Новости. Омск

Затопленной омской деревне Морозовке зима грозит еще большим бедствием

Фото: "ЧП Омск", "Аварийный Омск"

Замерзание воды в подвалах и подполах закончится разрывами и трещинами (ФОТО).

Проблема с подтоплением села Морозовка Омского района, возникшая в июле, не была решена даже по окончании лета.

В августе вода, казалось бы, отступила. Но облегчение было недолгим.

Сейчас, с приходом осени, она снова начала прибывать.

Селяне выдвигают версии, пытаясь найти ответственную сторону. Создается впечатление, что в объяснение о грунтовых водах они не верят.

Тем временем положение их ухудшается еще по одной причине.

«Село Морозовка было затоплено в середине июля. Как раз в то самое время, когда ТЭЦ-5 делает слив не в реку, а на поля.

Улицы Лесная, 60 лет Победы — стоят в воде до сегодняшнего дня.

Вода стоит, а с ливнями прибывает в подвалах, погребах, домах…», — пишет местная жительница Ольга Б. в группе ВК «ЧП Омск».

Сельчане рассказывают, что у местных властей никак не получается помочь поселению. А люди обращались и в сельскую администрацию, и в районную. Областным властям тоже была отправлена жалоба. Но эффекта пока что нет.

Зато появился новый повод для жалобы: людям предложили откачивать воду за свой счет.

«Все отписались одним текстом: «Ольга, благодарим за уточнение. Созвонились с администрацией поселения. В данный момент, учитывая установление благоприятной погоды, гражданам рекомендуется произвести откачку грунтовых вод со своих участков в частном порядке», — пишет автор сообщения.

Ситуация женщину возмущает.

«Получается, граждане должны качать и качать воду из домов, пока другие ее просто сливают!».

Но и откачиванием, как выясняется, помощь делу не гарантируется.

Официальное объяснение от администрации поселения, цитируемое самой селянкой, звучит так:

«При откачке грунтовых вод происходит промывка водных ходов. И это может ускорить поступление воды. Поэтому в такой ситуации рекомендуется дождаться, пока вода сама начнёт уходить или хотя бы некоторое время будет удерживаться на определённом уровне».

Но ведь в ближайшее время говорить о спаде воды не приходится: на календаре — осень.

«Это — в сезон дождей! На неделю дожди, как минимум, прогнозируются. Мы просто должны сидеть и ждать, когда вода сама уйдет. Ха, за два месяца не ушла, а как дожди начались — уйдет сама…», — комментирует Ольга.

Дозвонившись в администрацию Омского района, развернутого ответа мы получить не смогли. Потому что серьезное обсуждение этого вопроса в Омске запланировано на сегодня, 5 сентября.

А сейчас местные специалисты выясняют причину.

— Ситуация ведь зацепила не только Морозовку, но и Осташково. И Ульяновка попадает… Это общая тема для ряда поселений Омского района, — ответили корреспонденту БК55.

— Действительно ли проблема связана с работой омской ТЭЦ-5?

— Я не могу такого утверждать.

На данный момент мы можем только сказать, что нет речи о порыве коммуникаций. Это действительно подтопление.

— Обследования проводились?

— Да, мы проверяли на предмет коммунальных аварий всю территорию Морозовки. И ничего не нашли. Сейчас специалисты ищут технические пути решения проблемы, совместно с городом Омском.

Завтра совещание на эту тему будет проводиться у губернатора. И власти Омского района туда тоже приглашают. Как только будет какая-нибудь четкая информация — мы сообщим, пообещали в районной администрации.

Версию с участием ТЭЦ-5 мы тоже решили прояснить. И связались с компанией «ТГК-11».

Там ясно дали понять: информация о затоплении села Морозовка в результате действий данной теплоэлектроцентрали не соответствует действительности.

«ТЭЦ-5 никаких сбросов воды на поля не осуществляет.

Производственный процесс станции предусматривает замкнутый цикл водопотребления. При необходимости излишки воды, после дополнительной очистки, сбрасываются в реку Омь. Строго в пределах разрешенных объемов», — сообщили в компании.

Тем временем многие жители села с населением более двух с половиной тысяч человек вынуждены оставаться в затопленных домах. Некоторым пришлось и вовсе эвакуироваться.

А хуже всего то, что приближаются морозы. Если вода, остающаяся в частных домах, подполах и погребах замерзнет, это нанесет жилью людей еще больший урон. А если говорить о многоэтажках, тоже имеющихся в Морозовке, то замерзшая вода «обеспечит» трещины в их фундаментах.

Будем надеяться, что власти все-таки успеют помочь людям.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
0
Мысль05.09.2024 08:31:49
Когда работали производства группы компаний Оша тоже никто не знал почему вокруг затапливаются земли. Оши не стало и затапливать не стало. Проверьте предметно Морозовскую птицефабрику если ТГК-11 не виновато.
48
0
Жена мужа05.09.2024 08:52:54
Надеяться не на кого. Никому нет дела до людей, попавших в беду. Два месяца назад затопило, а "специалисты" до сих пор выясняют причину. Зачем нужны такие специалисты? Содержать их дороже. Получается, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
29
0
Ирина05.09.2024 09:11:09
Было бы разумно жителям самостоятельно пригласить эксперта, оценить ущерб и подать в суд на администрацию. А в суде уже выяснится кто непосредственный виновник.
За доп. оплату эксперт выяснит это сам.
29
0
Леха05.09.2024 09:14:40
В советские времена руководство экспериментального хозяйства ЗОСП, которое было тогда по сути градообразующим предприятием в Морозовке, наладило систему придорожных кюветов с расчетом слива талых и дождевых вод естественным путем от посёлка. Масштабная была работа и впоследствии был реальный контроль за работоспособностью системы. Со временем все было передано поселковой администрации. Кюветы заросли теперь уже лесом, прерваны наглухо засыпанным съездами к разросшемуся частному сектору. Вот и результат. Сейчас можно сто совещаний собрать. Никуда вода не уйдет и откачать ее не реально. Как не реально сейчас восстановить систему естественного стока воды с Морозовки по причине отсутствия средств на это, к сожалению. А ТЭЦ-5 явно не дураки сознаваться в сливе, если таковой был. Тут надо разбираться спецам, а не верить на слово.
24
0
Гарри05.09.2024 09:18:17
В Морозовке один производственный объект - птицефабрика ее и необходимо проверить .
23
1
Ираклий05.09.2024 09:18:38
Грунтовые воды не могут быть НА грунте, они потому и грунтовые, что В грунте.
Налицо преступление против природы и жителей.
20
0
топит омский район05.09.2024 09:26:26
и никто ничего не делает-все сидят ровно--ждут что с глобальным потеплением прийдут засушливые времена и вода сама уйдет
24
1
Дик05.09.2024 09:55:35
ТГК-11 уже не знает как отмазыватся. И воду они не сбрасывают))) Тогда поясните как вы транспортируете шлам на шламонакопители)
14
0
Ольга05.09.2024 10:10:19
При реконструкции Морозовской птицефабрики в 2014-2015 году разве водоотведение с ее убойно-перерабатывающего комплекса и других объектов не в централизованную систему поселка подключили? Добили канализационную систему поселка, может в этом проблема?
15
2
Ъ05.09.2024 11:00:07
Холопам надо понять, что их интересы , никого не касаются, государство обслуживает только феодалов..
16
0
жительница морозовки05.09.2024 11:02:50
Помимо грунтовых вод в поселке не работает канализация. Четвертый день не откачиваю канализацию. Обращались в администрацию мэр поселка отправляет в водоканал. Он за это не отвечает, так говорит. Дороги не ремонтируются, только лотают дыры. Администрации поселка и района на людей напревать. Выживайте как хотити, помощи и деспокойства за людей нет.
12
1
Вася05.09.2024 11:58:14
Леха, ты ошибаетесь, можно и сейчас это всё сделать, нанять армяней они отведут воды и сделают куветы, но для этого миллиард рублей нужен, чтобы разворовать как на других объектах
14
1
Ираклий05.09.2024 13:10:46
Около 30 чиновников были казнены в Северной Корее по указанию правителя КНДР Ким Чен Ына. Расправа связана с масштабным наводнением, которое в июле унесло жизни нескольких тысяч человек.
8
2
Ъ05.09.2024 14:44:25
Ираклий, хочешь как там, ну тогда придется и кору с деревьев жрать..
4
5
вот удивили05.09.2024 14:58:56
в ростовке тоже и ничего живем
1
6
СКаназирский05.09.2024 20:41:43
Ираклий, так и что? Будем ждать когда в Морозовке вода унесёт жизни нескольких тысяч жителей? И чем расстрел 30-ти чиновников поможет горю? А может быть взять, да сразу расстрелять! И вода уйдет. Следуя логике любителя расстрелов.
2
0
Антон05.09.2024 21:45:44
Зато семья савыных четыре на пять отдохнет
0
0
Аноним06.09.2024 09:17:50
Почему тогда участки топит, если сброс воды в пределах нормы?? самим не смешно, УРОДЫ!!!
0
0
Аноним06.09.2024 09:17:58
Почему тогда участки топит, если сброс воды в пределах нормы?? самим не смешно, УРОДЫ!!!
1
4
Филолог 4 курса06.09.2024 09:54:33
Во первых год 2024 дождливый, во вторых идет изменение климата, вода выходит на поля, по северу Омской области объявлен режим ЧС, поля затоплены. Я конечно не исключаю, что часть воды золоотвала просачивается в грунт, но идет подпор грунтовыми водами. Возьмите дачные кооперативы, например, в Фадино вода стоит по колено, а там нет золоотвалов. Сегодня смотрел разные видео про подтопленные участки и очень удивился некоторым заявлениям контролирующих органов без проведения масштабных исследований. Как говорится идем по пути наименьшего сопротивления.
2
0
Филологу 4 курса06.09.2024 11:52:46
Вы съездите на ближайшие к Морозовке поля, что-то на них нет воды по колено.
3
0
Борис06.09.2024 15:15:53
Филолог 4 курса, филолух не болтай ерундой. В каждой деревне при совке была система отвода воды и инженер, который следил за ней..
0
0
Ungern06.09.2024 21:17:50
Довелось мне сегодня посмотреть-почитать итоговый документ, посвящённый подтоплению, Морозовки в том числе. Почитал-почитал и взяла меня тоска. Гора родила мышь. А если ещё короче и точнее - импотенция. Так с нашими управленцами далеко ли уедем. Вспоминается семилетней давности где-то с морозовским главой администрации по вопросу очистки кюветов. Там уже берёзы под колун выросли. И как вы думаете, что он сказал вопрошающему? "А что скажут зелёные?! Ведь кто-то сажал деревья там!" Время идёт, а он всё правит и правит. Доправились.
0
0
Надежда12.09.2024 23:38:34
В Морозовке канализация не работает НИГДЕ.
Насосы не работают.!Алкаши таскают эти насосы в пьяном состоянии,а толку?!
Во вторых-не пойму,а зачем в Морозовке Администрация?Толку от нее нет.Ходят по 3м кабинетам ,непонятно для чего.Может на их зарплату лучше навести хоть какой то порядок в поселке?!Поселок выглядит заброшенным!,заросшим.
Не можете ничего сделать не работайте.Никакой ответственности за свое бездействие.Лучше к городу присоединиться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич