Фиксируется снижение общего количества ДТП.
На пресс-конференции, посвященной безопасности дорожного движения, директор департамента транспорта администрации города Омска Вадим Кормилец и замначальника отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Омску Илья Троян представили статистику ДТП по городу за летний период 2025 года.
Так, за три летних месяца на дорогах Омска было зарегистрировано 504 ДТП, в результате которых 13 человек погибли и 622 получили травмы различной степени тяжести.
«Рост всех основных показателей допущен в двух административных округах, это Ленинский и Советский округа», — отметил Илья Троян.
Среди категорий ДТП отмечается снижение числа аварий с участием пассажирского транспорта, однако при этом зафиксирован рост числа погибших и пострадавших в таких ДТП. В отношении грузового транспорта наблюдается снижение количества ДТП и погибших, но увеличение числа раненых.
Отмечается также рост числа ДТП с участием мототранспорта, включая увеличение количества погибших и раненых. Кроме того, зафиксировано увеличение количества ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения, а также возросло число пострадавших в таких авариях. Наряду с этим выросло количество ДТП, совершенных по вине несовершеннолетних.
Анализ ДТП за 9 месяцев 2025 года показал, что наиболее распространенными видами происшествий являются столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов. Основными причинами столкновений являются выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил маневрирования и неправильный выбор дистанции. Среди причин наездов на пешеходов выделяются переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, а также нахождение пешеходов на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения.
Особую обеспокоенность вызывает рост числа ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. За 9 месяцев 2025 года зарегистрировано 130 ДТП с участием СИМ, в результате которых 1 человек погиб и 134 получили травмы. По вине самих самокатчиков произошло 114 ДТП.
«Учитывая весенний и летний сезон, также период школьных каникул, доступность средств индивидуальной мобильности, в наших сводках все чаще и чаще появляются сообщения о дорожных транспортных происшествиях именно с участием данной категории», — рассказал Илья Троян.
В целях профилактики ДТП с участием СИМ администрация города Омска совместно с ГИБДД и представителями кикшеринговых компаний разработали меры по контролю за использованием самокатов, включая блокировку аккаунтов нарушителей и вынесение штрафов.
Как рассказал Вадим Кормилец, для снижения количества аварий городская администрация предпринимает комплекс мер:
«Администрация города Омска предпринимает системные, целенаправленные, плановые меры. С года в год прорабатываются комиссии, куда входят представители госавтоинспекции, и управление ГАИ, и отделы госавтоинспекции. Кроме этого, специалисты департамента городского хозяйства формируют перечень очагов аварийности, и уже на основании этого перечня начинаем работать комиссией, разбираем каждый очаг аварийности и определяем те мероприятия, которые нивелируют или полностью устраняют аварийно-опасные условия».
План мероприятий на 2025 год включает в себя более 180 пунктов, при этом 63 мероприятия находятся в зоне прямой ответственности департамента транспорта города Омска, из которых уже выполнено 55. Среди наиболее значимых мер — модернизация и расширение светофорной сети. Особое внимание уделяется строительству и реконструкции светофорных объектов.
«В этом году уже частично обустроены или полностью шесть светофорных объектов. Это Донецкая, Краснознаменная, проспект Космический, Строительная, Мельничная, вторая Казахстанская, Новокирпичная остановка общественного транспорта, мини-рынок Вавилова, Кемеровская, Русско-Полянский тракт, поселок Мелиораторов», — сообщил Кормилец.
Он также отметил, что новые светофорные объекты на улицах Донецкая и Краснознаменная уже введены в эксплуатацию и функционируют в штатном режиме.
Также планируется внедрение систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Для повышения контроля за соблюдением правил дорожного движения в городе планируется установка двух комплексов фото- и видеофиксации — на Дианова (улица Дергачева и улица Лукашевича) и на проспекте Комарова.
«Мероприятие очень дорогостоящее, редкое, поэтому применяется не так часто, как, может быть, надо было бы», — добавил Кормилец.
Администрация города активно реализует программу по установке ограничивающих пешеходных и дорожных ограждений. Пешеходные ограждения направляют потоки пешеходов к безопасным местам перехода проезжей части, а дорожные — предотвращают выезд транспортных средств за пределы проезжей части.
В целях повышения пропускной способности дорог и снижения заторов в городе проводится работа по корректировке режимов работы светофоров. В текущем году уже выполнено 87 таких корректировок на перекрестках Ленина-Партизанская-Щербанева, Архитекторов-Волгоградская-Конева, Новокирпичная-Машиностроительная-6-я Станционная и других.
Особое внимание уделяется обустройству пешеходных переходов, расположенных в непосредственной близости от школ и детских садов. Эти переходы оборудуются современными импульсными светофорными объектами типа Т7, отвечающими требованиям нормативной документации.
Стоит также отметить, что для повышения безопасности детей, передвигающихся вблизи учебных заведений, на 66 участках улично-дорожной сети введены ограничения скорости и установлены искусственные дорожные неровности.
«Искусственная дорожная неровность является достаточно эффективной принудительной мерой снижения скорости», — отметил Кормилец.
Администрация города Омска планирует и далее активно работать в направлении повышения безопасности дорожного движения и снижения аварийности, учитывая сезонные факторы и погодные условия.


Фото: БК55






































































































