Банк предотвратил подозрительную операцию.
Как сообщает региональное УМВД, очередной жертвой дистанционных мошенников чуть было не стал восьмиклассник, проживающий в Таврическом районе.
На телефон подростка поступил звонок от якобы заместителя директора школы, в которой он обучается. Ему сообщили, что состоялось собрание, на котором озвучены важные сведения, а поскольку его родители не присутствовали на встрече, требуется активировать специальное приложение, чтобы ознакомиться с информацией, озвученной на мероприятии.
Подросток озвучил мошенникам пришедший ему на телефон код, а некоторое время спустя ему позвонили уже из «Центробанка» и заявили, что его аккаунт на Госуслугах взломан.
Мошенники, с его слов, получили доступ к персональным данным и пытаются оформить кредит на родителей школьника. Специалист рекомендовал подать собственную заявку, чтобы заблокировать попытку мошенников оформить заем, утверждая, что банк не одобрит две заявки одновременно. Подросток, воспользовавшись телефоном матери под предлогом раздачи Интернета, вошел в банковское приложение, увеличил кредитный лимит до 180 тысяч рублей и перевел деньги на дебетовую карту с намерением отправить их на счета, указанные аферистами, — сообщает УМВД.
К счастью, банк зафиксировал подозрительную операцию и заблокировал ее.
Мама мальчика узнала о произошедшем только на следующий день, когда обнаружила пришедшие от банка уведомления.
На данный момент по факту произошедшего возбуждено уголовное дело.