В ФНПР считают, что такой опыт помогает осознанно выбрать профессию.
Федерация независимых профсоюзов России одобряет идею того, чтобы молодые люди начинали работать ещё во время учёбы в школе и вузе. Такую позицию, в частности, озвучил председатель ФНПР Сергей Черногаев в беседе с ТАСС.
«Профсоюзы поддерживают стремление молодых людей получать первый трудовой опыт еще в школьные и студенческие годы. Такая практика помогает лучше понимать мир труда, осознанно выбирать профессию, формировать ответственность и необходимые трудовые навыки», — сказал Черногаев.
При этом глава профсоюзов подчеркнул, что для несовершеннолетних учёба остаётся все-таки главным приоритетом. Работа может дополнить образование, но не должна ему мешать.
По словам Черногаева, для молодёжи необходимо создавать безопасные и законные условия труда, соответствующие их возрасту.
«Молодой человек должен входить в трудовую жизнь с пониманием своих прав, обязанностей и перспектив профессионального роста. Именно такое сочетание образования и практического опыта позволяет формировать квалифицированные кадры, востребованные современной экономикой», — сказал Черногаев.
Таким образом, ФНПР выступает за то, чтобы первый шаг к будущей карьере молодые люди делали ещё во время учёбы, но в то же время они были защищены юридически.
Добавим, что это напоминает ситуацию начала 2000-х годов, когда государство и профсоюзы вернулись к выстраиванию системы квотирования рабочих мест для студентов и даже старшеклассников. Эта работа велась в нескольких крупных регионах. Тогда это позволило создать отраслевые наставнические программы. И они стали основой для возрождения инженерных и рабочих династий, а также снизили отток молодёжи из регионов с градообразующими предприятиями.


Фото: Минобразования











































































































