Политолог Александр Асафов прокомментировал решение об увеличении на 7,6% зарплат школьных педагогов, преподавателей, мастеров колледжей и техникумов в Омской области.
На прошедшем ранее августовском совещании с работниками сферы образования губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил о направлении регионом дополнительных средств на увеличение зарплаты учителей. С 1 сентября в среднем на 7,6% вырастет заработная плата школьных педагогов, преподавателей, мастеров колледжей и техникумов.
Политолог Александр Асафов отметил, что такие решения властей Омской области демонстрируют, что регион подкрепляет ориентиры, заложенные на федеральном уровне, конкретными мерами поддержки.
Эксперт напомнил, что президент России Владимир Путин ранее неоднократно подчеркивал, что в России поддержка системы образования и повышение престижа учительской профессии является одним из ключевых приоритетов государственной политики. Также главой государства был подписан указ, который официально закрепил за профессией особый государственный статус и ввел новые социальные гарантии.
«В этом контексте решение омского губернатора Виталия Хоценко о дополнительном повышении заработной платы педагогам является последовательным выполнением президентских поручений», — добавил Асафов.
Он отметил, что вместе с этим в Омской области ведется работы по ремонту и строительству объектов образования.
«Повышение зарплат — часть системной работы, которая ведется в регионе России. В этом году на омское образование направлено более 46 миллиардов рублей, из которых 4 миллиарда выделены непосредственно на подготовку к новому учебному году. В области активно ремонтируются школы, детские сады и здания колледжей, строятся новые объекты, обновляется школьный автопарк. Отремонтированные и новые образовательные учреждения должны быть наполнены профессионалами, которые будут передавать знания и воспитывать новое поколение. Решение о повышении зарплат направлено на сохранение кадрового состава и повышение привлекательности профессии», — сказал политолог.
По словам Александра Асафова, Омская область демонстрирует пример ответственного и системного подхода к выполнению общенациональных задач.
Напомним, что в этом году 1 сентября за парты сядут более 230 тысяч учеников, среди которых 18,5 тысяч — первоклассники.


Фото: vk.com/alex.asafov















































































































