Новости. Омск

В Омске чиновники не захотели называть сквер в честь митрополита Феодосия

Фото: патриархия

Власти предлагают «дальнейшее рассмотрение на комиссии».

Местный житель направил в администрацию Центрального округа  Омска предложение назвать один из окружных скверов в честь митрополита Омского и Тарского  Русской православной церкви Феодосия. Это письмо было направлено  в преддверии годовщины со дня смерти владыки.

Поскольку по решению Омского горсовета рекомендации об изменении наименований элементов улично-дорожной сети составляет топонимическая комиссия, этот вопрос обсуждали там. Комиссия приняла свое решение 31 мая и предлагаемые изменения не согласовала, рассказал «Новый Омск».

«Разработка проекта постановления Омского городского совета «О присвоении наименования скверу в Центральном административном округе Омска» не представляется возможной. Комиссией рекомендовано обсудить вопрос увековечивания имени митрополита Омского и Тарского Феодосия с общественностью города, администрацией округа и оформить предложение для дальнейшего рассмотрения на комиссии», — говорится в ответе замглавы администрации Центрального округа Омска Сергея Гнатюка.

Митрополит Феодосий возглавлял Омско-Тарскую епархию в течение 25 лет — с 1986-го по 2011 год. Он умер в 2016 году. По прижизненному желанию иерараха православной церкви похоронили в нижнем храме Успенского собора Ачаирского женского монастыря.

Митрополит Омский и Таврический Владимир, комментируя  идею  назвать улицу в честь Феодосия, заявлял, что «против ничего не имеет», но отмечал, что ранее обращался к городским властям с просьбой переименовать улицы рядом с Крестовоздвиженским собором. Однако, по его словам, это «оказалось дорого для города… Очень много сложностей, нужно менять адреса. Они не хотят этого делать».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Феодосий
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
2
Ъ09.06.2023 23:06:46
Здесь принято прогибаться перед действующей властью..
54
11
Андрей09.06.2023 23:20:03
Хоть где-то здравый смысл возобладал.
62
9
Моё мнение09.06.2023 23:40:42
Я бы предложил назвать этот сквер именем Сергея Иосифовича Манякина.
Все омичи (я имею ввиду людей возраста 65+) знают КАК МНОГО БЫЛО СДЕЛАНО ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. 26 лет им отдано исключительно на благо омичей жителей области.
До сегодняшнего дня никого из всех руководителей областью даже близко нельзя поставить рядом с ним.
Я знаю, что в Чкаловском поселке есть улочка, названная его именем, НО считаю что очень мало для Человека так МНОГО СДЕЛАВШЕГО ДЛЯ НАС-ОМИЧЕЙ И ДЛЯ НАШЕГО ГОРОДА.
44
17
kein09.06.2023 23:44:47
Смотрю на эту голову и стало интересно, а чего
он был владыка? Куцего мракобесного умишка или чего-то другого?
51
3
омский житель09.06.2023 23:46:27
действительно сквер памяти Сергея Иосифовича Манякина будет актуальней да ведь большинство объектов являющихся гордостью Омска и области созданы при его непосредственном участии и инициативе .
21
2
Ъ10.06.2023 00:54:59
омский житель, Манякин и так от того как ворье пиарится на его имени , вертится как уж на сковородке..
6
2
Вован10.06.2023 06:10:07
Местный житель предложил администрации назвать сквер. Фамилию местного жителя озвучьте! Хотя и так понятно, что Лёня.
16
4
КАКТУС10.06.2023 07:08:29
Моё мнение, 1000% ЗА.
38
6
Толян10.06.2023 08:03:39
Назовите в его честь какой-нибудь храм очередной да уймитесь уже
4
41
Алексеенок10.06.2023 08:20:36
Моё мнение, не сотвори себе кумира.
Особенно сейчас, когда омичи-аллергики от тополиного пуха имени Манякина маются.
11
19
Гость10.06.2023 08:35:20
Достойнвй человек ,почему не подтвердили в честь него...
13
4
super10.06.2023 09:16:45
Есть вечные ценности. Моральный кодекс строителя коммунизма был невероятно похож на перечень 10 заповедей Христовых и 7 смертных грехов. А что изменилось? Устарели заповеди и/или смертные грехи? В Феодосии невероятно хорошо то, что он ни от чего не отказывался - от того, во что верил!
15
6
Борисыч10.06.2023 10:27:54
только именем Манякина - самого знаменитого омича
23
3
!10.06.2023 11:52:16
Алексеенок, тополиный пух не вызывает аллергию, пух очищает воздух.Хватит уже хаять тополя. Есть тополя, которые вообще не цветут., но подьза от них огромная.
4
19
.10.06.2023 12:24:45
Надо в СМИ напечатать по-фамильно кто против названия сквера. ГОСПОДЬ разберется!
3
5
ВИКТОР 3а10.06.2023 13:35:42
Сто пудов это был Полежай.
6
17
Сергей М.10.06.2023 17:58:08
Омичи, что вы всё превозносите Манякина? Да, он дал технику и дешёвую городскую рабочую силу селу. И, при этом город посадил на талоны. Кроме того он совершил преступление против наших предков, сравняв с землёй Казачье кладбище и снеся прекрасную церковь, бывшую при этом погосте. А это не прощается в веках. Каримов, бульвар имени которого мы имеем, тогда был главным архитектором. Я понимаю, сытно поесть это хорошо. Но и о душе не забывайте. А-то, пожалуй, озвереем.
5
2
Алексеенок10.06.2023 17:58:24
!, nополиный пух сам не является аллергеном. Он только адсорбирует на своей поверхности пыльцевые аллергены (пыльцу луговых и злаковых трав) и способствует их распространению.
Отчего омские аллергики сейчас в трансе.
Вот не дай Бог тебе такое каждый год испытывать.
10
2
Алексеенок10.06.2023 18:00:31
super, а во что верил Феодосий? Он верил в Полежаева!!!!
7
1
ежкин кот10.06.2023 21:36:07
Алексеенок, гораздо интереснее, во что верит Леонид Константинович; ни в коммунизм, ни в христианство, как выяснилось. Зато признает воспитательную и охранительную роль церкви.
2
0
Алексеенок10.06.2023 21:43:22
ежкин кот, «По плодам их узнаете их».
4
1
Ъ10.06.2023 23:57:14
ежкин кот, только в бабло он верит и верил всегда..
7
1
Ъ11.06.2023 00:05:50
Алексеенок, тополь был единственным подходящим сортом для промзоны, по площади листа и поглощению со2, там выбором сорта профильный институт занимался, лучшие специалисты. Невозможно всем угодить, аллергики это узкая группа населения, которой врачи должны заниматься. То что сейчас происходит после уничтожения тополей это экологическая катастрофа, просто статистику изменения заболеваемости хроникой скрывают.

Роль Манякина переоценена и положительная, и отрицательная, он просто был в тренде индустриализации города и становлении сельского хозяйства региона, распоряжался колоссальными инвестициями и вероятно делал это эффективно, но первично именно время. Сейчас уже 25 лет идет процесс деиндустриализации и сокращения населения, цели 450-550 тыс., сейчас по независимым оценкам около 900..
1
0
Алексеенок11.06.2023 08:04:52
Ъ, По официальным данным, в России уровень распространенности аллергии составляет от 5 до 20,5%, а по результатам эпидемиологических исследований, проведенных в ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, колебания составляют от 17,5 до 30%
3
3
Алексеенок11.06.2023 08:13:45
Ъ, кампания по массовому озеленению Советского Союза началась в 50-е годы 20 века. И решение массово высаживать именно тополя принял Иосиф Сталин.
1
2
Избиратель11.06.2023 13:05:21
По Казаннику вопросов не возникло. Свой!!!
7
0
Татьяна11.06.2023 16:35:16
А зачем вообще называть имене кого-то? Если сквер полюбится омичам, они сами ему придумают простое "обиходное" название. Или опять завелись лишние деньги? Я бы не хотела сказать своему ребёнку:"Пойдём погуляем в сквере имени попа".Бред какой-то
2
0
неравнодушный омич11.06.2023 17:10:17
Гениальность работы Манякина Сергея Иосифовича особенно видна на фоне сменявших друг друга первых лиц области и не сделавших в совокупности и толики его больших дел на благо омичей и только этот лидер заслуживает названия в его честь одной из центральных площадей Омска который он искренне любил.
1
2
Алексеенок11.06.2023 18:07:48
неравнодушный омич, это да, гениальность в виде тополиного пуха действительно очень заметна.
3
1
Боря12.06.2023 16:33:29
Каковы его заслуги перед Омском? Чем знаменит сей служитель культа?
0
0
Омичка12.06.2023 19:39:41
Скверу - имя Манякина!!! В годы его руководства Омск процветал. Какая промышленность была, озеленение!!! И благодарные потомки "отблагодарили", назвали какой-то тупик его именем... Как издевательство - вечно заливаемая дождями улица без единого дома.... И улицей назвать нельзя. Хотя бы сквер с памятным знаком-табличкой сделайте.
0
0
Омичка12.06.2023 19:40:17
Скверу - имя Манякина!!! В годы его руководства Омск процветал. Какая промышленность была, озеленение!!! И благодарные потомки "отблагодарили", назвали какой-то тупик его именем... Как издевательство - вечно заливаемая дождями улица без единого дома.... И улицей назвать нельзя. Хотя бы сквер с памятным знаком-табличкой сделайте.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич