Новости. Омск

Двораковский намерен сделать физику обязательным предметом для сдачи ЕГЭ

Мэр Омска дал поручение Спеховой поднять этот вопрос на уровне Минобразования России. И признался, что сам технарь и имел твердую «5» по физике в школе.

Сегодня, 13 октября, на аппаратном совещании мэр Омска Вячеслав Двораковский поднял тему неподготовленности и нежелания выпускников школ в освоении технических специальностей. Градоначальник разошелся настолько, что твердо намерен «пробить» на федеральном уровне введение физики в качестве обязательного предмета для ЕГЭ.

- Надо обращаться, чтобы физика обязательной стала для сдачи ЕГЭ, - решительно заявил Двораковский директору департамента образования Екатерине Спеховой, поднявшей проблему нежелания вчерашних школьников идти в технические вузы и на заводы. - Надо собирать руководителей предприятий и кадровые службы, согласовывать с правительством Омской области. А потом будем обращаться с инициативой в министерство образования России. Производство ничто не заменит в ближайшие 100 лет.

По словам градоначальника, одними устными экзаменами развитие общества не обеспечишь, оно выйдет однобоким. А для стимуляции выпускников школ, пожелавших стать инженерами, стоит обеспечить и своевременную выплату зарплаты, и предоставления жилья на льготных основаниях.

- Подход необходимо изменить и сделать его более поступательным. Наш разговор касается того, что мы посмотрим иными глазами на профориентационную деятельность. Чтобы Минобразования дополнительно эти вопросы проработало, - призвал мэр Омска.

После аппаратного совещания мэр Двораковский пообещал, что в этом году уже будет готово обращение мэрии в правительство Омской области.

- Как быстро на него отреагируют, я предположить не могу, но считаю, что это базовая наука, основа образования и подготовки всех специалистов. Мы считаем, что имеем право обратиться с таким предложением, - отметил мэр. И добавил, что сам технарь, который учился на «5» по физике и химии.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
EllE13.10.2014 14:19:35
И добавил, что сам технарь, который учился на «5» по физике и по химии.

Источник: http://bk55.ru/news/article/40234/

А чё тогда сам инженером не работает?
0
0
duc13.10.2014 14:57:41
Есть ещё один аспект. Я сам технарь с официальным тридцатилетним рабочим стажем. На выпускных в школе все пятёрки, по физике тройка. С самого начала наша физичка пропускала половину уроков по болезни. Потом стала вести директор школы, половину уроков пропускала из-за совещаний и т.д. В 9-10 вёл Евгений Павлович, замечательный человек, просто хороший мужик. Но он как был, так и остался старшиной-авиатехником, а не преподавателем. В итоге я, инженер-электронщик, электромеханик, радиомастер - школьный курс физики знаю довольно слабо.
Двораковский уже подготовил преподавателей для всех школ? Заинтересовал их? Проработал действительно увлекательную для школьников программу? Мне Перельман и журнал Радио дали в разы больше, нежели школьные уроки.
0
0
омичка13.10.2014 14:58:28
А я гуманитарий и физику просто ненавидела!. Зачем всех под одну гребенку?
0
0
Журналист13.10.2014 15:14:44
И это правильно!
0
0
читаем между строк13.10.2014 16:22:11
Для начала хотя бы с грязью,пылью на дорогах и вцелом в городе разобрался. Есть еще много точек приложений энергии мэра, требующих безотлагательных действий. А так распыляет свою физическую энергию и лезет в дело,которое его не спрашивают. Бардак в городе такой что мэру впору лично вспомнить и объеденить уроки труда,физики и физкультуры и взять метлу или лопату в зубы и наводить потихоньку порядок. Подметет одну улицу, другую, снег выпавший почистит. А там и до физики руки дойдут. А с такими идеями тем более нашему мэру надо чтоб мозги отдохнули. Опять же лопату в зубы и разгружай мозги.
0
0
Н13.10.2014 16:44:49
А сам Двораковский не хотел бы попробовать сдать этот дебилизм под названием ЕГЭ? Лучше бы "продавил" возврат к старой системе сдачи экзаменов
0
0
Отдел кадров13.10.2014 21:46:09
Не перестаю удивляться нашему мэру. В мае прошлого года от правительства нашего региона были сформулированы предложения для внесения в законодательство и озвучены нашему гонцами-депутатами на Днях Омский области в Госдуме. Там же был и вопрос по обязательной физике.. И вопрос на засыпку:о чем мэр собирается писать в Правительство Омский области?
0
0
Школьник14.10.2014 09:29:01
Он бы что умного прохрюкал. А лучше делом занялся. Посмотрите в какой грязи наш город. На остановках жижа. Не город, а огромный загон для свиней. Какой мэр, такой и город!
0
0
омичка14.10.2014 10:23:12
Школьнику! Сами хрюкаете уже в своей грязи...Мэр сам что-ли грязь разводит в городе? У нас две трети города засранцы. Плюются, семечки харкают под ноги, мусор выкидывают на дорогах! Засранцы и в африке засранцы.Бескультурье и невоспитанность , даже здесь умудряетесь оскарблять.!!!!!!!
0
0
Цетег14.10.2014 16:38:00
Для того чтобы физику сделать обязательным предметов для начала нужно в общеобразовательной школе увеличить чисто часов на изучение физики в 10-11-х классах по 5+1, в 9-м 4 часа, в 7-8 классах по 3 часа в неделю, а остальное все бессмысленно, сразу видно что человек далек от системы образования, и не стоит ему туда лезть
0
0
Школьник14.10.2014 16:39:01
Омичке. Что ты там прохрюкала? Лично я ничего не выкидываю и тебе не советую. А вот то что у нас урны нигде не найдёшь это факт! Так что не хрюкай!
0
0
Против14.10.2014 16:41:25
Такое ощущение от мера что лишь бы чего-нибуть ляпнуть, и мое предложение пускай Двораковский тоже сдаст ЕГЭ по физике
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич