Документ будет действовать пять лет.
В Омске подписано новое соглашение о взаимодействии между Государственной инспекцией труда Омской области и Федерацией омских профсоюзов.
Так, 21 февраля этот документ был заверен руководителем ведомства Жанной Воробьевой и главой Федерации омских профсоюзов Сергеем Моисеенко. Церемония прошла в Доме союзов
Как пояснили в пресс-службе Федерации омских профсоюзов, соглашение определяет векторы сотрудничества в сфере защиты трудовых прав работников, выявления, устранения и предупреждения их нарушений.
При этом регламентировано использование информационных, организационных и правовых ресурсов обеих сторон в вопросах планирования и реализации согласованных мероприятий.
В частности, это касается взаимного предоставления сведений о результатах рассмотрения и анализа жалоб заявителей. Например, о нарушениях прав, об известных случаях предстоящего массового высвобождения работников, других требующих внимания ситуаций, связанных с трудовыми отношениями.
В числе запланированных совместных мероприятий — посещения предприятий и учреждений ради оказания методической помощи в вопросах соблюдения трудового законодательства, в том числе охраны труда.
Продолжится информирование и оказание консультаций работникам и работодателям. Здесь речь идет об организации семинаров, совещаний, лекций и бесед при участии обеих сторон.
Весомой часть сотрудничества должна быть и работа в рамках Омской областной и территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. Предусматривается обоюдная подготовка предложений по профилактике производственного травматизма, улучшению условий и охране труда.
Соглашение будет действовать ближайшие пять лет.
Подписав этот документ, Жанна Воробьева и Сергей Моисеенко выразили уверенность в эффективности дальнейшего сотрудничества, в совершенствовании форм взаимодействия, направленного на защиту трудовых интересов омичей.