Средний чек на летнее обновление гардероба — 17 тыс. рублей, подсчитали в «Авито».
Этим летом обновлять гардероб собираются больше половины — 62%, сообщают аналитики портала «Авито».
Так, исследование показало, кто, сколько и на что готов потратиться.
В основном, обзавестись обновками планирует молодёжь в возрасте 18–34 лет (69–70%). И вот что интересно: половина из них (50%) не собирается скупать всё подряд. Только ключевые вещи. Чаще всего футболки (51%) и кроссовки (36%).
Отдельный пункт — долговечность. В среднем вещи у россиян живут около трёх лет. У женщин дольше — почти три с половиной года. А 10% опрошенных (в основном молодёжь 18–24 лет) меняют одежду и обувь каждый сезон или даже чаще.
На что ориентируются при выборе? Большинство — на свой вкус (47%). Ещё 35% просто добирают необходимое. Так чаще поступают мужчины. Женщины же любят пересматривать старый гардероб и комбинировать по-новому (22%). А молодёжь черпает идеи у блогеров (21%), из фильмов и сериалов (16%).
И вот что важно для продавцов: на онлайн-рекламу обращают внимание 59% покупателей. Решающую роль играют площадки электронной коммерции (52%), соцсети (27%) и, как ни странно, телевидение (25%).
Средний чек на летнюю модернизацию гардероба — 17 тыс. рублей. При этом 18% надеются уложиться в 5 тыс. и ещё 37% — в сумму от 5 до 10 тыс. рублей.


Фото: ОмГТУ (архив)















































































































