наши весёлые руководители когда мимо едут глаза закрывают наверное, на очередные торжества спешат. Но о людях заботятся, по периметру таблички о опасности падения штукатурки, класс.
1
2
Гость02.09.2024 10:51:40
Ждут когда этот кусок карниза упадет...Вот тогда все забегают.
3
0
омский житель02.09.2024 12:57:36
Не переживайте к второму визиту сделают,на время визита .
4
0
Омичка02.09.2024 19:05:58
Штукатурка отваливается и с дома на Маркса (остановка хлебозавод). А какие страшные облезлые дома стоят на пересечении Хмельницкого-Красных Зорь!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич