Маркетплейсы и агрегаторы будут поощрять фрилансеров, оформивших добровольное страхование.
С 1 октября 2026 года в России появится новый стимул для самозанятых. Маркетплейсы, агрегаторы такси и другие цифровые площадки обязаны будут предоставлять им льготы при условии оформления добровольного пенсионного и медицинского страхования. Об этом напоминает ТАСС.
Установленные правительством правила заработают на шесть лет — до 1 октября 2032 года. Они фиксируют минимальный уровень поддержки.
«Согласно постановлению, цифровые платформы станут предоставлять таким самозанятым преференции в размере не менее 2,9% от дохода, который они получили с помощью платформы за предыдущий месяц», — пояснил член комиссии Общественной палаты РФ Евгений Машаров.
Конкретную форму поддержки каждая компания определит сама. Это может быть скидка на услуги платформы или снижение комиссии. Главное — соблюсти установленный минимальный процент.
«Таким образом, у самозанятых появится стимул активнее включаться в систему добровольного страхования», — добавил Машаров.
Эта норма станет частью масштабного регулирования платформенной экономики, основанного на законе «О платформенной экономике». Документ вступает в силу 1 октября 2026 года.
Как уже сообщалось, он ужесточит правила для цифровых площадок. Маркетплейсы не смогут снижать цены за счёт продавцов без их согласия, а те, в свою очередь, лишатся возможности размещать товары без необходимых деклараций, сертификатов и маркировки. Все продавцы и исполнители пройдут обязательную проверку через сервисы ЕГРЮЛ, ЕГРИП и «Госуслуги».
Система поощрений для самозанятых дополнит эти меры, сочетая контроль с прямой поддержкой работающих на цифровых площадках.


Фото: Центр "Мой бизнес"












































































































