Авангард: победа просвистела и ага ….

Голевая феерия на G-Drive Арене оказалась со столичным привкусом. «Авангард» проиграл уже двенадцатый матч.

После победы на выезде над лидером Восточной конференции челябинским «Трактором», на арене был аншлаг — билеты расхватали, как горячие пирожки.

Перед началом матча под купол G-Drive Арены был торжественно поднят стяг с именем легенды омского хоккея — Профессора Сергея Елакова.

Справка:

Сергей Анатольевич Елаков (5 марта 1964, Омск — 25 апреля 2022) — советский и российский хоккеист, нападающий. Мастер спорта международного класса. Тренер.
За «Авангард» с перерывами отыграл почти 10 сезонов. Проведя 371 матч, набрал 318 очков, забросив 129 шайб и сделав 189 передач. По итогам трех сезонов (1988, 1992, 1993) выигрывал спор лучших бомбардиров клуба. Вместе с «Авангардом» становился третьим призером Континентального Кубка 1999 года, играл в составе команды, завоевавшей в 1996 году бронзовые медали чемпионата Межнациональной хоккейной лиги, выходил с клубом в первую лигу в 1988 году.
Рекордсмен клуба по набранным очкам за один чемпионат — 96 в 64 матчах в сезоне 1987/88.

На этом, собственно, хорошие новости практически и закончились… Но, по порядку.

Несмотря на по-хозяйски активное начало «Авангарда», первая шайба влетела в ворота Проскурякова — подвело удаление. Самое обидное, что оштрафованному Дицу оставалось всего две секунды до выхода на лед, когда Адам Ружичка точно бросил в дальний угол.
Дальнейшие голевые порывы «Спартака» в первом периоде закончились дракой: наш капитан сцепился с защитником Королевым, опасно атаковавшим Буше. В итоге каждый огреб по 5 минут штрафа, а Шарипзянову дополнительно еще плюс две минуты за блокировку.

Второй период в исполнении «Авангарда» выдался просто фееричным, хотя начало было обескураживающим: «ястребы» активно атаковали, а шайбу забили нам — Ружичка оформил дубль. Была еще и третья шайба от Королева, но её отменили — помеха вратарю.
А дальше уже «Авангард» включил какие-то резервные моторы и понеслось. Разрыв в счете сократил Вей, подправив шайбу на пятаке — 1-2. А дальше буквально за три минуты «ястребы» еще три раза поразили ворота соперника. И что самое приятное, это сделали выпускники нашей хоккейной Академии: Рейнгардт, Холодилин и Филатьев! Урра!

Однако, столичные гости и не думали сдаваться: заменили вратаря и буквально на первой минуте третьего периода сократили разрыв в счете — Мальцев реализовал удаление Линдена Вея за подножку. Еще через минуту Порядин забил в равных составах и сравнял счет — 4:4. А на 47-й минуте гости вышли вперед — Голдобин точно попал в ближнюю девятку, отправив Проскурякова отдыхать. Его в воротах заменил Хомченко. 4-5.

Омские болельщики неистово верили в победу и твердили, как мантру: «Мы сегодня должны выиграть!». Поэтому вся арена взорвалась ликующим криком, когда на 51-й минуте Буше удалось сравнять. Оле-оле!
Увы, за шесть минут до конца Ружичка оформил хет-трик: 5-6. Казалось, что времени, для того, чтобы как минимум сравнять счет, еще достаточно. За полторы минуты до конца Звягин снял вратаря… Без толку — мы едва не пропустили седьмую в пустые ворота.

На раскатке перед матчем игроки, как всегда, клятвенно заверяли, что будут «выполнять установки тренера и биться друг за друга». Друг за друга бились, без вопросов. А вот что с установками тренера?

Как заявил сам главный тренер «Авангарда» Сергей Звягин в послематчевом интервью:

— Боевая игра с сумасшедшим сценарием. Тяжело после такого уходить без очков. Думаю, мы заслужили большего.

Думается, омские болельщики тоже заслуживают большего: «Авангард» после 17 матчей с 13 очками находится на 10! месте в Восточной конференции, опережая только «Амур» и «Барыс».