Новости. Омск

Подаренные первоклассникам в Омске рюкзаки уже «всплывают» на «Авито»

Фото: "Авито"

Уже замечено, как минимум, два случая. (ФОТО)

Рюкзаки, подаренные омским первоклассникам на посвященной Дню знаний торжественной линейке региональными властями, уже начали «толкать по сходной цене».

Как водится, площадкой продажи подарков стал сайт «Авито».

Издание «Омск-Информ» сообщило о том, что подарочный набор — рюкзак со школьными принадлежностями — выставлен жительницей района «Порт Артур» за 1,5 тыс. рублей.

На предоставленном фото виден рюкзак в «розовом» варианте, для девочки.

А также содержимое, не оставляющее сомнений в его происхождении

Мама первоклассницы поясняет, что подарок ее семье не пригодился.

Проверяя эту информацию, такого объявления мы, справедливости ради, на сайте уже не увидели.

Зато обнаружилось другое.

Этот рюкзак вместе со всем содержимым продается уже за 750 рублей.

В тексте объявления подчеркивается, что он новый.

«Рюкзак школьный ортопедический. Семь отделов. 45 см (высотa) Х 35 см (ширина). Очень вместительный и комфортный», — гласит это объявление.

На фото — рюкзак уже в «мальчуковой» цветовой гамме.

Все совпадает: и слово «Омск» на крышке рюкзака. И брендированный дневник. И даже пенал и папка с обозначением, так сказать, геотэга.

А на боковине рюкзака виден даже флаг Омской области.

От этого почему-то стало особенно грустно.

Для просмотра товара автор объявления просит потенциального покупателя приехать либо в центр города, либо в Амурский поселок.

Выглядит все это, конечно, досадно. Но жизнь есть жизнь: кому-то из детей не понравился рюкзак, кто-то из родителей подготовился к школе загодя и подарок властей не пригодился…

Остается добавить, что в этом году в Омской области в школу отправились около 25 тыс. первоклассников. Всем подарили такие рюкзаки.

На презенты израсходовано более 120 миллионов бюджетных рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

69
26
3 единицы03.09.2024 14:01:10
зачем заказывали рюкзаки, если по итогу продают. Там по заявкам выдавали, кто просил, а не всем подряд. Народ какой то червивый. Отдайте бесплатно нуждающимся.
61
29
Антон03.09.2024 14:04:13
Наказать их рублем! Зажрались. Не хотите не берите! Новые азиатские русские! Ввести форму, рюкзаки и причиндалы для всех школьников одинаковые! Нечего строить из себя мы Высшие среди низших! После уроков хоть в лифоне от версаси бегай, а в школе должны учиться!
53
4
Жена мужа03.09.2024 14:13:17
Хотели как лучше, а получилось как всегда (с)
55
15
А03.09.2024 14:19:40
еще б в ноябре подарили
92
8
Омич03.09.2024 14:25:22
Идея была хорошая, а реализация подкачала. Объявление о том, что будут выдавать первоклассникам рюкзаки появилось тогда, когда большинство родителей уже приобрели все необходимое к школе. Некоторые позиции в рюкзаках тоже вызывают вопросы - например какова необходимость резинового браслетика с надписью Омск?
Какова стоимость брендирования пластмассовой линейки?

