Новости. Омск

Хоценко и Шелест открыли вторую очередь Аллеи олимпийских чемпионов

Судя по всему, провал заделали.

Сегодня власти открыли в Омске завершающую часть экспозиции Аллеи олимпийских чемпионов.

На церемонию пришли руководители почти всех ветвей власти, в том числе губернатор Виталий Хоценко и мэр Сергей Шелест.

«Инициатором проекта выступил омский меценат Сергей  Козубенко. В прошлом году были установлены 22 колонны с бронзовыми бюстами омских олимпийцев, выполнено благоустройство и озеленение аллеи, смонтировано прожекторное освещение. Сегодня состоялось открытие завершающей композиции из 6 колонн с бюстами олимпийских чемпионов, выполненных скульптором Сергеем Полегаевым», — рассказал в соцсетях губернатор.

Во время открытия завершающей части скульптурной композиции прозвучала мысль: в большой международный спорт российские спортсмены еще вернутся.

К примеру, Виталий Хоценко напомнил: наши чемпионы не допускаются на крупные международные спартакиады под своим родным государственным флагом. Но история уже видела такие примеры — в частности, во времена СССР. Но наши спортсмены туда неизменно возвращались.

«Так случилось, что сегодня большой международный спорт стал недоступен для наших спортсменов, наших болельщиков. Но это не первый случай, такое уже бывало раньше со сборной Советского Союза.

Сегодня история повторяется. Это нам не мешало, когда все это сумасшествие закончилось, с новыми силами влиться международный спорт и завоевывать все самые высокие награды.

И так будет снова. Так давай вместе развивать наш город Омск, Омскую область и всю Россию», — сказал Хоценко.

Исторический факт: свои первые шаги к спортивным вершинам в Омской области сделали 28 олимпийских чемпионов и 62 чемпиона мира. В честь этих омичей и создан монументальный комплекс.

Судя по фото, случившийся летом этого года провал под одни из старых бюстов заделали.

Остается напомнить, что общий проект подразумевает три части. И каждая из них уже завершена.

Первой стала сама Аллея олимпийских чемпионов.

Вторая часть — авторская экспозиция художника Никаса Сафронова из 62 графических портретов чемпионов мира. Это выставка разместилась в городском музее «Искусство Омска» на территории культурно-исторического комплекса «Омская крепость».

Третья — аллея из 62-х краснолистных кленов, высаженная на набережной Иртыша возле Омской крепости.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

81
4
Борис07.09.2024 18:33:13
Зная Пушницу, не думаю, что он бы хотел такого воплощения памяти о нем и связанного с этим пиара бездарей.
103
3
омский житель07.09.2024 18:38:47
Для чего и кому это нужно из омичей ?
100
2
КАКТУС07.09.2024 18:39:48
Жители, большинство, говорят не надо, но нет, мы поставим, построем, закопаем, и так во всем.
42
1
В07.09.2024 20:45:55
1 день назад
Комсомольская правда
События
В Омске в Омку сполз тротуар

Скоро и эта аллея туда же отправится.
15
8
Андрей07.09.2024 20:57:45
Совсем не о "спортсменах" земли Омской:
- вы принимаете законы о патриотическом воспитании...
Воспитание юных Спортсменов начинается с того, что государство не забыло не о тех, кто принёс в "копилку" достижений, а в том, что настоящий(будующего чемпиона) тренер мог показать место, где упокоен его тренер и то что о достижениях его государство - не забывает.
Вот город Наш славен и гимнастами и велоспортсменами..., подготовившими не одного чемпиона всевозможных игр, а где упоминание их в их свершениях!
Не правильно это! Считаю, что тренерам нашим должно быть выделено достойное место, может даже лучшее, чем спортсменам принёсшим нашему региону известность.
18
10
Арам07.09.2024 21:10:16
Борис, а какое отношение Пушница имеет к аллеи?
Александр Михайловича не был Олимпийским чемпионом.
Так что не знал ты его, не свисти!!!!
7
6
Андрей07.09.2024 21:28:50
КАКТУС, их Тренерам памятники ставить надо!
7
3
50507.09.2024 22:20:36
Борис, самбо до 21 года не был Олимпийским видом спорта.
76
5
Андрей07.09.2024 23:10:29
Изуродовали набережную отвратительными головами. Кладбище в центре города.
59
1
омич08.09.2024 08:53:55
Я одного не понимаю, неужели тем чьи головы там установили, или их родственникам нравится вот это всё? Нравиться, что омичи плюются, и отворачиваются от этого жуткого зрелища. Как же вы себя и своих близких не уважаете, ради чьего-то пиара. Я бы уже давно в суд подал на мэрию, если бы кого-то из моих родных так "прославили". Изуродовали набережную.
34
0
12408.09.2024 09:30:45
Сергей Корзубович утонченно мстит городу.
45
0
Za Омск08.09.2024 09:42:11
Бюст эксминистра спорта смотрится как карикатура. В пиджаке и с лавровым веником на голове. Нелепое сочетание.
40
0
Za Омск08.09.2024 09:48:39
омич,
На месте эксминистра спорта я бы оскорбился. Бюст выполнен в пиджаке и с лавровым веником на голове, выглядит как нелепая сатира.
17
0
Зоя08.09.2024 11:00:24
Za Омск, это все и есть сатира
6
6
Местный08.09.2024 11:35:04
124, а Козубович тут при каких делах?
15
1
Местный08.09.2024 11:36:22
"Так давай вместе развивать наш город Омск, Омскую область" - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
Когда к делу перейдём?
17
0
Мozg08.09.2024 12:49:15
надеюсь сами спортсмены попросят убрать это...
22
0
Все еще омич08.09.2024 14:20:25
Я думаю , что олимпийские чемпионы, будь они живы сейчас, порадовались бы если бы эти деньги направили бы на материальную помощь тренерам, живущим на копейки...
Задумайтесь меценаты. Ваши бюсты могут стать памятниками на "могиле" спорта, если тренерская деятельность прекратится.. Люди старой закалки не вечны, а молодежь бюстами не заманишь.
Ну и по сути место совсем не то, уместно было бы сделать это возле нового стадиона, которого у нас нет
22
0
как же так08.09.2024 14:39:22
Выставили головы на посмешище. Ну и поделом им. Мерзко смотреть на это. Такое ощущение, что живу в том самом городе, про который писал Салтыков-Щедрин
28
0
Елена08.09.2024 15:44:37
Очень страшно
6
0
Омичка08.09.2024 18:35:21
омич, подписываюсь под каждым словом!
11
0
Наблюдаю скромно08.09.2024 20:59:59
Друзья, вспомним слово безвкусица и аляповатость. Самое то. Каков Шелест, таковы и фантазии.
8
0
гость08.09.2024 21:29:06
Очень плохо с общественным транспортом! Полтора часа ждали 14 автобус на остановке Автовокзал. С другими автобусами получше, но не намного... Позор за такое отношение к людям!
1
0
Чихарда08.09.2024 23:01:39
гость08.09.2024 21:29:06
Очень плохо с общественным транспортом! Полтора часа ждали 14 автобус на остановке Автовокзал. С другими автобусами получше, но не намного... Позор за такое отношение к людям!
они не от мира сего..
4
0
Дмитрий09.09.2024 00:43:51
Эти люди на фото точно знают что делал Козубенко в 90 е? Руководитель РУБОБ Омской области Иван Шаев наверное хватается за сердце,читая эту статью?
3
0
)09.09.2024 09:38:12
...картина маслой: лавки расположены так, что сидящие на них, вынуждены взирать на этот частокол...отдохновение для взора смотрящего...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич