Новости. Омск

В Омске судят бизнесменов, ремонтировавших дом гостевого маршрута

Фото: domofoto.ru

Они обвиняются в мошенничестве на 56 млн рублей.

В Омске стартовало рассмотрение дела о мошенничестве в особо крупном размере. На скамье подсудимых ряд бизнесменов, занимавшихся в свое время капитальным ремонтом зданий по госзаказу.

Речь идет, в частности, о доме гостевого маршрута по адресу Маркса, 38 — его ремонтировали около 5 лет назад к приезду в Омск президента РФ Владимира Путина на встречу с президентом Казахстана Жомартом Токаевым.

Согласно версии следствия, подсудимые, внося в документацию заведомо ложные данные, по факту закупали материалы более дешевого качества и в меньшем объеме, также указывая недостоверную информацию и в актах выполненных работ.

Таким образом ими было похищено 56 млн рублей.

Сами подсудимые свою вину не признают.

Расследование было начато еще в 2023-м году. На тот момент одного из подозреваемых — директора ООО «Стройматериалы», в качестве меры пресечения посадили под домашний арест.

Отметим также, что ранее омичи обращали внимание на аварийное состояние еще одного дома гостевого маршрута — по адресу Лермонтова, 20.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
4
Вася03.09.2024 16:46:51
Армяней судят . Лен мост такие же точно делали , хорошо если половина средств на ремонт ушла .
И Архитекторов они же делают.
32
1
Петросян в штанишках03.09.2024 16:48:56
Маркса д. 45 - без слез не взглянешь...
45
0
А03.09.2024 16:50:50
Думаю, что так по любому дому. Только суммы будут немного отличаться.
41
1
Андрей03.09.2024 17:34:17
И с другими домами то же самое. Варварски уничтожили старые фасады и налепили неизвестно что, которое поотваливалось через год.
42
1
Ну а что Вы хотите???03.09.2024 17:47:32
Живём, как в песне - Омск - "город, которого нет"!
Никому ничего не надо!!!
Всё Начальство живёт по поговорке:"Прокукарекал, а там хоть не рассветай!"
36
0
КАКТУС03.09.2024 18:30:31
Ну и что? Посудят, посудят а на деле все так и останется, воровство, халтура и все остальное. Если бы виновных оставили в одной телогрейке да на лесоповал, лет на ....дцать, может что и поменялось.
22
0
Стeрвeнцoв03.09.2024 19:07:48
КАКТУС, и судит не будут. Потому как нельзя осудить за "более дешевое качество".
Показуха от ремонта до следствия.
29
0
Омичка03.09.2024 19:41:37
А почему только за один дом? Их таких страдальцев обделенных качественными материалами и умелыми руками много по гостевому маршруту
27
0
П03.09.2024 21:18:51
Эти 56 - прибыль и откаты ….вероятно , не меньше 30% от выделенного ярда ушло на откаты , за аврал наценка дополнительная , на доме хорошо если 40% остаётся от сметы .. вот вам и весь ремонт … размазали, замазали , быстренько покрасили …
5
6
Гость03.09.2024 22:16:26
Вася, Объекты принимали после ремонта, сомневаюсь что им деньги все авансом давали. С одной стороны могли своровать, с другой стороны работа была принята и оплачена, а спустя несколько лет решили деньги вернуть и кинуть строителей? Родители занимаются ремонтом квартир и их часто пытались кинуть на деньги не оплатив работу, причём всегда богатые с "пальцами веером" - большое самомнение. Теперь работают только с проверенными и по их рекомендациям. Как видят что юлят с условиями, собирают вещи и уходят, себе дороже связываться. Поэтому не уверена, что в этой ситуации всё прямо как написано, могли и через кого подряд делали ужать себе и сказать исполнителям "мол так и было". Все кого знаю стараются не связываться с деньгами из бюджета, напряжённо слишком. Нашли видимо не местных, кого кинуть можно. Вообще 3 года срок преступления, а прошло столько с момента капремонта? Почему только сейчас вспомнили? Уже и разрушиться всё могло от старости само собой, у ремонта сроки годности тоже есть и обычно больше 2 лет не дают, у нас климат такой, всё быстро портится из-за перепадов температуры. Даже мосты сыплются.
16
1
Гость03.09.2024 22:19:12
Петросян в штанишках, на 90% зданий и дорог в Омске не взглянешь без розовых очков. На некоторые дома просто натянули тряпки с рисунком здания или облепили сайдингом для красоты, а дому уже больше 80ти лет. Ещё немного и рассыплется в труху лестница с перекрытиями.
5
1
Гость03.09.2024 22:34:53
КАКТУС, Вы ещё забыли добавить слово "ПОКАЗУХА".
3
1
Гость03.09.2024 22:36:27
Омичка, А у нас 1 с лишним миллион людей только по этому маршруту проживает. Вы меня прям так злите. Аж страшно за вас, когда злюсь звёзды падают.
8
1
Гость03.09.2024 22:37:46
П, А виноват как всегда маляр...
24
0
Вася03.09.2024 22:48:24
