Новости. Омск

Владимир Лифантьев: «Мое предложение — увеличить штрафы за вывезенный в лес мусор до 300-500 тысяч для физлиц»

Член Общественной палаты РФ от Омской области прокомментировал итоги заседания комиссии по экологии и устойчивому развитию ОП Российской Федерации.

Вчера принял участие в заседании комиссии.

Тема важная и достаточно своевременная: «Лесные и ландшафтные пожары и мероприятия по их предотвращению». Важная не только для нашей страны, но и для всего мира: русский лес — это лёгкие планеты. И эти лёгкие необходимо беречь. Мой же доклад был скорее про лёгкие людей, живущих в городах, — на примере Омска.

Омск, как и всё города нашей Родины, — участник «мусорной» реформы, которая значительно изменила систему финансовой ответственности физических и юридических лиц. Потому нечестные коммерсанты повезли мусор в лес и поля. Всё это либо на окраинах города, либо близко к городу.

И вот уже этот мусор, из-за битого стекла или иных предметов, преломляющих свет, каждую весну становится причиной площадных пожаров. Он же, этот мусор, сразу же попадает в зону горения и дым от горящих несанкционированных свалок — это выбросы, которые порой загрязняют воздух сильнее, чем все другие источники в совокупности — и ТЭЦ, и транспорт, и предприятия, и частный сектор, вообще все.

Я один раз решил зайти в такой пожар в поле у бульвара Зелёного на Левобережье. Там горело всё, от пластика до покрышек. Видел дым от этого пожара буквально весь город. Тогда я впервые пожалел, что не стал записывать свой ролик издалека.

Причина — очень низкие штрафы за выкинутый в поле мусор. Даже если «возчика» ловят, он может отделаться штрафом от полутора тысяч рублей. Коммерсант же, который нанял грузовик с водителем для вывозки мусора, вообще не получает наказания, экономя на размещении своих отходов на официальных полигонах. Так что мизерные штрафы на «физических лиц» вообще не является сдерживающим фактором.

Моё предложение, вошедшее в резолюцию, — это пересмотр ответственности в сторону увеличения штрафов кратно до уровня 300.000-500.000 для физических лиц, чтобы это стало сдерживающим фактором для нечестных коммерсантов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

42
13
Бро24.04.2024 13:48:51
Плюс конфискация транспортного средства. После двух показательных процессов ситуация резко изменится ..
55
6
Иван Рыбин24.04.2024 14:36:47
Как все просто? 300/500 и все решится. Весь город и пригород в кучах отходов и отнюдь не бытовых от физ.лиц. По Объездной гектарами исчисляются земли, нарушенные в результате размещения на них всевозможных отходов от строительных до автопокрышек, от 3 до 5 класса опасности, а согласно ст.13 Земельного кодекса ответственность за охрану земель несет ее собственник или пользователь. А земля в основном муниципальная или федеральная!!! И насчет полигонов общественнику надо бы знать то, что нет сегодня таковых в области, а сельские несанкционированные свалки не рассчитаны на прием объемов таких отходов и такого класса опасности. Приплыли однако! Надо миллионные штрафы на чиновников может быть?
15
16
Верните смертную казнь24.04.2024 15:13:57
А кто против только за можно до миллиона даже поднять !
21
24
._.24.04.2024 16:10:55
Иван Рыбин, собственник не несет ответственность, если кто-то вывез мусор на его участок. Пойманных с поличным физлиц надо обязательно штрафовать. В первую очередь - водителей грузовых машин, вываливающих где попало производственные отходы. А то удобно получается: мусорят конкретные люди, а отвечать должны абстрактные должностные лица и юрлица. И попробуй докажи еще, что это их отходы.
7
30
УмЮмРаш24.04.2024 16:12:42
Во-первых, русский лес не легкие, а источник заражения планеты.
А во-вторых, сопоставление лесу функции легких планеты - глупый штамп.
29
7
Иван Рыбин24.04.2024 16:31:27
._., читайте ст.13 ЗК РФ. А насчет пойманного с поличным все правильно, но узнайте сколько надзорными органами и МВД возбуждено дел в Омске по статье порча - близко к нулю, но в тоже время Россельхознадзором по землям с/х назначения сотни дел и притом кроме штрафов и уплата миллионных сумм за ущерб почвам. Мнение общественника о штрафах - увод от истинных проблем "замусоренной реформы". Еще можно было бы предложить увеличить количество чиновников надзора, в начале 2000 -х предлагалось казаков привлекать для рейдов ...
12
23
._.24.04.2024 16:44:20
Иван Рыбин, штрафы не по ЗК, а по КоАП. Если виновных не ловят, это не значит, что отвечать за них должен собственник. Конечно, проще не платить за вывоз отходов, раскидывать их по лесам, а ответственность перекладывать на собственников земли. Да еще жаловаться при этом на неправильные реформы.
25
9
Мима24.04.2024 17:00:09
Брутик скажи как чего сделал для сего момента ты? По городу не замечаешь какие свалки валяются на общественных территориях? слабо сказать мэру ?
14
8
Карл Юнг24.04.2024 19:19:14
Мима, слабо
7
8
1324.04.2024 21:22:20
Отдаыте весь лес в аренду КНР - порядок будет моментально: охранять будут каждую осину.
8
3
Бывшая25.04.2024 13:16:34
У меня вопрос а как это будут отслеживать? Если сейчас найти кто скинул мусор в лесополосу или на обочину равно нолю.
5
2
Бывшая25.04.2024 13:32:10
У меня вопрос а как это будут отслеживать? Если сейчас найти кто скинул мусор в лесополосу или на обочину равно нолю.
3
3
Юрий25.04.2024 16:23:51
Бывшая, сейчас МЧС использует БПЛА для наблюдения за лесами-полями.Заодно можно и нарушителей фиксировать.
7
8
Картер26.04.2024 00:48:49
Давайте такой же штраф для курильщиков в общественных местах.
18
1
Жека26.04.2024 19:22:36
Посадить клоунов в ломпасах на каждом тракте и за день больше насшибают чем на треногах! На большие поля , на пушкинский, газельки вплоть до унитазов и черепов непонятно чьих везут после 22 часов!
9
4
Хомс26.04.2024 22:01:52
Картер, к чему ты это приплел???
3
3
Хз28.04.2024 10:18:18
Картер, а давай за каждый твой пук 100к и ещё по 50к за каждый твой выдох.
8
0
В Омске до 250квт. тариф не менять!28.04.2024 20:11:53
Единственное, что у правительства успешно получилось в ходе «мусорной реформы» — повысить тарифы.
0
0
Гость10.05.2024 11:22:22
Давно пора загадили близлежащие территории. Как не эдесь живут.. Бардак... Ужесточить наказание и по видеокамерам можно вычислить кто этим занимается и наказывать. . Надо брать мюситуацию на контроль... В лес зайти невозможно, везде хлам. 69642
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич