Подведены итоги операции.
В Омской области завершилась масштабная оперативно-профилактическая операция «Нелегальный мигрант», направленная на пресечение нарушений миграционного законодательства. Как сообщается, в ходе мероприятий правоохранительными органами было проверено 745 объектов и порядка 800 человек.
По итогам рейдов составлено около 250 протоколов об административных правонарушениях. Наиболее частым нарушением, выявленным в 81 случае, стало незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан.
Так, в ходе проверки мебельного цеха на территории Ленинского округа были обнаружены четыре иностранца, находившихся на территории РФ с нарушением установленного порядка. В отношении них вынесены постановления об административных правонарушениях с последующим административным выдворением за пределы Российской Федерации. Должностные лица, допустившие их к работе без необходимых разрешительных документов, также привлечены к административной ответственности.
На двух складах, специализирующихся на хранении фруктов и овощей, были выявлены ещё четыре иностранных гражданина с аналогичными нарушениями миграционного режима. В отношении них и их работодателей также возбуждены дела об административных правонарушениях.
Помимо административных материалов, в ходе операции зарегистрировано 14 проверок по фактам возможных уголовных преступлений. Половина из них — по статье «фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации».
Отметим, что операция «Нелегальный мигрант» проводится на регулярной основе.


скрин видео полиции































































































