Новости. Омск

В Омске проезд может подорожать до 20 рублей уже с нового года

Фото из открытых интернет-источников
Из-за «нищенского» бюджета депутаты Горсовета, скорее всего, примут решение о сокращении дотации на транспорт. Поездки в общественном транспорте могут значительно подорожать.

Чтобы оптимизировать затраты и нагрузку на городской бюджет, депутаты Омского городского Совета урежут дотации на транспорт. Об этом БК55 сообщил депутат Юрий Федотов.

– Льготы, положенные по закону, разумеется, останутся, ну, а остальным придется платить за проезд по себестоимости – приблизительно по двадцать рублей за поездку. Повышение, скорее всего, будет с нового года, – заявил он.

Интересно, что разговоры о том, что поездки в общественном транспорте должны подорожать уже с сентября, ходили в Омске еще летом. Региональная энергетическая комиссия установила предельно допустимые тарифы на проезд в городском транспорте от 18,05 до 19,51 рубля. Чтобы компенсировать разницу между стоимостью в 16 рублей и себестоимостью поездки в городском бюджете, нужно было найти 131 миллион рублей. Однако повышение цены так и не состоялось.

Напомним, доходы Омска в 2014 году составят всего 11 млрд. 628 млн. рублей (в текущем году они составляли 11 млрд. 592 млн. рублей). Расходы горадминистрации, по самым скромным подсчетам, достигнут 12 млрд. 425 млн. рублей. Но чтобы исполнить различные обязательства мэрии, необходимо порядка 15 млрд. рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 4 млрд. рублей.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Kaban30.10.2013 12:38:54
Скоты, слов других больше нет! Это первое что им пришло в голову наверное. Сдайте лучше в аренду здание мэрии крупным компаниям, а сами расселитесь по администрациям округов.
0
0
дума30.10.2013 12:49:38
Всё чаще стали люди задавать вопрос: "А зачем нам такой институт,как ДУМА?" Что ДУМА,что ГОРСОВЕТ,что не решение,то против народа.Ещё и содержать их надо,лишние расходы,а толку от них НОЛЬ. Так что продолжай народ -молчи дальше.
0
0
Сергей30.10.2013 12:53:31
Надо сначала изменить ситуацию с транспортной логистикой.
Не редко, даже часто возникают ситуации, когда несколько автобусов идут пустыми друг за другом, а потом час нет ни одного. Работает принцип: "надо сделать столько-то рейсов". Когда идет опоздание по сравнению с графиком, и возникают такие ситуации, а это снижает доход с маршрута.
0
0
Зануда30.10.2013 13:02:22
Ну ладно, автобусы подорожают, потому что нет в бюджете денег. А маршрутки? Им тоже не хватает?
0
0
стив30.10.2013 13:05:13
Понятное дело, депутаты ведь не ездят на общественном транспорте!
Может поднять цены на то, чем они пользуются?
Все хотят нас обобрать, Парыгина хочет поднять налог с физ лиц на недвижимость, тут дорожает, там дорожает, только вот зарплата не увеличивается!
Что это такое?
0
0
стив30.10.2013 13:09:20
и еще!
давно пора пересмотреть ставку по подоходному налогу! Почему она для всех одинаковая?
Получаешь больше - плати больше!
Это не для тех кто получает в конвертиках, а для депутатов и им прочим!
0
0
fedf30.10.2013 13:20:54
пока будете сидеть и бухтеть в интернете - будут поднимать.
политической активности ноль - кушайте что дают.
0
0
комментатор30.10.2013 13:25:24
Журналисты БК, а как поживает таинственная "телестудия" мэра Двораковского за восемь с лишним миллионов рублей? Строится, надо полагать, несмотря на "нищий бюджет" и повышение цен на поездки в общественном транспорте и оплаты за детские сады?
0
0
Оля30.10.2013 13:25:55
Во первых при цене 20 рублей (в случае если маршрутчикам не поднимут)они ещё больше недособират средств, а если поднимут маршрутчикам - то все равно они угарят на продаже проездных билетов, потому что они станут невыгодными с учетом того что на маршрутке можно уехать куда угодно - откуда угодно. Они хоть расчет такого развития ситуации проводили интересно?
0
0
Иванъ30.10.2013 13:28:49
Это повышение,выгодно только владельцам маршруток и тем группировкам которые эти маршруты контролируют.Значит проезд в маршрутках подорожает с февраля 2014 г.
0
0
Виктор30.10.2013 14:01:19
Этим знаменательным событием встречаем каждый год!
0
0
Влад_омск30.10.2013 14:09:55
Плюсуюсь под постом Иванъа. Повышение цен на проезд лоббируется владельцами маршруток, а также теми, кто имеет немалые откаты. При этом в прессу вбрасывается информация, что в городском бюджете денег нет на транспортные расходы.
Хотя бы сервис подняли, чтоб высокую цену оправдать.
Поэтому терпите граждане \"диванные борцы\" и платите. Через 2-3 года Москву догоним по стоимости проезда... и обгоним.
0
0
стив30.10.2013 14:13:25
вот Зелинский придет к власти и покажет кузькину мать!
0
0
Злой омич30.10.2013 14:16:34
Сколько же уродов сидит в нашем правительстве. Сами же себя грабим. Друг у друга отнимаем. Что ж у нас за страна такая? Была великая и могучая держава, а во что превратилась? Вспоминается одна из серий некогда популярной передачи "Осторожно, модерн". Там рядовые граждане похищали начальников и помещали их в условия проживания обычного человека. Начальник этот существовал на мизерную зарплату, ездил на общественном транспорте, ел обычную еду... Эх, жизненная была серия. Вот если бы такое же провернуть с нашими бюргерами? Да и вообще. Граждане, давайте стараться ходить пешком. И экономия, и для здоровья полезно
0
0
Dmitry30.10.2013 14:25:23
Сергей

