Возбуждены административные дела за нарушение ветеринарно-санитарных правил и требований технических регламентов.
Власти продолжают проверки супермаркетов-дискаунтеров «Светофор» и находят нарушения.
Так, в конце октября 2024 года в образцах молочной продукции, отобранных специалистами управления Россельхознадзора в на территории Омской области, были выявлены отклонения по жирно-кислотному составу и стерины, в результате проверок на маслофасовочных предприятиях более 4 тонн фальсифицированного сливочного масла было изъято и утилизировано.
А на днях в ходе внеплановых инспекционных визитов в отношении торговой сети «Светофор» специалисты Управления Россельхознадзора выявили нарушения оформления ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий», отсутствие прослеживаемости подконтрольной продукции, а также нарушения при ее фасовке, хранении и реализации.
Они обнаружили в реализации 106 килограммов мясной продукции без ветеринарных сопроводительных документов, еще 944 килограмма мяса и мяса птицы оказались без маркировки производителя. На упаковках отсутствовала информация о датах изготовления и сроках хранения.
По решению надзорного органа обезличенная продукция неизвестного происхождения изъята из оборота и подлежит уничтожению. В отношении ООО «Торгсервис 55» (магазины торговой сети «Светофор») возбуждены административные дела за нарушение ветеринарно-санитарных правил и требований технических регламентов.