Они могут появиться в рамках муниципально-частного партнёрства.
О перспективах развития государственно-частного партнёрства в Омске рассказала в ходе пресс-конференции первый заместитель директора департамента имущественных отношений администрации города Мария Стуколова. Она рассказала, что в числе прочих проектов в настоящее время рассматривается вопрос обустройства на условиях муниципально-частного партнёрства платных парковок.
Специалисты департаментов имущественных отношений и городского хозяйства уже готовят правовую базу для реализации проекта.
«Город открыт для инвесторов. Если появятся инициативы, реализация которых возможна в рамках муниципально-частного партнёрства, мы готовы к обсуждению и совместной работе», — сказала Стуколова.
Кроме того, она рассказала об исполнении плана по доходам в муниципальную казну:
«В 2024 году план по доходам для департамента составлял 1 млрд 762 млн рублей, по факту исполнен в размере 1 млрд 838 млн рублей. Это 41% от общего объёма неналоговых поступлений в бюджет города».
На 2025 год план сформирован в размере 1 млрд 790 млн рублей. По состоянию на 1 апреля он исполнен уже на 17%.