Гость, так везде пишут , что это Фомина вице мэра люди . Срок давности преступления по ч4 ст 159 ук рф 10 лет . А про климат не надо сказки рассказывать, в Финляндии и Норвегии тоже не Африка , но там с фасадов домов куски после ремонта не валяться.
Совесть Лучший Контролёр - так говорили в стране в которой я родился!!!
11
0
Гость04.09.2024 08:58:22
Нужно вводить конфискацию и воровать не будет смысла , а так поголовно, особенно в омской области... Вопрос ... А Почему.... Надзор.... Где...
18
0
Антон04.09.2024 09:20:41
Даже не стал бодягу читать. Тех кого надо судить так и остались в своих уютных кабинетах.управленцы всего и вся богом рождённые и дети талантливые.
16
0
Гость04.09.2024 09:24:12
Может стоит контрольно-надзорным органам проверить все дома, которым делали капремонт в Омске, районах области, в каком фактическом они состоянии в данное время или людям проживающим в них стоит обращаться вверх
11
0
Туман04.09.2024 09:51:41
Армяндорстрой, где вы видели честных армян.
11
0
Яна04.09.2024 09:52:44
Гость, Три года прошло после сдачи объектов. Гарантийный срок на строительные работы не должен превышать 5 лет. Тем более, что деньги бюджетные. Никакие дожди и иные погодные условия не должны влиять на качество работы.
Дома были построены лет 60-65. Фасад много лет был в хорошем состоянии. До тех пор пока горе-мастера не взялись за ремонт. Обратила внимание на тенденцию нынешнего времени: всё строится-ремонтируется на "тяп-ляп" или "абы как". В общем, плохо. Видела в новостройке в "Изумрудном береге" в комнате что-то, типа, ниши глубиной 40 см. И с другой стороны в коридоре такая же только зеркальная. Для встроенного шкафа слишком мелко. Спросила: для чего? Да просто у строителей плиты не состыковались.
8
2
Антон04.09.2024 10:04:15
Гость, вот ваши родители делают ремонт, а какое у них образование? Закончили колледж строительный по программе «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»? Или может быть «Мастер отделочных строительных и декоративных работ»,
«Мастер общестроительных работ»? Ваши родители сделали себе ремонт и решили, что они теперь могут делать его за деньги. То есть зарабатывать на этом. Предполагаю, что они самоучки.
Вот и на гостевом маршруте работали такие же самоучки. А вы пошли бы зубы лечить к самоучке? Думаю, что нет. Поэтому у нас в городе всё и делается через ж_пу. Потому что некомпетентные люди выполняют работы, некомпетентные контролируют и принимают её. Да в добавок ещё и ворюги.
9
0
омич04.09.2024 11:17:41
там работали всегда 2-3 человека на доме...Удивляло ,что никто не контролировал. Такая ситуация в 129 школе,работает пару человек,крышу все никак не покруют,несколько месяцев ..вымокла вся...А рядом строит евромед и там работа кипит...Как так
12
1
Хватит ныть, наслаждаемся инвестициями04.09.2024 11:39:45
А кто контролировал и принимал опять не при делах, в Госдумах отдыхают
8
0
Николай04.09.2024 12:34:18
омич, пишите в прокуратуру жалобу. Пока стены плесенью не покрылись. На объекте реконструкции должна быть информация о подрядной организации и о заказчике. Заказчиком скорее всего выступает министерство образования. Вот на него и пишите жалобу на бездействие. Можно даже в электронном виде подать и прикрепить фотографии.
1
0
любитель05.09.2024 08:36:08
Если правильно помню, речь идет о, так называемом, "немецком" доме. Стоили его после войны пленные, по крайней мере такие легенды были. В детстве часто там бывал, родственники там жили. И единственные ремонты, за достаточно долгий срок - это обновление подъездов. Известь, краска. То есть, советского фасада хватило на много лет. Когда "знатоки" начинают "втирать" про 5 лет срока до того, как ремонтный фасад начнет осыпаться и трескаться, понимаю, что выращено целое поколение людей, которые ко всему относятся, как к дешевому китайскому кипятильнику, у которого гарантии может и на день не хватить.
Применяются самые дешевые материалы, на работу берутся неквалифицированные (соответственно, дешевые) рабочие, контроль со стороны заказчика во время выполнения работ отсутствует. В итоге наблюдаем здания, типа этого, во всем городе.
Контролирующие это безобразие организации (и главное - их работники, а также родственники!) должны проходить аудит со стороны прокуратуры. На какие шиши построен особняк у любимого племянника? Откуда лексус в гараже (кстати, и гараж на что купил)? А может, у тебя на участке кастрюля с незаконно нажитым баблом зарыта? Только так, в рамках правового поля.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич