Новости. Омск

Экс-министра образования Алексеева официально обвинили в незаконной продаже земли

Следственный комитет неожиданно сообщил, что уголовное дело, заведенное на Сергея Алексеева, готово для передачи в суд.

Силовики закончили расследование уголовного дела в отношении Сергея Алексеева, ранее работавшего в правительстве Омской области министром образования. Преступление, в котором он обвиняется, датируется 2011 годом, когда Алексеев был главой Омского района.

Напомним, ранее сообщалось, что 49-летний Алексеев, неожиданно подавший в отставку в июне, срочно ретировался из облправительства, опасаясь стать фигурантом уголовного дела. Заявление об увольнении он подал через сутки после ареста Юрия Гамбурга. Теперь информация об уголовном деле официально подтвердилась.

Сергей Алексеев обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

По данным следствия, в 2011 году Алексеев на основании документов с недостоверными сведениями незаконно передал предпринимательнице в собственность участок земли под Омском площадью 382,9 тысячи кв. м, предназначенный для сельскохозяйственного использования.

«Площадь переданного земельного участка значительно, а именно в 130 раз, превышала допустимую по закону площадь земельного участка, который мог быть предоставлен. При этом не была произведена рыночная оценка передаваемого земельного участка, в связи с чем его стоимость была существенно занижена и составила 77 тысяч рублей, хотя рыночная стоимость, по заключению проведенной в ходе следствия оценочной экспертизы, на момент продажи составляла 1,7 млн рублей», - пояснили в пресс-службе СУ СКР по Омской области.

Таким же образом была совершена сделка по земельному участку площадью 100 тысяч кв. м в зоне отдыха в селе Красноярка. Эта земля перешла предпринимателю под дачное хозяйство и обошлась ему всего в 20 тысяч рублей при реальной стоимости в 3,4 миллиона рублей.

В июле 2011 года Алексеев также подписал постановление о передаче в собственность гражданки земли площадью 3800 кв. м в селе Пушкино для ведения сельскохозяйственных работ, хотя участок находился в жилой зоне. Он был продан за 8300 рублей при реальной стоимости более 2 миллионов рублей. Сумма общего ущерба составила свыше 7 миллионов 200 тысяч рублей.

Как отмечают следователи, Алексеев не признал свою вину и отказался от дачи показаний. Между тем и он, и его адвокат ознакомились с материалами уголовного дела. В ближайшее время оно будет передано прокурору, а затем в суд.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
н0в0cи6иpск29.10.2014 10:54:42
а план перехват объявили ?
0
0
fax29.10.2014 10:59:09
Ну наконец-то, есть надежда на правосудие. А то Алексеев, будучи главой, торговал землями через свои агентства в обход конкурсов по продаже участков под строительство. На конкурсе участок можно было купить за 50 тысяч, а он продавал по 300-500, а конкурсы не проводил под различными предлогами. Ущерб государству составляет не 7 миллионов, а миллиарды. Вот вам и министр образования. Хотя бы на год его в колонию. Будьте добры, граждане судьи.
0
0
129.10.2014 11:06:44
судя по фото интелигентнейший человек и опять вор ,да штож за власть такая.
0
0
Таисья29.10.2014 11:16:43
Что-то заворовались все. Может, сразу всех посадить да и не мучаться в разбирательствах. Скоро ещё кто-нибудь подаст в отставку.
0
0
9786729.10.2014 11:18:34
офигет!
0
0
Вега29.10.2014 11:22:56
молодец, наворовал и уволился..типа из-за здоровья
0
1
Просто29.10.2014 11:25:26
"Вот вам и министр образования". Что-то с министрами образования нам не везёт. Начиная с Ткаликова или ещё раньше - с Мехи Ивана Васильевича. То министр образования у нас с "золотыми яйцами"(по версии журнала БК), то землю "умыкнул". Откуда их берут?

Источник: http://bk55.ru/news/article/41101/
0
0
joker29.10.2014 11:27:05
Знатный был ворюга. Прокуратура несколько лет находила нарушения в землепользовании, а он отделывался штрафами в 1 тысячу. Он - порождение полежаевского режима. Неисключено, что делился с губерком. Земля вокруг Омска дорогая, дело прибыльное. А теперь дорога дальняя. Может Алексееву к Меренкову рвануть.
0
0
н0в0cи6иpск29.10.2014 11:27:34
да это просто ГундеСван в очках какой-то.
0
0
Просто29.10.2014 11:32:50
Насколько я понимаю у Полежаева были претензии к Мехе, Ткаликову, Никитину, Сломатину. Алексеев будет первым из министров образования, на которого дело передали в суд. Он войдёт в историю Омской области.
0
0
Б И А29.10.2014 11:36:44
Вот тебе и бригада...Набрали, а теперь просто ПОЗОР!!!
А вот Леня своих бы в обиду не дал!!!
0
0
Культуролог29.10.2014 11:50:23
Следующий на очереди МИНИСТР КУЛЬТУРЫ.
У нас уже проверка.
0
0
Журналист29.10.2014 12:05:49
Идёт зачистка поляны. Так должно быть. Молодец Губер!!!
0
0
Ёжик29.10.2014 12:10:31
Журналист, не зачистка поляны. а передел сфер влияния.
0
0
Б И А29.10.2014 12:21:23
Журналисту...
А с чего он молодец??? Это все его товарищи...он их привел и ему надо ответить за такой состав!!!
0
0
полицмЭн29.10.2014 13:39:55
до алексеева добрались
думал уволился и все
отмазался и не подсуден
шалишь а дельце вот оно
0
0
Сейчас на форуме29.10.2014 14:21:48
Всего по трём эпизодам получается, что Алексеев назаконно передал в собственность 486,7 тыс. кв. м., т.е. 0,49 кв.км.
А вот площадь государства Ватикан равна 0,44 кв.км.
АЛЕКСЕЕВ ПРОДАЛ ЗЕМЛИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПЛОЩАДЬ ВАТИКАНА!
0
0
Омич29.10.2014 14:56:11
Уважаемые господа, думаю, стоит обратить внимание, что все те друзья, что нынче попали под раздел, держат ответ за ту деятельность, которой занимались при приснопамятном господине ЛКП! Только тот их прикрывал, потому что сам от них не отличался, в отличие от нынешнего губернатора.
Не скажу за остальных глав образования области, но Меху прошу не трогать, более порядочного человека сложно найти. И то, что у ЛКП к нему вопросы были только в его пользу говорит, значит не лег он под этого деятеля, не стал пресмыкаться и как остальные барашка в бумажке с каждой сделки носить наверх.
0
0
Б И А29.10.2014 15:10:57
Не соглашусь с омичем...Гамбург и Меренков к ПЛК ну никак не относятся!!!
0
0
ivan29.10.2014 17:04:46
Чутье же у Назарова на таких ребят. Остался Гребенщиков.
0
0
Омич29.10.2014 17:25:31
БИА: Гамбург и Меренков были людьми Шрейдера, а тот - изначально был человеком ЛКП. Это уже потом они раз-сь, как бы не этой как раз почве, что не поделились с папой. И вообще, не с его ли подачи эти УД возбуждались? Известно ведь, что ни одно мало-мальски значимое движение мимо папы не проходило.
0
0
Б И А29.10.2014 17:46:37
Омичу...
Ну если так смотреть, то мы все чьи то люди...так и до обамы доберемся!!! Просто при папе все боялись, а тут распустились...ну и берега потеряли!!!
Но раз Виктор Иванович губернатор, то и спрос с него за его работников...Понятно, что там Бутаков и Гамбурк людей подбирали...но коли назвался груздем( или назвали) то марш в кузов!!
0
0
Б И А29.10.2014 17:47:49
п.с. Гамбург...
0
0
Омич29.10.2014 17:54:18
БИА: При ЛКП его люди, если с ним делились, ничего не боялись, боялись как раз органы - выступать против аппарата папы, значит, выступать против папы, а он и до сих пор неприкасаемый, не смотря на все его чудеса. Видно здорово кому-то потрафил в свое время. Сейчас вскрываться частично начинает то, что при нем творилось, а сколько за кадром? Не будем брать набившие оскомину метро и гидроузел, который нафиг никому нужен не был, кроме папы с его другом Назарбаевым, а где разрекламированный завод автобусов Вольво? Где завод по сборке каблучков ИЖ? Всего уже и не вспомнить из того, что ЛКП сам "открывал" и благополучно херил, сняв сливки. И все его окружение то же самое делало, только в иных масштабах, богу - богово...
0
0
ivan29.10.2014 20:01:40
Омичу: не каблучок Иж и пикам Москвич, да была такая предвыборная шумиха. Завод КПП на Баранова вообще закрыли. На счет метро и гидроузла – объекты городу нужны. Через пару лет Китай заберет 30% воды из Иртыша, казахи тоже роют канал на юг, вот тогда будет то, о чем говорил Полежаев «курица пешком перейдет Иртыш». Не валите все в одну кучу. Нынешние правители настолько слабы, настолько опозорились со своим криминалом, что вряд ли им центр даст денег на серьезные вещи.
0
0
Обыватель29.10.2014 20:58:48
Омич явно что то покурил! Вся компашка собранная новым губернатором (когда он крестики нолики рисовал при назначении на должности в Правительстве) ни кокого отношения к ЛКП не имеют!! Шрейдер ?? Гамбург??? Это Стая (как называл их Караулов с поддержкой ЛКП) и вышла во власть со всеми их делишками в том числе и Алексеев - вкусив вкус безнаказанности за предоставление земельных участков! Одна Рита Фомина вошла в правительство из команды ЛКП (да потому что она и профессионал в всем деле) .. А остальные - Гребенщиков, Лапухин, Фабрициус, пижон Винокуров, про Минимушество и говорить не надо..- это плияда людей замаранных с плохой репутацией и не государственных деятелей!! Приспособленцы и мошенники!! Включая сюда и Гамбурга и Алексеева!! Стыд и позор "голому королю" губернатору В.И.Назарову - что окружил себя этой непроффесиональной группой чиновников! Включая и назначенного по просьбе Грефа и персикового Сенюгина!! Не правительство - а компашка по разруливанию своих делишек! Вакханалия власти! Очевидные веши мы наблюдаем при слаженной работы надзорных органов! Не ужели чтоб стало очевидным...необходимо следственные действия!! Позор тебя "Ваня" - губернатор!!!
0
0
Просто29.10.2014 21:47:06
История со всеми министрами образования творилась на моих глазах. Да Меха министром ещё не был(министрами стали называть, начиная с Никитина), но вопросы к нему были, и если я не ошибаюсь не "детские". Ткаликов, сменивший его попал под неслабую раздачу, ему кричали слово из трёх букв, причём ЛКП. "Золотыми яйцами", благодаря "БК", стал Никитин. Соломатин с Гамом устроили ту ещё разборку. В общем не образование а та ещё "контора" с теми ещё "традициями".
0
0
Проф29.10.2014 23:42:46
Алексеев был одним из самых профессиональных министров. Надо это честно и открыто признать. А про земли - это отдельная история.
0
0
однокурсник беглеца29.10.2014 23:48:32
Сергунька, а стоило оно того?
0
0
ivan30.10.2014 07:22:15
Профу,не может человек, который использовал свое положение для личного обогащения, быть "профессиональным министром". Если бы он поработал чуть дольше, он бы себя и на этой должности проявил. И потом, заниматься организацией образования и воспитания детей человеку с такими наклонностями, какой пример он подает? От таких "профессионалов" и казна пустая.
0
0
леонид30.10.2014 10:17:22
Сейчас сей господин жулик учит уму разуму студентов в пед университете. Гениально по форме и содержанию вуза.Жулик учит!!
0
0
интересно!30.10.2014 10:25:46
Оказывается, можно быть профессиональным министром и воровать - одно другому не мешает.
0
0
читаем между строк30.10.2014 10:54:40
похоже идет замес на всех уровнях,курочка по зернышку клюет. Вон уже федеральные министры посыпались. На региональном уровне идет размен,то с козырей то с пехотой.Алексееву нечего было надеятся, что дело закроют после отставки. Насчет рейтинга прочности думаю рег.минфин может сильно пошатнутся. просто там много скелетов в шкафу и от старой команды и новых дельцов, а все дела идут через финансирование. Назарову надо быстрее расчищать авгиевые конюшни и становиться полновесным губернатором,контролирующим все ветви власти. До тех пор и будет карточный размен дело МВД- дело чиновника,отсавка министра,торги по мостовику-обыски в правительстве.
0
0
ivan30.10.2014 16:07:21
читаем между строк, нужна полная люстрация людей Шрейдера-Гамбурга. Назаров не станет «полноценным» губернатором не по Сеньке шапка. Не тот уровень, не тот опыт, не та образованность и самое главное, если человек не прислушался к криминальной информации, не проверил ее, а настоял на своих назначениях, поддавшись влиянию, подобное повторится. Он не изучил данные по Гребенщикову, он проигнорировал восьми летнюю работу Соболева с Гамбургом. Соболев был информирован и скрывал и какой бы он не был энергичный и знающий, по морально этическим качествам, а может и не только, он не имеет права занимать такую должность. Назаров В.И. в этом ничего плохого не видит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич