Новости. Омск

Между «тонущей» омской Ульяновкой и золоотвалом ТЭЦ-5 спешно роют канал

Фото: скрин видео ВК

В соседней Ростовке развернули ПВР.

Подвергающиеся мощному подтоплению деревни Омского района отделят от золоотвала омской ТЭЦ-5 водоотводным каналом. К работам по разрытию в окрестностях терпящей бедствие Ульяновки уже приступили, пишет «СуперОмск».

Так, 9 сентября глава райадминистрации Геннадий Долматов вынес соответствующее решение. Работы пошли интенсивнее с приходом на место дополнительной спецтехники на следующий день, 10 сентября.

Еще одним толчком к действиям стал очередной призыв местных жителей о помощи, опубликованный в омских пабликах соцсетей. На этот раз писали жители Ульяновки. Там подтопление грозило 34 домам.

Ранее «БК55» описывал бедствия, претерпеваемые жителями затапливаемой Морозовки. Тогда «ТГК-11» отрицала свою причастность к происходящему в селе. Но воду с территории сел компания все-таки откачивает.

«В настоящее время ТГК-11 оказывает содействие в откачке грунтовых вод с затопленной территории. Насосы запущены 23 августа и работают круглосуточно. Проектная схема отвода паводковых стоков на золоотвале ТЭЦ-5 предусматривает перекачку воды из паводковой канавы стационарными насосными станциями НОВ-1 и НОВ-2 в технологическую схему ТЭЦ-5, где после очистных сооружений вода направляется либо на сброс в реку Омь, либо возвращается в технологический цикл.

Разрешенный Министерством природных ресурсов и экологии Омской области и Росприроднадзором объем сброса для АО «ТГК-11» до конца года составляет 223,84 тысячи метров кубических. В настоящее время силами компании откачано порядка 70 тысяч кубических метров воды», — сообщили изданию в ТГК-11.

Местная райадминистрация уже озабочена проблемой настолько, что совещания проходили в Омске, на уровне облправительства. Ресурсоснабжающая компания также призывались к активным действиям.

Напомним, что сами жители ряда деревень Омского района склонны видеть причину подтопления именно в золоотвале ТЭЦ-5. Хотя официально проблемой называют повышение уровня грунтовых вод.

Но в ТГК-11 подчеркивают особо, что воду на прилегающую территорию (то есть поля, о чем говорят селяне) станция не сбрасывает. Этого не предполагает сама технология процесса.

Селяне соотнесли все факторы. И утверждают: грунтовые воды как раз и повышаются из-за того, что золоотвал ТЭЦ, образно выражаясь, подтекает.

Тем временем, помимо строительства водоотводного канала между Ульяновкой и золоотвалом ТЭЦ-5, в расположенной неподалеку Ростовке развертывается пункт временного проживания.

