Новости. Омск

Депутаты решили узнать позицию Двораковского и Минкульта о строительстве 45-этажного апарт-отеля в центре Омска

www.permonline.ru

Депутаты обсудили вопрос о строительстве 45-этажного здания на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость».

Перед началом заседания комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутат Игорь Погребняк предложил исключить этот вопрос из повестки: по его словам, нет смысла обсуждать возведение здания, пока  нет заключения мэра и разрешения на строительство. Однако из-за того, что в СМИ появлялись слухи о получении разрешения, тему все же решили поднять.

С инициативой рассмотреть этот вопрос выступил депутат Евгений Мавлютов. Он сказал не только о том, что такое строительство не подходит для исторического центра города, но и о том, что пробы грунта на этом участке показали: строительство объекта выше семи этажей на данной территории невозможно.

Главный архитектор города Анатолий Тиль в свою очередь сообщил, что с точки зрения закона никаких ограничений для строительства этого объекта нет. «Если делом занимаются профессионалы, то строить можно везде», - сказал он о грунте и напомнил о том, как строился город Санкт-Петербург. Что касается моральной стороны вопроса, то Тиль заявил, что как архитектор он все же не против такого проекта, так как здание будет своеобразным диалогом истории и современного города. С этим мнением многие депутаты были не согласны.

В результате обсуждения комитет по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования решил направить запрос мэру Двораковскому с вопросом о том, считает ли он возможным выдать разрешение на это строительство, а также запрос в министерство культуры. После получения этой информации будут намечены дальнейшие действия.

Юлия Иванова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Житель 12 МКР23.04.2014 19:06:34
Главному архитектору, похоже, все равно что и где строить... Главное - строить !!! Вот только в 12 МКР сразу две спорных стройки: подземного гаража в центе МКР ( см. Ореол ) под окнами жилого дома и ЧАСТНОГО детского садика в скверике за сбербанком.
0
0
Мазута Шилен23.04.2014 19:08:09
Строительство многоэтажек признак роста экономики.
0
0
Alex23.04.2014 19:42:22
Это будет уродством для города
0
0
владИслав23.04.2014 20:15:54
А людей спросили,нужен ли нам этот ДИАЛОГ?Бред полный строить такое здание в исторической части города!
0
0
СМ23.04.2014 20:26:25
позатыкали все свободные и не свободные дырки между домами (например -нифты)и ни разу не поинтересовались ни мнением жителей ни нормами перед началом точеных застроек. А тут вдруг задергались, похоже не всем попало по дольке. да стройте на здоровье, хуже не будет, только для подъездных путей придётся строить эстакады, а про парковки и вообще речи нет
0
0
45623.04.2014 20:57:24
А что мэр? Отошлет к профессионалам.
0
0
Сергей Цимбалюк23.04.2014 21:19:00
ТИЛЕВА башня !!!
А чем Омск--хуже Парижу ?!
0
0
Снеговик23.04.2014 21:38:29
Абсолютно не к месту! Есть много других мест (например Левобережье), там и стройте. Нет, все против всяких аргументов лезут в центр! Рвачи! И этот Тиль еще и ЗА... Позор главному архитектору!
0
0
читатель23.04.2014 21:40:27
СМ А для парковок строители еще СОРОК ПЯТЬ этажей в землю вроют, другого варианта там просто нет
0
0
Маша23.04.2014 21:51:45
Эйфелева башня посреди помойки. Бредятина. Кому что мы опять доказать хотим? Больше заняться нечем?
0
0
Любопытный23.04.2014 21:55:50
Тиля давно надо-бы проверить прокуратуре
0
0
Иван Алексеевич23.04.2014 22:09:18
Это башня станет памятником Тилю, памятником времени абсолютно бездумной застройки некогда красивого и ухоженного города.
0
0
Иван Алексеевич23.04.2014 22:10:03
А что он про Венецию не вспомнил?
0
0
омичка23.04.2014 23:18:32
Простым жителям не нужны эти 45 этажей. Город до безобразия загажен, вырубают последние деревья, травка уже не растёт-закатана автомобилями.От учхоза до рабочего посёлка вся лесополоса закидана многолетним мусором.Одни богатеют, остальные превращаются в свиней.
0
0
Татьяна23.04.2014 23:18:33
"Что касается моральной стороны вопроса, то Тиль заявил, что как архитектор он все же не против такого проекта" - о какой морали можно говорить после такого заявления?!
0
0
адвокат23.04.2014 23:21:09
Архитектору откатят процент с проекта, приоритет соответствующий..
0
0
Снеговик23.04.2014 23:43:27
Любопытный, +1
0
0
Вот именно24.04.2014 00:45:24
Сергей Цимбалюк23.04.2014 21:19:00 ТИЛЕВА башня!!! А чем Омск--хуже Парижу?!

В Париже нельзя строить высотки , строительство высоток разрешено только в новом районе Дефанс .
0
0
Вот именно24.04.2014 00:51:01
Разрешение строить высотку , там , где ей не место - это просто вредительство к 300 летию омска , что нет места другого? , вон у метромоста хоть Левый , хоть правый берег , но нет , надо лезть туда
0
0
ivan24.04.2014 07:15:23
Хороший будет вид на НПЗ. Тиль бездарный архитектор. Его сверхплотная застройка - конц.лагерь для населения
0
0
DrOnan24.04.2014 07:55:39
Да фигня. Предлагаю простой алгоритм:
1. Построить минарет в вышеозначенном месте
2. Сбросить с него главарха
3. Минарет разобрать
0
0
иван24.04.2014 08:21:55
господин Тиль лукавит, есть постановление Правительства Омской области № 94-п, которым установлена временная зона охраны памятников на этой территории, а уже совсем скоро будут утверждены и постоянные зоны! И согласно им такой высотки там точно не может быть! Так что г-н Тиль не лукавьте, Вы прекрасно все это знаете!
0
0
киви24.04.2014 09:41:43
Омичи, вас просто разводят. Напугают 45 этажами, а потом так и быть согласятся на 7, как уже и рисовал тот же В.С. Мальцев и вызвал тучу негатива.
Ивану: а пока действуют временные зоны, имеет большое значение слово министра нашей культуры.
0
0
светлана24.04.2014 13:22:32
Бугагашенька...Хозяину "Омтора" 4этажку строить по суду запретили в историческом центре, а 45этажку - пожалуйста. "О времена, о нравы!" (с)
0
0
ольга филатова24.04.2014 16:01:23
кому будет нужна эта гостиница. Вон, гостиница Омск десятки лет стоит без надобности в своей основной функции
0
0
Омичка24.04.2014 18:21:38
Я - против строительства этого высотного здания.Кто тоже против- присоединяйтесь и протестуйте.
0
0
Котя25.04.2014 09:04:28
Интересно чьи интересы лоббирует Тиль? И за сколько?
0
0
Боб25.04.2014 09:40:52
Самое интересное в этой истории фамилия застройщика )
0
0
Фока25.04.2014 10:55:23
Это будет элитная жилая многоэтажка, замаскированная под отель.
0
0
Сергей29.04.2014 15:36:17
На Жукова стоят одни заборы закрывающие мусор и недострой. Где наши власти и контролирующие органы? Если данная высотка займет одно из этих мест, горожане скажут только спасибо.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич