Новости. Омск

Омские казаки перейдут на госслужбу и будут получать зарплату

(с) nazaccent.ru

Представители министерства юстиции и президента России в Сибирском округе собрались сегодня в Омске, чтобы обсудить вопрос о внесении казачества в госреестр и переводе казаков на оплачиваемую государственную службу.

В Омске 10-11 апреля проходит выездное заседание Координационного совета при ГУ Минюста России по Новосибирской области. Сегодняшнее заседание в здании регионального правительства было посвящено вопросу о переводе казаков на госслужбу.

«Омская область выбрана для проведения совета неслучайно, – отметил замминистра юстиции России Алу Алханов. – Омск, как вы знаете, является столицей сибирского казачества».

Стоит отметить, что на заседании присутствовали и атаманы казачьих обществ, которым также дали слово, а завтра участники Координационного совета посетят казачество в станице Генераловской Одесского района Омской области. Там они ближе познакомятся с бытом, традициями и назревшими проблемами казаков. А проблем на пути внесения казачества в реестр немало.

«Основные препятствия связаны с отсутствием грамотных подготовленных юристов в хуторских, станичных, юртовых казачьих обществах, и это одна из проблем, которая, к сожалению, не дает активно завершить этот процесс, – прокомментировал Алханов. – Есть, конечно, сложности, связанные с недостаточной ответственностью и активностью казачьих обществ (особенно низовых) по проведению регистрации и внесения в реестр».

Однако совет намерен довести до конца этот вопрос, тем более, как сказал Алу Алханов, Сибирский федеральный округ по уровню организации работы, связанной с регистрацией казачества, среди других округов занимает второе место.

«Что делается сейчас – в соответствии с постановлением правительства с казаками заключаются договорные отношения, идет процесс внесения в реестр, – отчитался председатель Координационного совета начальник ГУ Минюста России по СФО Александр Плотников. – Казаки выполняют важные государственные функции по наведению порядка, по ликвидации ЧС, они должны за это получать заработную плату и находиться на государственной службе. Но таким правом будут наделены только те, кто зарегистрирован в реестре».

Анна Давыдова

Фото Дианы Огородниковой

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
адвокат10.04.2014 12:52:23
Чего и следовало от ряженых ожидать..

Будем надеяться, что они попадут на попечение МинКульта по цирковой линии, или МинЗдрава по психиатрической..
0
0
БИА10.04.2014 12:53:54
Цирк...
0
0
ART-MED10.04.2014 12:56:04
или по крымскому ведомству...
0
0
хахаха10.04.2014 12:57:04
володя себе опричное войско набирает
0
0
новониколаевич10.04.2014 12:58:12
есаул ,есаул ,что ж ты бросил коня ? Омчане , вот вам и рабочие места . А вы всё не довольны .
0
0
Григорий10.04.2014 13:14:22
Раньше шутил: "Вы где работаете?-Мы нигде не работаем,мы - народный контроль!"
Теперь будут называть иные "галеры"......
0
0
Ильич10.04.2014 13:16:00
Клоунов и без них хватает...
0
0
адвокат10.04.2014 13:24:26
Все что было, когда то свято - вывернули на изнанку. В угоду беснующейся в кремле шайки проходимцев..
0
0
Влад10.04.2014 13:27:11
Что, что, но водку они пьют больше ментов с военными вместе взятыми
0
0
Владимир10.04.2014 13:27:54
зачем????? я проив, еще одних на шее своей таскать!
у нас что бюджет резиновый и еще им зарплату давать!!!
бред!!!
0
0
Piramidon10.04.2014 13:28:55
Не, такие войска называли потешными.
"Казаки выполняют важные государственные функции по наведению порядка, по ликвидации ЧС..."
А можно поподробнее, где, когда и по какому поводу эти ряженые выполняли государственные (чур, меня, чур!) функции? Уж не тогда ли, когда трепали Толоконникову и Алёхину в Сочи? Ну-ну...
0
0
новониколаевский10.04.2014 13:50:45
ни чё не понял ! Все вступают в ряды ГТО , а омчане в казаки подались . Омск - очень странный город .
0
0
киви10.04.2014 14:13:34
Назад даже не в СССР с ГТО, а дальше - к матушке-Екатерине
0
0
Оптимист10.04.2014 14:20:50
Нужно изменить не один закон, в том числе Конституцию. Приём на гос. службу сословия? Есла МВД не справляется, нужно менять руководство, если справляется, то зачем устраивать балаган. Желание определённой группы граждан признания своей исключительности и получения полномочий объяснимо, но власть то куда лезет
0
0
Хмурый10.04.2014 14:59:43
Откуда они лезут, эти \"казаки\"? Эти ряженые клоуны? Откуда у них эти многочисленные значки, которыми они украшают свои грудные клетки? Казаки - это пережиток царского прошлого, давно пора понять бы им это. Работать надо, а не заниматься ерундой.
0
0
Бывший колхозник11.04.2014 08:46:23
А делать-то они что будут? Да и жалованье им наверняка достойное положат, и выслугу лет, и на пенсию как военнослужащим, и жильём нуждающихся следовало бы обеспечить...А вообще-то, что это такое:"Казачество"? Объясните, если кто знает, колхознику.
0
0
Маргарита11.04.2014 08:55:52
Бывщему колхознику
Вообще-то "Казаки", как и "Мещане", "Дворяне"...- сословия. Какие могут быть привилегии у сословий при демократии!
0
0
tradizia11.04.2014 10:41:24
Давно пора казаков на службу!
Кадетский корпус должен стать казачьим корпусом.
А "новониколаевская" шушара пусть кудахтает,пусть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич