Там находится музей православной культуры.
Стало известно, что собственником АНО «Музей «Омский архиерейский дом», работающим в известном доме, где жили архиепископы и митрополиты Омской епархии православной церкви, стала сама эта епархия. Ранее совладельцами были директор музея Ирина Зинкевич и Татьяна Земляницына.
Речь идет о жилом деревянном доме, построенном в 1905 году на улице Успенского.
С 1964 года дом был местом жительства архиепископов Омских и Тюменских (с 1990 года — Омских и Тарских). Особенностью дома является домовой храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Долгие годы омские архиепископы в этой церкви проводили не только богослужения, но и рукоположение священников.
С момента смерти митрополита Феодосия в 2016 году дом нежилой. В 2019 году была создана Автономная некоммерческая организация сохранения и развития православной культуры «Музей «Омский архиерейский дом», передал «Суперомск». Омские общественники выражали беспокойство по поводу сохранности объекта.


Фото- yandex.ru/maps







































































