Напомним, власти вынуждены были объявить в этой местности режим повышенной готовности.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
4
практолог10.09.2024 09:41:01
Пусть теперь горемыки из Стаханова нам помогают. Стахановским методом ямки копать. Не всё же несчастным омчукам на них горбатиться.
40
11
сергей10.09.2024 09:46:00
А кто будет выплачивать компенсацию за затоленные дома,дачи,огороды,испорченные многолетние деревья?
27
0
Гражданин10.09.2024 10:10:28
Грунтовых???
Наверное еще и грамоту по итогу ТГК-11 выдадут.
15
0
Посторонним в10.09.2024 10:38:56
Гражданин, Грамоту-не грамоту,а премию руководящему составу-100%,всё-таки старались,"работоли".
18
4
Сибирский валенок10.09.2024 11:30:07
Откачивать воду придётся ночью и днем и мэру и губеру, когда возведут пресловутую гидроплотину, и Омск с прилегающими деревнями превратится в одно дружное патриотическое зловонное болото.
8
1
Ceргeй .Цимбa.люк10.09.2024 11:43:07
Так начинался Вeликий кaнaл Oмcк-Каpaгaндa!
9
1
Семён Семёныч Горбунков10.09.2024 11:54:59
Канал? На фотографии канава.
12
1
Белый10.09.2024 12:40:10
Сглотнули холопы опять.
19
0
Натали10.09.2024 13:10:04
Суета только у Ульяновки и Морозова. А дачи как топило с ноября 2023 года, так никому дела и нет
2
14
..10.09.2024 13:21:10
дачи это дело личное хочешь имей а хочешь продавай
8
1
Свершилось!10.09.2024 14:12:15
Молитвы омичей услышаны!
Будем надеяться, что это арык станет началом спасения города от погружения в болото.
Главное довести этот канал до логического конца ( он обязательно должен соединиться со следующим и так далее до самой Оси).
2
0
Свершилось!10.09.2024 14:15:43
Оми.
23
9
Гость10.09.2024 14:51:23
Интересно все ТЭЦ Омске перевели на газ, кроме ТЭЦ-5. Уголь из Казахстана наверно везут наши бизнесмены, почему не из Кузбаса или Донецка. ТЭЦ 5 обязать перевести на газ за счёт ТГК11. Проблема будет решена.
4
0
гыгы10.09.2024 16:53:50
канаву прокопали...видать большие шишки руками водили и все время были на связи..будет ли какие нибудь улучшение
5
10
Вайс Мудрецов10.09.2024 20:40:06
Пока все ищут виновных, Глава администрации с рабочей группой принял верное решение -начать работы, спасти людей! А что мелиораторов в Омской области нет?
Респект Вам товарищ Долматов Г.Г. и тем кто вместе с вами!
7
0
Ungern10.09.2024 20:57:07
А с какого перепуга ТГК-11 откачивает воду в Морозовке? Оно, конечно, слава Богу, что хоть эти откачивают, но к её затоплению причастность ТГК сомнительна. Что абсолютно точно, так это последствия "успешного" хозяйствования районной и местной администрации. ТГК в одночасье развела в кюветах джунгли из тростника и рогоза? ТГК насадила и вырастила под колун в названной системе отведения воды древеса? По авторитетному мнению местного главы удалять деревья нельзя - там же их кто-то садил, да и зелёные и возражать станут. А кто разрешил некоторым "успешным" хозяевам вообще засыпать кюветы устроив там радующие глаз газоны? Тоже невесть какой дядя? Странный перевод стрелок. Для интересующихся: В своё время в КНС Морозовки стояли три насоса. Один работал постоянно, второй на пиках (утро-вечер), третий в резерве. А сейчас сколько? Что-то сомневаюсь, что названные три.
0
2
а вот и спаситель10.09.2024 21:38:44
судя по бурному течению волн в канаве прорытой под чутким руководством рабочей группы осушение близлежащих дач и деревень произойдет в самое ближайшее время
4
1
Ungern11.09.2024 09:30:08
Между прочим, во всех публикациях и в комментариях что-то не нашёл я упоминание о такой конторе, как Водоканал. Это к тому, что за отведение народ исправно вносит плату. Следовательно, исправная работа канализации это прямая и непосредственная забота названной конторы. А она вроде как не причём. Хотя канашка до последних дней регулярно была на подпоре. Мало того, выход канализационных стоков на поверхность может иметь крайне неприятные последствия - распространение инфекции. По сравнению с этим неприятные запахи и подтопленные участки могут оказаться детской шалостью. Ждём-с?....
0
0
12411.09.2024 14:49:23
Гость, ты в уме? Во сколько обойдется доставка угля из Донбасса в Сибирь? Казахский уголь близко, хоть и плох, о чем знали еще в 1960-е. То и удивительно, что имея газ и нефтезавод еще тогда, ТЭЦ на газ не начали переводить. Наоборот, ТЭц-5 построили на том же угле, отапливать Левобережье.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич