По словам эксперта, региону необходимо использовать свое географическое положение.
Омск с рабочим визитом посетили консулы и дипломатические представители таких стран, как Беларусь, Казахстан, Китай, Индия, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан. Встречу с ними провел губернатор Омской области Виталий Хоценко. Речь шла о расширении партнерского взаимодействия, деловой активности и формировании новых направлений кооперации.
Политический консультант Алексей Ярошенко отметил, что для Омской области, которая имеет протяжённую границу с Казахстаном, сотрудничество со странами ШОС дает серьезные перспективы:
«Если область граничит с Казахстаном — страной, через которую можно выйти на огромные рынки, неправильно игнорировать эти возможности. Поэтому регион активно работает со странами ШОС: выставки, ярмарки, бизнес-миссии, форумы. В прошлом году доля взаимной торговли Омской области со странами ШОС превысила 70% — показатель, который говорит сам за себя».
Эксперт также обратил внимание на совместные проекты омских компаний в Казахстане, Белоруссии, Узбекистане, Киргизии.
«Эти рынки — миллионы покупателей, а значит, это отличные контракты и новые рабочие места. Выход предприятий на международный уровень означает рост загрузки, увеличение потребности в рабочей силе, рост выручки и, соответственно, возможность поднимать зарплаты сотрудникам. Это прямая связь между внешнеэкономической активностью и качеством жизни омичей», — добавил Ярошенко.
В рамках встречи также было отмечено, что в числе приоритетных направлений сотрудничества Омской области со странами ШОС — машиностроение, энергетика, нефтехимическая сфера, АПК. Хоценко отметил, что регулярный диалог с дипломатическими и консульскими миссиями позволяет формировать практическую повестку сотрудничества, которая нацелена на конкретные результаты — развитие экспортных возможностей региона, укрепление экономических связей и реализацию совместных проектов.
Ярошенко подчеркнул важность включения омского губернатора в работу с представителями стран ШОС:
«У нас не каждый руководитель региона имеет подобный объём внешнеполитических контактов, и даже среди приграничных субъектов далеко не все используют своё положение так активно. Омский губернатор включён — и это показатель. И вся эта работа идёт при поддержке федерального центра, благодаря которому регион включён в большую национальную стратегию, реализуемую президентом, по перенастройки внешних связей — разворот России с запада на восток. Омский губернатор — один из немногих, кто работает в этом контуре, реально усиливая позиции региона в новой внешнеэкономической архитектуре».
Добавим, что помимо экономических отношений стороны активно развивают гуманитарное сотрудничество, в том числе по расширению программ академической мобильности, совместных научных проектов и культурных обменов.


Фото: moscow.er.ru




































































































