Новости. Омск

Михаил Мандель: «Если я скажу, что «Авангард» не выйдет в плей-офф, болельщики меня не поймут»

– В настоящее время трудно говорить о прогнозах. Но о чем можно говорить определенно – это то, что Матикайнен не оправдал доверия.

Не оправдал, несмотря на то, что был лучшим тренером в Финляндии. И если как мотиватор он не плох, то как тренер-тактик совершенно себя не проявил. Я не видел в его работе системности. А держаться исключительно на игре вратаря Карри Рамо можно лишь до поры до времени.

Посмотрите, все это время «Авангард» висел на тоненьком волоске: победы за счет везения, индивидуальной игры отдельно взятых хоккеистов. Создать настоящую команду финскому наставнику не удалось.

Поэтому шаг с его увольнением вполне ожидаем. Правда, шаг этот запоздалый. Матикайнена надо было убирать еще прошлой весной.

А что сейчас делать Ржиге с разобранной командой? Я ставлю себя на место тренера, вливающегося по ходу сезона в клуб с большими амбициями, и я ему не завидую.

Похожий случай несколько лет назад произошел с тренером Сумманеном. Тогда он успел. Кувыркался почти месяц, но сумел добыть медали.

Или аналогичная ситуация с ярославским «Локомотивом». Петр Воробьев, которого назначили главным тренером, много лет успешно работал в системе клуба, прекрасно знает многих игроков. Ему нужно минимум времени для адаптации.

В отличие от Сумманена и Воробьева, пан Ржига не знает «Авангард». Приехал из Чехии. Год ничего не делал. И на тебе команду с разваленной игрой в плотном графике регулярного чемпионата. Я знаю его возможности. Милош харизматичный, эмоциональный тренер.

К тому же у него был уже опыт реанимации «Атланта». Тогда он сумел привести средненький подмосковный клуб к медалям Кубка Гагарина.

Но боюсь, что «Авангард» не «Атлант». Наша команда гораздо сложнее, в ней много топ-игроков с харизмой и большими контрактами. Многие из них, как например Фролов, честно сказать, едут с ярмарки. Их еще мотивировать надо, заставить работать.

А Ржига в цейтноте. Плотный календарь не позволит ему расслабиться. Сегодня он прилетел в Омск и за 5 дней должен успеть познакомиться с командой, определить ее болевые точки.

А болит почти везде: линия атаки - в клубе собраны сильные нападающие, которые не могут найти себя, в обороне – целая куча хороших защитников, проигрывающих единоборства, Лассила не оправдал никаких надежд как классный вратарь.

Я реалист. И если я скажу, что «Авангард» не выйдет в плей-офф, меня не поймут болельщики. Но и фонтанировать оптимизмом пока нет никаких оснований. Сейчас важно вытащить команду из пике, найти свою игру. А то, что перед Ржигой в этом сезоне ставятся самые грандиозные задачи, я не сомневаюсь. И он как тренер обязан эти задачи решать. Только надо было дать ему эту возможность гораздо раньше.


Записал Максим Смирнов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
yakuchina23.09.2013 14:19:26
"И если я скажу....." ну так не говори ничего,не надо.Через слезы,маты,сопли и стоны мы все равно будем верить и болеть за нашу команду!А куда деваться?
0
0
yakuchina23.09.2013 14:19:26
"И если я скажу....." ну так не говори ничего,не надо.Через слезы,маты,сопли и стоны мы все равно будем верить и болеть за нашу команду!А куда деваться?
0
0
Антон23.09.2013 14:43:15
yakuchina

Верить и болеть конечно будем. Но прав Мандель, вводить нового тренера надо было в межсезонье. Какими мозгами думает руководство клуба?
0
0
Антон23.09.2013 14:43:15
yakuchina

Верить и болеть конечно будем. Но прав Мандель, вводить нового тренера надо было в межсезонье. Какими мозгами думает руководство клуба?
0
0
yakuchina23.09.2013 15:29:52
Антон,по чесноку я не уверена,что руководство думало.Их главная боль - для сосьева кубок спроворить,а мы уже шли по остаточному принципу:на вам боже,что нам не гоже.Для этого мозг напрягать не надо.
0
0
yakuchina23.09.2013 15:29:52
Антон,по чесноку я не уверена,что руководство думало.Их главная боль - для сосьева кубок спроворить,а мы уже шли по остаточному принципу:на вам боже,что нам не гоже.Для этого мозг напрягать не надо.
0
0
профи23.09.2013 16:24:46
нужен не только профессиональный тренер но и наш омский президент с полномочиями и вернуть капуловского пересмотреть оплату и тд
0
0
профи23.09.2013 16:24:46
нужен не только профессиональный тренер но и наш омский президент с полномочиями и вернуть капуловского пересмотреть оплату и тд
0
0
ххх23.09.2013 16:40:46
разогнать всех уродов....деньги на медицину и образование.....
0
0
ххх23.09.2013 16:40:46
разогнать всех уродов....деньги на медицину и образование.....
0
0
мимо проходил23.09.2013 17:04:54
сейчас выйти в плей-офф - это и есть задача для ржиги, большего с него вряд ли можно ожидать. но - хотя бы выйти - вот это хотя бы и максимум, что он сможет в этот год. так что - начинать сразу с оправдывания будущего не-выхода, которого еще и не состоялось - тож не стоит...
0
0
мимо проходил23.09.2013 17:04:54
сейчас выйти в плей-офф - это и есть задача для ржиги, большего с него вряд ли можно ожидать. но - хотя бы выйти - вот это хотя бы и максимум, что он сможет в этот год. так что - начинать сразу с оправдывания будущего не-выхода, которого еще и не состоялось - тож не стоит...
0
0
Омич23.09.2013 23:25:06
Михаил Геннадьевич, но Белоусов в 2003 году тоже походу сезона пришел и тоже в разобранную команду.Все мы помним чем все тогда закончилось...
0
0
Омич23.09.2013 23:25:06
Михаил Геннадьевич, но Белоусов в 2003 году тоже походу сезона пришел и тоже в разобранную команду.Все мы помним чем все тогда закончилось...
0
0
вот так24.09.2013 09:44:04
для того чтобы побеждать, даже у класных игроков должна быть мотивация. а у этих "игроков" мотивации нет - деньги по контракту и так получат и не хилые, а напрягатся за призовые?, сольют игру им больше дадут. это "профессионалы" по - русски.
0
0
вот так24.09.2013 09:44:04
для того чтобы побеждать, даже у класных игроков должна быть мотивация. а у этих "игроков" мотивации нет - деньги по контракту и так получат и не хилые, а напрягатся за призовые?, сольют игру им больше дадут. это "профессионалы" по - русски.
0
0
Владимир24.09.2013 14:36:18
Были времена, когда и я болел за Авангард. Не скажу, что был фанатом, но у телевизора болел - это точно. Но то, что творится последние, наверно лет пять, а может и больше, уму не постижимо. Ежегодная чехарда с тренерами, ежегодное обновление состава процентов на 70%. Только к новым игрокам начинаешь привыкать. как к нашим, как их уже и нет в команде. Пару раз за эти годы переставал смотреть матчи. Но все равно немного приглядывал за результатами. И как только в команде начинало что-то вырисовываться, опять начинал болеть. Но тема с чехардой тренеров и состава повторяется из года в год. И теперь, наверное, в болельщики не вернусь никогда, хотя, конечно, я понимаю, что это Авангарду до лампочки.
0
0
Владимир24.09.2013 14:36:18
Были времена, когда и я болел за Авангард. Не скажу, что был фанатом, но у телевизора болел - это точно. Но то, что творится последние, наверно лет пять, а может и больше, уму не постижимо. Ежегодная чехарда с тренерами, ежегодное обновление состава процентов на 70%. Только к новым игрокам начинаешь привыкать. как к нашим, как их уже и нет в команде. Пару раз за эти годы переставал смотреть матчи. Но все равно немного приглядывал за результатами. И как только в команде начинало что-то вырисовываться, опять начинал болеть. Но тема с чехардой тренеров и состава повторяется из года в год. И теперь, наверное, в болельщики не вернусь никогда, хотя, конечно, я понимаю, что это Авангарду до лампочки.
0
0
Dima24.09.2013 23:24:58
"И как только в команде начинало что-то вырисовываться, опять начинал болеть."

Редко увидишь безоговорочного глора
0
0
Dima24.09.2013 23:24:58
"И как только в команде начинало что-то вырисовываться, опять начинал болеть."

Редко увидишь безоговорочного глора
0
0
Владимир25.09.2013 09:32:43
Кто такой глор не знаю. А почему то болел, то нет, могу объяснить. Сам немного спортом занимался, так что, что это такое имею представление. Прекрасно знаю, что не может все и всегда получаться, невозможно постоянно выигрывать - это спорт. Но если команда откровенно не играет и сегодня, и завтра, и послезавтра - то как-то смотреть на их мучения на площадке желание пропадает.
0
0
Владимир25.09.2013 09:32:43
Кто такой глор не знаю. А почему то болел, то нет, могу объяснить. Сам немного спортом занимался, так что, что это такое имею представление. Прекрасно знаю, что не может все и всегда получаться, невозможно постоянно выигрывать - это спорт. Но если команда откровенно не играет и сегодня, и завтра, и послезавтра - то как-то смотреть на их мучения на площадке желание пропадает.
0
0
Alexei25.09.2013 11:16:29
Да все нормально будет. вспомните прошлый год. сентябрь. от Ак Барса 0:5, от Льва 1:3, цска и т.д. игр 6 подряд проиграли. ща в игру вольются и всё будет!
0
0
Alexei25.09.2013 11:16:29
Да все нормально будет. вспомните прошлый год. сентябрь. от Ак Барса 0:5, от Льва 1:3, цска и т.д. игр 6 подряд проиграли. ща в игру вольются и всё будет!
0
0
ava26.09.2013 00:45:02
Ну как же нормально,если сегодня в овере реально сказали - физподготовка косячная,хокков хватает только на 1 период и то не целиком,потом встают.Про тактические схемы Пети ваще молчу,так же прошлись по набору игроков от Кармана,самое мягкое "остаточный принцип",вместо ушедших - мусор,лимита,которая тупо отбивает бабос,на игру,команду,болел с высокой колокольни.По мнению наших старожилов Мариненко,Шастина,ну БАФ там подвякивал в кассу,сезон откровенно провален по всем показателямработа Кармана - откровенная халтура.
0
0
ava26.09.2013 00:45:02
Ну как же нормально,если сегодня в овере реально сказали - физподготовка косячная,хокков хватает только на 1 период и то не целиком,потом встают.Про тактические схемы Пети ваще молчу,так же прошлись по набору игроков от Кармана,самое мягкое "остаточный принцип",вместо ушедших - мусор,лимита,которая тупо отбивает бабос,на игру,команду,болел с высокой колокольни.По мнению наших старожилов Мариненко,Шастина,ну БАФ там подвякивал в кассу,сезон откровенно провален по всем показателямработа Кармана - откровенная халтура.
0
0
Антон26.09.2013 15:51:36
За провальный сезон кто ответит? Газпром спохватился, но поздно.
0
0
Антон26.09.2013 15:51:36
За провальный сезон кто ответит? Газпром спохватился, но поздно.
0
0
aexx26.09.2013 16:54:30
А что говорить?
Кто такой Карманов?? человека просто выбросили из Ярославля, а мы подобрали.
Рыба гниет с головы...отпустили Свитова и Таратухина и берем Бог знает кого
Казионова, Квашу и так далее??
0
0
aexx26.09.2013 16:54:30
А что говорить?
Кто такой Карманов?? человека просто выбросили из Ярославля, а мы подобрали.
Рыба гниет с головы...отпустили Свитова и Таратухина и берем Бог знает кого
Казионова, Квашу и так далее??
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич