Губернатор открыл акцию лично. (ФОТО)
Виталий Хоценко дал старт «Ночи музеев» в Омске, рассказали в пресс-службе облправительства.
Вечером 16 мая глава региона дал старт акции совместно с юными омичами. «Ночь музеев» в Омске в 2026 году проходит в статусе Культурной столицы России. Формат расширился основательно: в 2009-м работала одна точка, теперь — около 40.
Центром притяжения стал Любинский проспект, главное общественное пространство исторического центра города, которое по решению главы региона второй год подряд в выходные дни является пешеходным, с мая по сентябрь.
Акция получила фестивальный формат с четырьмя тематическими кольцевыми маршрутами: «Гений места», «Гений знания», «Гений мастера» и «Гений зрителя».
«Приветствую вас на Всероссийской акции «Ночь музеев». Эта акция проходит у нас уже в 18-й раз. Если в 2009 году в ней участвовал лишь один историко-краеведческий музей, то сегодня мы задействовали около 40 площадок, и не только музеи. Экскурсионные маршруты выходят далеко за рамки сердца Омска.
При желании за один вечер можно познакомиться практически со всеми знаковыми площадками нашего города. Мы хотим, чтобы места, которые вы сегодня посетите, стали для вас источником вдохновения, и вы открыли для себя Омск с новой стороны. Отличного вам вечера в Культурной столице России 2026 года!» — заявил губернатор, выступая на церемонии открытия.
Приятным моментом стало открытие в русле акции частного музея морских раковин «Конхилион». Коллекция музея насчитывает более 22 тысяч экспонатов и считается одним из крупнейших частных собраний раковин моллюсков в мире.
Хоценко посетил эту выставку, а также выставку «Мир кукол Ольги Веревкиной», посвящённую 90-летию Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин».
Так, «Ночь музеев» в Омске — системная работа. Результат измеряется живым интересом: десятками площадок, новыми музейными маршрутами и тысячами экспонатов.


Фото: пресс-служба губернатора и облправительства











































































