Есть техническая возможность растягивать маршруты, чтобы равномерно ходили, но в таком случае граждане жалуются, что транспорт ходит не по расписанию
0
0
Сидуксен30.10.2013 14:57:03
Пусть лучше "господа" депутаты зарплаты себе урежут и тогда "нищенский" бюджет возрастет в разы!Уроды!!!Сколько терпеть все это можно??Вот когда вспомнишь добрым словом и Ленина,и Сталина.
0
0
Serg30.10.2013 14:59:34
Сволочье и других слов не подобрать
0
0
адвокат30.10.2013 15:05:01
Разнылись, терпите - государству нужна ваша помощь! На носу Олимпиада, и у Ромы яхта опять на метр короче чем Шейха из Судана, где ваш патриотизм..
0
0
Сидуксен30.10.2013 15:09:04
Кстати,Dmitry,про все растянутые маршруты не скажу,но вот 73 довольно таки растянутый маршрут.Ходит с одного конца города в другой.И ходит вполне достойно,по графику.Долго ждать не приходится.Значит все таки могут?
0
0
за правду30.10.2013 15:15:00
Все дорожает, в том числе и ГСМ. Экономически обосновано и проезд должен дорожать! Почему должны возить себе в убыток?
0
0
за правду30.10.2013 15:15:35
Все дорожает, в том числе и ГСМ. Экономически обосновано и проезд должен дорожать! Почему должны возить себе в убыток?
0
0
омич30.10.2013 15:31:26
При этом мэре скоро московские цены перегоним.
0
0
Влад30.10.2013 15:36:41
На транспорт нет, на ЖКХ нет, на медицину нет, на образование нет! Может Кокорин и прав был, когда сказал "Есть большой резерв у города в виде миниципальной земли". Значит нужно продать всю лишнюю землю под застройки, а ненужные здания сдавть в аренду....
0
0
Красный30.10.2013 15:41:20
Только попробуйте!!!
0
0
Штирлиц Макс Отто30.10.2013 15:43:11
В мире чудес не бывает. Стоимость проезда в г. Томске на конец мая 2013 года был 7 рублей за поездку в трамвае или троллейбусе. Этот вид транспорта муниципальный. И 12 рублей за поездку в автобусе. Автобусный парк полностью частный. Видимо в Омске за счет сборов с проезда граждан рефинансируются городской бюджет, может быть частные предприятия за услуги городскому пассажирскому транспорту, принадлежащие членам семей руководства транспорта и городских чиновников. Такой разницы в затратах на содержание просто быть не может.
0
0
Гоша30.10.2013 15:59:58
душат народ.
0
0
Максим30.10.2013 16:29:42
Езжу на личном авто газе 30 дней. выходит 2500 руб. (на бензе 4000) Газель тоже на газе. Везет не одного человека. Как может не хватать если с утра до ночи катаешь пассажиров?!
0
0
читатель30.10.2013 16:39:33
За правду. Все дорожает, а как же отдельные маршрутки сейчас людей за П Я Т Н А Д Ц А Т Ь рублей возят ??? Наверно, еще готовы сами пассажирам доплачивать, чтобы у них ездили, ха-ха...
0
0
омич30.10.2013 16:43:24
Максим

