Экскурсия прошла в рамках «Недели без турникетов». (ФОТО)
Павлоградские школьники познакомились с буднями правоохранителей, рассказали омские правоохранители.
Так, учащиеся восьмых и девятых классов Павлоградской гимназии им. В. М. Тытаря и Павлоградского лицея им. Б. М. Катышева была организована познавательная экскурсия в отделение МВД России. Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов», направленной на профориентацию и знакомство молодежи с различными профессиями.
Своими знаниями и опытом с ребятами поделились сотрудники разных подразделений полиции.
Особый интерес, что очевидно, вызвала демонстрация тренировочной работы кинолога Ивана Агафонова с его верным помощником — служебной немецкой овчаркой Скай.
Также внимание учащихся привлекла служебная машина — ее ребятам показал инспектор ДПС Владимир Гертер. Постовой подробно рассказал об оснащении автомобиля и службе на дорогах.
Не менее увлекательным стало знакомство с подразделением вооружения. Так, ответственный специалист Ольга Белая и старший участковый уполномоченный полиции Антон Павлик показали спецсредства и вооружение, используемые в работе правоохранителей.
Особое внимание школьников вызвал криминалистический чемодан — незаменимый инструмент в расследовании преступлений. Такими «кейсами» обычно пользуются следственно-оперативные группы.
Не обошлось и без воспитательной работы. Инспектор по делам несовершеннолетних Юлия Гертнер напомнила гостям о правовых аспектах — ответственности за противоправные действия, в том числе участие в мошеннических схемах и распространении наркотиков.
По итогам экскурсии многие ребята признались, что увиденное оставило глубокое впечатление и заставило серьезно задуматься о выборе будущей профессии, связанной с охраной порядка и защитой граждан.