В целом подождем когда кто нибудь выложит обзор данного рюкзака с реальной ценой его составляющих, тогда можно будет сделать выводы - кто основной бенефициар этой щедрости.
42
17
503.09.2024 14:31:46
нормальные рюкзаки, да и канцелярия пойдет за бесплатно то, я б радовалась. Единственное - у всех одинаковые, но это не проблема, подписать и норм. Люди с жиру ...
23
8
Антон03.09.2024 14:36:11
Почему в оставшемся первом роддоме возрасли платежи заведующему на стадии беременности второго триместра до 25 тысяч?!!! Пять лет назад брали 10!!! На диком без чеков!!!
87
20
)03.09.2024 14:43:45
120 млн , выкинутых в трубу...) Рюкзаки-реально ОТСТОЙ...Налицо полнейшее непонимание детской психологии...) Какому ребенку может понравиться этот несуразный, патриотичных цветов, минимализм? Дяди-тети, замутившие акцию, уже забыли собственное першее сентября, когда с трепетом душевным выбирался портфель-тетрадка-шариковая ручка?) Почему эти дяди и тети, вдруг, решили, что безликая халява должна зайти "на ура"?) И это не, как тут выразился один из комментаторов нетленкой Черномырдина, это кто-то поучаствовал в распиле государственных средств... Типа, забота такая государственная, о которой, как не странно, едва ли просили... Лучшее, что можно сделать с этими рюкзаками и канцелярией-перенаправить ее в какой-нибудь захолустный детский дом в качестве спонсорской помощи от Омской области, как типа брендированный подарок...
30
11
Валентина Николаевна03.09.2024 14:44:32
Я помню на авито массу билетов на стаса михалова продавали, во время выборов. Вот где негодяи настоящие.
12
3
Дроздулет03.09.2024 14:45:53
Это не флаг Омска
39
5
ну так бывает03.09.2024 14:58:29
вместо пиара --сели в лужу
43
28
гвоздь03.09.2024 15:28:18
Что за мелочные люди!!!Если получил от государства бесплатно и не нуждаешься в этом , то просто помоги и передай этот рюкзак нуждающимся людям БЕСПЛАТНО!Сделайте что то хорошее для людей, тем более это Вам ничего не стоит!!!!!!
44
7
Ирина03.09.2024 15:33:30
для 3 единицы
Рюкзаки выдавали всем первоклассникам, без заявок. Может кто-то купил заранее, а теперь лишний продаёт. Хотя соглашусь, что рюкзак можно было кому-то подарить, а не позориться с продажей.
35
11
Вася03.09.2024 15:34:43
Чиновники опять сели в лужу
18
5
Саня03.09.2024 16:48:51
А может всплывают те, которые случайно забыли подарить?
40
6
тоже омич03.09.2024 16:53:04
гвоздь, это не "от государства", а из бюджета, на наши налоги
отдать-то можно, но где взять столько первоклашек, в африку разве что отправить? в общем идея изначально провальная, опять осрамились со своим провинциальным пиаром
37
1
Рафик03.09.2024 16:54:31
То есть один комплект вышел в 4800р. Но как видно рынок не проведешь... Пусть даже 1000 р. Всё равно где-то откатили
30
8
неравнодушный омич03.09.2024 17:15:59
Не нужно учить жить и навязывать свои идеи - лучше помочь материально , а люди сами разберутся , что им нужно .
42
4
Андрей03.09.2024 17:30:19
Интересно, во сколько раз завысили цены на рюкзаки на Госзакупках, чтобы бабла отмыть? Лучше бы деньгами нуждающимся помогли, а не втюхивали ненужные "подарки".
6
10
Антон03.09.2024 18:24:30
А теперь фишка все после 1 сентября на дистанционке! Это по телевизору компьютерная тётенка на вертикальной доске рисует формулы с интегралами. На самом деле записали на листочках вызубрить от сих до сих, приеду проверю, пасть порчу, моргалы выколю.
9
3
Иван03.09.2024 18:40:02
Жена мужа, люди у нас такие поэтому и получается как всегда
12
5
Иван03.09.2024 18:41:35
Андрей, ну тут вообше всё прсто - не нужно - не бери
12
4
Игорь03.09.2024 18:43:33
Рафик, отсюда вывод - не надо ничего больше двавть. Мало ли что могут подумать!
30
11
Сибирский валенок03.09.2024 18:52:14
Представляете: в классе у всех ОДИНАКОВЫЕ портфели! Ну одинаковые! И в школе у многих детей одинаковые. И везде подпись: Омск. Ну чтобы не потерялись... Дурилка какая-то
28
6
тоже омич03.09.2024 18:56:07
Игорь, ещё до того как стал известен поставщик все так и писали - не нужно это убожество впаривать
теперь люди избавляются от барахла по цене в 5 раз ниже закупочной, и правильно делают
19
12
Семён Семёныч Горбунков03.09.2024 19:38:33
Следующий этап-бесплатная выдача гимнастерок, пилоток, берцов.
5
2
Хмы03.09.2024 20:07:46
Вас кто то просил?
24
3
Хмы03.09.2024 20:11:13
Что же вы так..почему же вас не заинтересовал поставщик сего заказа,на сколько он обогатился за счёт Омских налогоплательщиков...
6
4
Андрей03.09.2024 20:11:39
Иван, еще проще. С паршивой овцы хоть шерсти клок, вот и вся логика.
41
6
омичка03.09.2024 20:40:30
Дали бы всем по 5 тыс - люди сами знают, кому что нужно. Кому то ботинки, кому то шапку, кому то форму. А так - выкинули на ветер 120 млн. Ну дали кому то заработать на ранца
36
6
)03.09.2024 20:50:39
омичка, потому что весь смысл акции был именно в том, чтобы эти КТО-ТО имели возможность заработать...Сложно представить, что с таким дизайном сумачек кто-то думал о детях...) Но ведь не подкопаешься, ибо прикрыто благими намереньями...
6
3
Тётя Мотя на лабутенах03.09.2024 21:17:24
5 закон термодинамики-амно обязательно всплывет
31
6
Гость03.09.2024 21:23:07
25 тыщ одинаковых ранцев в городе? Весь первый класс с одинаковыми ранцами? Как дети их различать должны?
Чьё болтное воображение это придумало ? Ранцы - это же не подгузники. Здесь каждый сам должен выбрать Тем более, что выбор большой и не нужно было специально шить.
4
10
Игорь03.09.2024 21:41:07
Андрей, не надо сравнивать с паршивой овцой представителей нашей области а равно государства. Так делают иноагенты.
19
4
Коля03.09.2024 21:46:12
Ну вообще-то их право делать с этой подаренной вещью что хочешь. Это уже их собственность. Может дизайн не понравился. Да что угодно.
1
3
гость03.09.2024 21:55:47
Рафик, скорее 3800 с каждого, патамушта 25 тысяч штук
10
1
тоже омич03.09.2024 22:25:23
гость, реестровый номер контракта 25503079856 24 000165
цена контракта 120 356 250,00 ₽
количество товара 24 500

сможешь посчитать, жертва еге, это скорее 3800, или скорее 4 912,5?
2
2
Манякин второй03.09.2024 22:26:04
Вася, они из неё когда вылезли?
5
19
Cyrax5504.09.2024 02:23:10
Такой себе вы "человек", с гнильцой.
Эти дяди и тёти, как вы выразились, помнят свои рюкзаки в советском союзе и СССР и они были бы бесконечно рады такому подарку. Только вам ведь всё равно не угодишь, вам лишь бы всё изгадить вокруг, вас всё раздражает. Вы даже не конченный, вы просто не начатый
5
8
Мойша04.09.2024 04:04:08
Каждому поступившему дитяте в институт подарим авторучку по закупочной цене 3800 рублей. Она должна быть пластиковой жёлтого цвета, с резьбой. Верх авторучки должен быть синего цвета с внутренней резьбой. Обязательно логотип России. Вова я оформил госзаказ
4
7
Антон04.09.2024 04:54:17
На новый год не могли эти х реновины подарить! И обязать ходить с флагом несменного .
5
11
Леонид04.09.2024 08:11:42
омич, что значит подкачала? это не материальная помощь в покупке канцелярии, это отношение Государства к молодым гражданам РФ, а таких вот родителей которые уху ели надо привлекать на хозяйственные работы
5
2
Ирина04.09.2024 08:45:20
Антон, Вы что-то имеете против флага несменного ? К чему Ваш опус в конкретной ситуации ?
0
2
11104.09.2024 09:18:01
тараканы
16
2
училка04.09.2024 10:27:27
Интересно, а сын-первоклассник нашего губернатора тоже с таким рюкзаком в школу пошел?
9
2
Ха-ха04.09.2024 11:12:33
Ирина, что значит без заявок? Заявку в принудительном порядке школы подавали. Возражения, что "нам не надо" не принимались!
7
3
Ха-ха04.09.2024 11:13:41
3 единицы, заявки подавали из школы, в принудительном порядке, на каждого первоклассника. и отказаться было нельзя!
21
4
Анна04.09.2024 11:37:18
Не помнят люди своё детство. Особенно сборы в первый класс. Радовались каждому карандашу. Не были мы в Советское время бедными, как тут кто-то написал, что обрадовались бы любому дешманскому подарку. Не правда. Был выбор и портфелей и канцелярии. Мы привозили с летнего отдыха с юга много всяких приятных мелочей. У кого-то родственники в командировки ездили. Так что, поверьте, мы не были серыми солдатиками. Была школьная форма, но девочки, чьи мамы умели шить, ходили в своих платьях и никто не запрещал.
Забыли чиновники, что дети тоже личности и у них есть право выбора. Лучше бы по 5 000 рублей перечислили родителям. Думаю, что на этой акции просто кто-то хорошо погрел свои ручонки.
2
1
)04.09.2024 12:08:42
Анна, и судя по сумме, там был целый лес рук...)
2
1
Николай04.09.2024 12:45:56
), Точно. Каждый хотел свой бутерброд не только с маслом, но и с икрой.
4
3
Андрей04.09.2024 15:14:53
Игорь, ты Соловьиного помета объелся?
1
0
)04.09.2024 15:39:39
Николай,думаю, это тот самый вариант, когда ложками и без хлеба...)
0
0
Ан404.09.2024 15:57:01
училка, и канцтовары те-же самые
4
2
Турба юрба04.09.2024 22:49:27
Нет,нет,не это Страшилка"
Самое страшное это когда выгоняют после уроков на улицу,в дождь,в мороз ,им по х..ю,сидят тетки ,охранник -нос,чаи гоняют ,ржут как ослы,,,им насрать на детей,,а еда у них спец* для своих хрюшек*аж сделали по три прицепа,,,бочки аж ломятца..
4
2
Надежда05.09.2024 09:19:47
Сегодня 5 сентября, я не увидела не одного первоклассника идущего в школу с подаренным рюкзаком. Считаю что бюджетные деньги были потрачены зря! Хотели бы помочь, помогли бы деньгами! Родители сами купили то что нужно ребёнку и нужного качества!
4
1
Надежда05.09.2024 09:22:40
Меня интересует кто изготовитель этих убогих рюкзаков? Сколько было потрачено денег из бюджета на рюкзаки и на какое кол-во? Какая общая стоимость канцелярии на один рюкзак?
4
0
)05.09.2024 13:26:43
Надежда, могу предположить, что реальная стоимость этого рюкзачка в районе 1500, если не меньше. Стоимость "канцелярии" в районе 500, если учесть, что закупалось оптом. ...прочуствуйте разницу...)
1
1
Ольга06.09.2024 01:34:20
омичка, вот именно. Тем более поздно обьявили об акции. большинство родителей старается заранее начинает закупаться, ибо это очень накладно купить все сразу. Ну и у кого-то запасы канцелярии от старших, например: те же обложки, карандаши, плюс у каждого ребенка свои предпочтения. Это же радость детям ходить и самим выбирать канцелярию и т.д, а тут за него решили. Ну если так хочется отмечать первоклассников, то можно какую-то безделушку с логотипом города
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич