Это связано с проверкой «Уральских авиалиний».
Напомним, что Сергей Белов обвиняется по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». Инцидент произошел в сентябре 2023 года, когда он совершил вынужденную посадку пассажирского лайнера Airbus A320 на поле в Новосибирской области. На борту находились 167 человек, жертв удалось избежать.
Авиакомпания «Уральские авиалинии» оценила свой ущерб в 118 млн рублей и выступает в суде гражданским истцом. Также заявлены семь исков от пассажиров на общую сумму 7 млн рублей.
Следственный комитет РФ прокомментировал причины длительного расследования уголовного дела в отношении бывшего командира воздушного судна «Уральских авиалиний» Сергея Белова, посадившего пассажирский самолет в поле в 2023 году. Следующее судебное заседание назначено на 20 января.
Как сообщает издание РИА Новости со ссылкой на первого заместителя руководителя Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Владимира Ануфриева, сроки расследования были обусловлены масштабной проверкой, выходившей за рамки анализа только действий экипажа.
«Мы давали оценку не только действиям командира воздушного судна и пилотов, но и изучали деятельность авиакомпании в области организации полетной деятельности, то есть инструктажи, брифинги, указания, то есть производственно-коммерческую деятельность авиапредприятия. Мы проверяли, действительно ли ошибочное решение командира воздушного судна связано с теми правилами, которые действовали в авиакомпании», — пояснил Ануфриев.


Фото: freepik













































































































