Новости. Омск

В Омске зажгли более 20 тысяч свечей в День памяти и скорби

Фото: Ева Якубович

Всероссийская акция «Свеча памяти» прошла в 11-й раз.

22 июня в парке имени 30-летия Победы прошла традиционная акция «Свеча памяти». В этом году она была посвящена 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, которая унесла более 27 миллионов жизней советских граждан. Почтить героев, мужественно сражавшихся на линии фронта и освободивших мир от фашизма, а также тружеников тыла, обеспечивших мощную поддержку нашим воинам и приближавших Победу, собрались сотни омичей. Всероссийская акция прошла уже в 11-й раз.

К участникам акции обратился Герой России, сенатор Российской Федерации («Единая Россия») Дмитрий Перминов. Он подчеркнул важность сохранения исторической памяти, которую необходимо передавать молодому поколению:

«Мы традиционно зажигаем свечи в память о наших героях, которые отдавали свои жизни за родных и близких, чтобы жила и развивалась страна. В то время, когда вся Европа сдавалась на милость фашистам, наши предки бились за каждый город, за каждую улицу, за каждый дом, и об этом должна знать наша молодежь, — подчеркнул Дмитрий Перминов. — Сегодня участники специальной военной операции, так же, как и их предки, бьют фашистов. Сейчас особо важно передавать историческую память молодому поколению, чтобы ребята знали, что они — потомки победителей!».

От имени губернатора Омской области Виталия Хоценко собравшихся поприветствовал заместитель председателя правительства региона Иван Колесник.

«Ровно 85 лет назад без предупреждения фашистская Германия атаковала нашу великую страну. Тогда наш народ объединился, отстоял, вытерпел и победил. Сейчас происходит то же самое: мы объединяемся и точно победим. Сегодня такие мероприятия, как «Свеча памяти», приобретают особый окрас. Мы не дадим переписать нашу историю, будем чтить наши традиции, память о наших предках и станем еще крепче!», — отметил Иван Колесник.

В рамках акции ее участники зажгли более 20 тысяч свечей, из которых была выложена символичная надпись «ОМСК ПОМНИТ». Она появилась у Мемориала воинам-сибирякам-защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны.

Также у Вечного огня и у статуи «Матери-Сибирячки» из лампад были созданы огненные картины, в которых отметили вклад Омска в Великую Победу как Города трудовой доблести: «Самолет Як-9» и «Мемориал «Слава Героям».

Участие в оформлении картин приняли представители органов власти, депутаты, в том числе депутаты Законодательного Собрания Омской области от «Единой России» Павел Коренной и Дмитрий Голованов, депутаты Омского горсовета Максим Концедалов и Александр Кузюков, советник генерального директора ООО «Сибирские колбасы» Михаил Каракоз, активисты Волонтёров Победы, Движения Первых, Юнармии, Молодой Гвардии «Единой России», представители молодёжных советов предприятий, поисковых отрядов, ветераны боевых действий и участники волонтёрской роты «Боевого братства».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич

CopyRight © 2008-2026 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Грязнов Георгий Игоревич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: reklama@bk55.ru