+100 Причем стоя по 5 человек.
0
0
за правду30.10.2013 17:12:54
Есть часный извоз и городской общественный транспорт. совершенно другие требования. Стоимость газели и стоимость автобуса, в том числе страхования жизни пассажиров и авто, содержание и обслуживания авто. Газель стоит под окном, а автобус в гараже и т.д. Пишите глупости не понимая вопроса. Куда лезете идите учитесь!!!!Больше с Вами неинтересно.
0
0
Присоедините уже Омск к Тюмени30.10.2013 17:50:57
Хоть школьники и студенты отдохнут от аппетитов транспортных Газмясников. Для сравнения Тюмень 16руб, студенты - 50%компенсация и школьники - 80%компенсация(эл.карты).
Сравните со стоимостью поездки школьников у нас... И не пытайтесь покинуть Омск!
0
0
miron30.10.2013 17:51:33
Встретил летом своего знакомого, он и еще его знакомый взяли в аренду НЕФАЗ по 69 маршруту, говорит денег привозит до 20000 в день. Я думаю, что у нас просто слишком много нахлебников которые живут за счет муниципальных автобусов. и еще совсем недавно минтрас Омска опубликовал инфу, чтобы компенсировать затраты проезд должен стоить 17 руб.. Вопрос откуда появилась цифра 20р.?
0
0
Dmitry30.10.2013 18:06:46
miron

если он приносит до 20 000 в день, то он себя окупать будет минимум год.
И это если он ездит на воздухе, стоит под окном, не ломается, не проходит ТО. А водитель не кушает, не болеет, не ходит в отпуск... не говоря уже о отчислениях во всякие ФСС и тп.
0
0
Сидуксен30.10.2013 19:37:05
Dmitry.Если он приносит 20000 руб в день,то в год выйдет больше 7 миллионов.Новый автобус Hyndai 2013 года стоит чуть больше 4 миллионов.Кто здесь видит убыток?))
0
0
vlasta30.10.2013 19:45:51
Пора уже проверить,куда же в самом деле уходят деньги?
0
0
Dmitry30.10.2013 19:54:00
Сидуксен

20000 не прибыль, а выручка
0
0
Сидуксен30.10.2013 20:31:14
Dmitry.Так я и не говорю про прибыль.Я говорю про выручку.Так я к тому же говорю про НОВЫЙ автобус,а у него в аренде наверняка БУ.))
0
0
читатель30.10.2013 21:14:29
ь часный извоз и городской общественный транспорт. совершенно другие требования. Стоимость газели и стоимость автобуса, в том числе страхования жизни пассажиров и авто, содержание и обслуживания авто. Газель стоит под окном, а автобус в гараже и т.д. Пишите глупости не понимая вопроса. Куда лезете идите учитесь!!! Больше с Вами неинтересно.

Источник: http://bk55.ru/news/article/24145
Никак самый ЭРУДИРОВАННЫЙ ЧИТАТЕЛЬ в городе !!!
0
0
КРУ30.10.2013 22:28:28
Генпрокуратура: В "Сколково" бесконтрольно израсходованы 125 млрд рублей
0
0
Мистер Пропер30.10.2013 22:32:39
Проект пройдет 100%.Будет как в прошлом году на заседании 26.12.12г..Явка будет наверно 36-37 из 40.За-примерно будет 25-26(едросы,жириновцы и желтые),против-депутатов 11(все коммунисты и наверно Стражников).
0
0
Иванъ30.10.2013 23:30:28
Мистер Пропер

В точку!
0
0
омичка31.10.2013 01:17:18
А сколько двораковский платил за проезд в общественном транспорте в Карловых Варах?
0
0
МЭРИЯ31.10.2013 01:19:29
«Улыбки стариков, смех детей, радость на лицах окружающих – вот то, ради чего мы работаем. «
0
0
Кто спрашивал?31.10.2013 10:35:44
Стоимость проезда на автобусе в Карловых Варах: 6-10 крон. Итого 10-17руб. Детям от 6 до 15 лет - скидка 50%. Есть также бесплатный маршрут "Пенделбус", который ходит от ост."Почтовый двор" до Театральной пл. Да и еще - автобусы и трамваи работают круглосуточно. Для справки: Стоимость 1 л дизтоплива/бенза в Чехии примерно 67 руб.
0
0
Реалист31.10.2013 21:03:53
Поднимите зарплату!При зарплате 20000 плачу ипотеку, коммуналку, ПРОЕЗД, продукты!!! НЕ ХВАТАЕТ!!!
0
0
Алт01.11.2013 13:09:40
Не сильно ли круто за один год на 100% поднимать цену? А ЗАРПЛАТУ?
0
0
Алт01.11.2013 13:11:19
Предлагаю выйти на МИТИНГ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич